Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в СНГ

Четвертые выборы Лукашенко

14.09.2010
Владимир Шишлин , Интерфакс
Палата представителей Национального собрания Белоруссии приняла решение назначить выборы президента страны на 19 декабря. За это решение проголосовало абсолютное большинство депутатов

Девятнадцатого декабря граждане Белоруссии будут выбирать президента. Для бессменного с 1994 года лидера страны Александра Лукашенко кампания - уже четвертая по счету – не обещает быть, по мнению экспертов, столь легкой прогулкой, как две предыдущие из-за негатива, накопившегося в последнее время в отношениях с руководством России. Вместе с тем, полагают политологи, серьезной конкуренции также не предвидится особенно после того, как вождям оппозиции не удалось договориться о едином кандидате. Прелюдией к президентской гонке становятся разного рода информационные вбросы, подобно распространенно - накануне в белорусском сегменте Интернета видеозаписи, на которой неизвестный человек заявляет о планах российского руководства физически устранить Лукашенко.

Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков назвал видеоролик не заслуживающим комментариев. "Вряд ли стоит обращать внимание или тем более комментировать подобный бред", - сказал Песков в понедельник "Интерфаксу" в ответ на просьбу прокомментировать опубликованное сообщение. "Скорее всего, это напоминает предвыборную шизофрению", - отметил Песков. На видеозаписи человек, представившийся бывшим сотрудником одной из российских спецслужб, говорит, что располагает "достоверными фактами" о подготовке предполагаемого покушения. "Я заявляю об этом со всей ответственностью, ибо располагаю достоверными фактами", - говорит аноним, чье лицо затемнено, а голос изменен до неузнаваемости с помощью технических средств. По его утверждению, для реализации этой цели в июне этого года была создана специальная группа из числа бывших сотрудников российских спецслужб. Аноним в кадре заявляет, что "уже отработано несколько сценариев уничтожения Лукашенко: устройство автомобильной или авиационной катастрофы, заражение через подарок или почтовое отправление, задействование снайпера".
Однако, утверждает неизвестный, "в качестве наиболее реального сценария рассматривается проведение масштабного теракта во время одного из массовых мероприятий с участием Лукашенко, а в предвыборную кампанию придется проводить много таких мероприятий". Кроме того, утверждает он, "для создания атмосферы паники планируется провести в ближайшие месяцы в Белоруссии серии устрашающих акций с использованием взрывных устройств, разрабатываются сценарии по похищению известных людей". Более того, по его словам, чтобы посеять панику вокруг белорусской продукции, поставляемой на экспорт, специалисты из этой группы планируют заражение нескольких партий продовольственных товаров радиоактивными веществами.
Между тем ряд белорусских политологов высказали мнение, что появление этого видеоролика в Интернете свидетельствует лишь о продолжении "информационной войны" между Москвой и Минском. Кстати, говоря, во время президентской кампании 1994 года перед вторым туром на Лукашенко было совершено покушение (неизвестными был обстрелян автомобиль кандидата).
Ранее руководитель Аналитического центра ЕсооМ Сергей Мусиенко предположил усиление попыток третьих сил дестабилизировать ситуацию в Белоруссии в ожидании президентских выборов. "Полагаю, что нас ожидает еще большее нагнетание и усиление ситуации. Хотя мы не можем прогнозировать, что это будет, потому что нормальному человеку трудно анализировать происходящие в последнее время события. Это напрямую связано с предстоящими президентскими выборами", - заявил эксперт агентству "Интерфакс- Запад". Мусиенко указал, что "речь идет о некой третьей силе, которой выгодна дестабилизация ситуации в Белоруссии". "Эта реальная сила обладает и сильным политическим весом, и финансовыми возможностями, неслабыми техническими возможностями", - сказал аналитик. По его словам, "очень похоже на то, что какая-то злая воля хочет приучить не только белорусов, но общественное мнение соседних государств, в частности, той же России, что в Белоруссии ситуация нестабильна, что она не контролируется". "На это направлена череда каких-то псевдотерактов, актов вандализма, странных смертей", - сказал Мусиенко. "Раз за разом появляются, как черти из табакерки, бутылки с зажигательной смесью от имени никогда ранее не упоминавшейся организации, которая просто не вписывается в контекст наших событий. Ведь, допустим, мы знаем, чего ожидать от оппозиционных организаций, давно присутствующих в информационном поле Белоруссии", - отметил глава ЕсооМ. По его словам, "странная смерть журналиста Бебенина вызывает больше вопросов, чем ответов". "То, что это невыгодно действующей власти, сегодня не могут отрицать даже сами ее оппоненты", - заявил Мусиенко. По его словам, "нас и других хотят приучить к тому, что вот такое имеет место быть в Белоруссии". "Мы видим череду каких-то странных псевдотеррористических актов и, к сожалению, реальную смерть, которая почему-то тоже приобретает политическую окраску", - сказал Мусиенко. Чтобы сыграть в игровые автоматы на деньги с выводом денег на карту , необходимо вначале зарегистрироваться в онлайн клубе и пополнить свой депозитный баланс. В надежных игорных залах с выводом на карту не возникает никаких вопросов. Солидные азартные интернет площадки быстро перечисляют выигранные игроками средства на соответствующие реквизиты банковских структур.
Между тем, по мнению его российского коллеги, генерального директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, несдержанная реакция президента Белоруссии на озабоченность Москвы в связи с инцидентом у российского посольства в Минске может привести к потере Александром Лукашенко поддержки белорусской политической элиты, которую не устраивают экономические последствия ухудшения отношений с Россией, считает "Поведение президента Белоруссии все больше и больше становится
иррациональным и эмоциональным. И, судя по всему, белорусская элита начинает задаваться вопросом о том, насколько выигрывает или, наоборот, проигрывает Минск от этих постоянных пассажей Лукашенко в адрес России", -заявил Минченко ранее "Интерфаксу". По мнению политолога, нельзя исключать, что местная элита отвернется от белорусского лидера. "С одной стороны, Лукашенко достаточно жестко контролирует элиту. Но, с другой стороны, в какой-то момент может случиться, что белорусский истеблишмент поставит вопрос о том, насколько нужен стране такой эмоциональный и неуравновешенный президент, идущий на осложнение отношений с Россией", - полагает эксперт. По его оценке, уже сейчас созрели определенные предпосылки для изменения отношения белорусской политической элиты к президенту страны. "Лукашенко в своем пропагандистском раже уже начинает постепенно терять поддержку белорусской элиты. Многие в Минске уже поняли, что подобная позиция президента является чрезмерно жесткой и, в конечном итоге, приведет к экономическим убыткам для Белоруссии", - сказал Минченко.
Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе