Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в СНГ

Александру Лукашенко предлагают сделку

03.11.2010
Мовсун Гаджиев , Коммерсантъ
В Минск прибыли главы МИДов Германии и Польши. Европейские дипломаты попытались убедить белорусского лидера Александра Лукашенко воздержаться от подтасовки предстоящих президентских выборов и подавления оппозиционных акций — в обмен на нормализацию отношений с Евросоюзом.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко очень старался убедить эмиссаров Европы в том, что их обеспокоенность напрасна

Вчерашний визит министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле и главы польской дипломатии Радослава Сикорского наблюдатели сразу связали с предстоящими в Белоруссии 19 декабря президентскими выборами. По данным польской Gazeta Wyborcza, которую вчера перепечатали белорусские оппозиционные СМИ, оба министра прибыли, чтобы призвать Александра Лукашенко провести предстоящие выборы в соответствии с европейскими нормами. "Белорусская оппозиция бьет тревогу, что выборы будут сфальсифицированы, для того чтобы Лукашенко победил уже в первом туре",— отмечает издание. Поэтому, по данным газеты, Александру Лукашенко предлагают сделку — честные выборы открывают шанс на углубление сотрудничества с ЕС, а их фальсификация или жесткое подавление протестов оппозиции сводит этот шанс на нет.

Нечто подобное происходило и в 2008 году. Тогда перед парламентскими выборами в Белоруссию тоже прибыл глава МИД Польши Радослав Сикорский. Своему белорусскому коллеге Сергею Мартынову он передал предложение Евросоюза: в обмен на допуск нескольких оппозиционеров в парламент Белоруссии Европа готова признать итоги выборов. Однако Минск нарушил достигнутые договоренности — ни один представитель оппозиции в парламент не попал. ЕС отказался признать итоги выборов, хотя и начал либерализацию в отношениях с Минском и даже ввел мораторий на запрет посещения Европы группе белорусских чиновников во главе с Александром Лукашенко.

Вчера белорусский лидер очень старался убедить эмиссаров Европы в том, что их обеспокоенность напрасна. "Хочу вас заверить, что выборы пройдут без сучка и задоринки,— заявил господин Лукашенко.— Как действующий президент хочу заверить вас, что выборы пройдут по самым демократичным стандартам". "Хочу вас поймать на слове, что выборы пройдут так, как вы сказали",— заметил на это Радослав Сикорский.

Минск сейчас находится в сложной ситуации. У белорусского президента достаточно натянутые отношения с Москвой, что заметно сужает ему поле для маневра в диалоге с ЕС. Однако, по мнению экспертов, даже в такой ситуации Минск вряд ли согласится с требованиями Брюсселя о максимально честных выборах. Дело в том, что даже благоприятные для власти опросы дают нынешнему президенту 40–45% на предстоящих выборах. И это при том, что выступления кандидатов от оппозиции по белорусским телеканалам не было: ТВ находится под монопольным контролем власти. Появление же на телеканалах альтернативных кандидатов способно изменить расклад сил.

Таким образом, следование рекомендациям ЕС делает второй тур выборов неизбежным. Шеф-редактор белорусской газеты "Народная воля" Светлана Калинкина заверила “Ъ”, что характер Александра Лукашенко, который для себя считает приемлемой лишь безоговорочную победу в первом же туре, не позволит ему согласиться на честный подсчет голосов и второй тур. С этим выводом согласны и польские журналисты. По данным Gazeta Wyborcza, шансы на то, что миссия европейских министров завершится успехом, невелики. С другой стороны, по их мнению, Александр Лукашенко попытается использовать встречу с западными политиками для того, чтобы в преддверии выборов продемонстрировать свою связь с Европой. Только Томские проститутки могут сделать вашу встречу настолько незабываемой, что ты обязательно захочешь ее повторить ;

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе