Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в СНГ

Все по плану

22.11.2010
Сергей Сидоренко, Киев–Брюссель , "Коммерсантъ" - Украина
Саммит Украина–ЕС сконцентрируется на безвизовом режиме

Сегодня в Брюсселе состоится саммит Украина–Европейский союз. Уже сейчас известно, что по его итогам будет подписан план действий безвизового режима Украина–ЕС. В то же время главной интригой остается то, насколько жестко европейские чиновники готовы высказаться относительно ущемления прав и свобод человека в стране. Источники Ъ уверяют, что Брюссель воздержится от публичных заявлений о зависимости процесса экономической интеграции Украины в ЕС от уровня ее демократизации.

Главным достижением украинской власти по итогам XIV ежегодного саммита Украина–ЕС, как и планировалось, станет подписание плана действий безвизового режима. Для экспертов и участников переговорного процесса еще в начале года было очевидно, что на ноябрьском саммите Украина не сможет достичь более амбициозной цели и подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Помехой этому стала сложность переговоров о зоне свободной торговли, которые технически невозможно было завершить в текущем году.

Представители украинской власти, впрочем, до последнего времени отказывались признавать данный факт. "Есть все основания говорить, что соглашение об ассоциации будет подписано (в ходе саммита.–Ъ). Сейчас дорабатываются детали, но мы преисполнены оптимизма относительно его подписания в этом году",– заявлял 20 сентября глава администрации президента Сергей Левочкин. Уже на следующий день Еврокомиссия обнародовала специальный комментарий, в котором опровергла возможность реализации этих ожиданий.

План действий безвизового режима сложно назвать сенсационным успехом Украины. Еще весной ожидалось, что документ будет назван дорожной картой – это поставило бы его в один ряд с аналогичными договорами между ЕС и западнобалканскими странами. Однако по настоянию ряда стран–членов ЕС, в частности Германии, статус документа понизили. В украинском договоре, в отличие от балканского, будут отсутствовать какие-либо обязательства ЕС по отмене визового режима в случае, если Украина выполнит все требования плана действий.

Главная же интрига сегодняшнего саммита заключается в том, насколько жесткими будут заявления европейских чиновников о необходимости соблюдения прав и свобод человека в Украине. Представители ЕС пока отмечают, что этому вопросу будет уделено "особое внимание". "Это базовые европейские ценности, а Украина декларирует желание интегрироваться в Евросоюз",– подчеркнул глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра.

"Резолюция саммита начнется с упоминания о сложностях в сфере демократии. Эти темы будут отражены уже в третьем параграфе, что является признаком особого внимания к ним Евросоюза",– рассказал Ъ высокопоставленный еврочиновник. Однако формулировки данного документа являются довольно мягкими – в них нет прямых упреков в адрес Киева. В частности, в резолюции говорится, что после состоявшихся в Украине выборов в местные органы власти стала очевидна необходимость изменения избирательного законодательства.

На закрытых переговорах с президентом Виктором Януковичем представители Евросоюза, по информации Ъ, намерены сообщить ему, что проблемы с развитием демократии в стране могут поставить под угрозу даже экономическое сотрудничество с ЕС, в частности переговоры о создании зоны свободной торговли. Однако в ходе публичной части саммита еврочиновники скорее всего воздержатся от таких заявлений, прогнозируют собеседники Ъ. Для конкурентноспособности на тендерах требуется лицензия ФСБ на право ремонта, реализации и монтажа криптографических устройств.

Еще до саммита представители украинской власти дали понять, что если цели по сотрудничеству с Евросоюзом не будут достигнуты, то это произойдет по вине не официального Киева, а оппозиции, прежде всего – партии "Батькивщина" и ее лидера Юлии Тимошенко. "Украинская оппозиция пытается сделать все возможное, чтобы саммит не был успешным",– заявил господин Левочкин. МИД же со своей стороны сообщил, что европейские партнеры госпожи Тимошенко – фракция Европейской народной партии (ЕНП) в Европарламенте – пытаются "едва ли не сорвать саммит Украина–ЕС".
Европейские чиновники признают факт такого лоббизма, но подчеркивают, что мнение Юлии Тимошенко и ее партнеров не может стать решающим при принятии решений ЕС. "Нет ничего ненормального, если оппозиция при помощи сестринской партии (ЕНП.–Ъ) продвигает в Евросоюзе свое видение ситуации в Украине. Но я могу заверить, что лоббизм оппозиции не даст никакого эффекта, если власть покажет необходимый прогресс по всем беспокоящим ЕС вопросам",– отметил господин Тейшейра.

Также сегодня вечером в Брюсселе состоятся трехсторонние переговоры Украина–Россия–ЕС по вопросам сотрудничества в области энергетики. Эта встреча, анонсированная украинским премьер-министром Николаем Азаровым, до последнего дня была под угрозой срыва из-за отказа от участия российской стороны, однако в итоге Москва дала добро на ее проведение. Переговоры пройдут без прессы и, по предварительной договоренности сторон, их итоги не будут публичными.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе