Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в СНГ

Атамбаев попросит Путина спасти Киргизию – в очередной раз

27.12.2010
ИА Росбалт
Премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев встретится сегодня в Москве с председателем правительства РФ Владимиром Путиным.

В ходе переговоров планируется обсудить ряд критически важных для выживания Киргизии экономических и социальных вопросов. Так или иначе просьбы сводятся к оказанию денежной помощи. Однако в Кремле уже, кажется, уверены: сколько ни дай — украдут.

В состав делегации киргизского правительства вошли министр иностранных дел Руслан Казакбаев, министр финансов Чоробек Имашев, министр энергетики Аскар Шадиев, министр сельского хозяйства Торогул Беков.

Среди обсуждаемых вопросов — возобновление поставок муки, которую Киргизия на 80% покупает за рубежом и экспорт которой из-за засухи и пожаров Россия приостановила. Проблема еще и в том, что продавать пшеницу соседям отказался также Казахстан. В Киргизии всерьез опасаются голода, цена на хлеб в Бишкеке за последний месяц поднялась почти в два раза.

Другой важный вопрос — таможенные пошлины на ГСМ. Топлива на внутреннем рынке КР катастрофически не хватает. Между тем, руководству РФ очень не нравится, что киргизы перепродают российский керосин, который получают по льготной цене, американцам. При этом покупают принципиально не у государства, а у корпорации МИНА, принадлежащей сыну опального экс-президента максиму Бакиеву, с которым у Москвы свои счеты. Есть основания полагать, что таким образом США косвенно поддерживают подрывную деятельность свергнутого клана на Юге страны.

Третий горящий вопрос — пошлины Таможенного союза для третьих стран. Пошлины по многим позициям выросли почти в три раза, трансграничная торговля Киргизии с Казахстаном (как членом ТС) практически встала. При этом вступить в ТС Киргизия не может не только как член ВТО, но и по структуре экономики: Таможенный союз создан для защиты внтуренних производителей, а в Киргизии не производится практически ничего. 90% бюджета — результат реэкспорта китайского ширпотреба в Россию и Казахстан. Ситуация патовая.

Но главное — Киргизии срочно нужны деньги. Дефицит бюджета почти $700 млн. Без внешних дотаций уже в январе бюджетники останутся без зарплат, а учителя уже сейчас бастуют, военные пенсионеры – объявляют голодовки, на подходе медики.

Кроме того, Путин и Атамбаев, вероятно, затронут вопросы пребывания гастарбайтеров на фоне всплеска ксенофобии. В этом году они перевели из России в Киргизию более $1 млрд и примерно столько же привезли в чулках. Так что подспорье для бюджета – очень важное.

Однако все эти проблемы усугубляются невероятным даже для Средней Азии беспорядком в киргизских государственных делах, традиционно высокой коррупцией и бесконечной борьбой кланов за освоение денег, временами переходящей в войну. Напомним, по оценка российских экспертов, в пору президентства Курманбека Бакиева в Киргизии «пропали» около $300 млн российской экономической помощи. При этом обещание вывести из страны американскую авиабазу им Ганси в аропорту Манас Бакиев так и не выполнил. Недорогой ремонт обуви в СПБ  

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе