Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в СНГ

Эксперты ожидают споров о результатах выборов в Киргизии

11.10.2010
РИА Новости
Выборы в парламент Киргизии прошли в целом нормально, однако партиям предстоит череда серьезных трений по поводу результатов, так как подсчеты ЦИК зачастую не соответствуют подсчетам, проведенным некоторыми партиями, считают эксперты.

В воскресенье в республике прошли выборы в Жогорку Кенеш (однопалатный парламент), которые должны изменить госустройство страны, превратив ее из президентско-парламентской в парламентскую республику.

По предварительным данным, лидирует оппозиционная действующему правительству партия "Ата-Журт". Второе место занимает социал-демократическая партия (СДПК), возглавляемая бывшим вице-премьером временного правительства Алмазбеком Атамбаевым, на третьем месте - "Ар-Намыс" Феликса Кулова, затем партия "Республика". Замыкает пятерку "Ата Мекен".

"Выборы с рядом нарушений в основном со стороны правящих партий прошли нормально. Есть большие вопросы по поводу того, насколько результаты адекватны, потому что по параллельному подсчету (по собственному подсчету ряда партий) получается, что на первом месте "Ар-Намыс"", - сказал РИА Новости директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

По его словам, сейчас предстоит "некое бодание по поводу того, признавать или не признавать результаты".

В то же время, процесс формирования коалиции будет очень сложным, "потому что партии друг друга поливали очень жестко".

"Та проправительственная коалиция, которая планировалась в составе "Ата Мекен" и СДПК не получается - не хватает голосов. С "Ата-Журт" особо никто не хочет. На мой взгляд, оптимальный формат коалиции был бы - "Республика", "Ар-Намыс", СДПК", - считает Минченко.

В свою очередь директор Института стран СНГ Константин Затулин полагает, что пророссийский вектор в политике Киргизии вряд ли поменяется после этих парламентских выборов.

"Но я предвижу очень серьезные препирательства по поводу узаконения итогов голосования, поскольку большое количество партий участвовало и большое количество не попало в парламент", - отметил Затулин.

По его словам, первые четыре партии, прошедшие в парламент, получат от 20 до 30 мандатов каждая. Это, по мнению Затулина, "не вполне соответствует поддержке их населением". Они получили существенно ниже, он и не получили четверть голосов.

"Создание коалиции будет достаточно не простая работа. Новая коалиция будет другого свойства, чем была до сих пор в Киргизии", - добавил Затулин.

Чтобы пройти в парламент, партиям необходимо не только преодолеть пятипроцентный барьер от голосов всех избирателей, включенных в списки в стране, но еще и набрать 0,5% в каждом регионе. Новый портал с игровыми автоматами Вулкан Старс - https://clubvulkan-x.com/

Всего в выборах участвовали 29 партий, представители которых претендуют на 120 мест в парламент. В выборах по данным ЦИК, приняло участие 1614427 человек, или 56,59% от общего числа зарегистрированных избирателей.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе