Stratagema — cтратегия эффективности

Лоббизм и GR

Знаковая замена

09.09.2010
Сергей Нагорный , Интерфакс - Россия
Президент РФ сменил своего полпреда в Сибири. Вместо генерала Анатолия Квашнина на этот пост назначен губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.

Дмитрий Медведев своим указом освободил бывшего главу Генштаба РФ генерала Анатолия Квашнина от должности полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе (СФО) "в связи с переходом на другую работу". Полномочным представителем главы государства в округе станет губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский. Его региональные полномочия досрочно прекращены другим указом президента России.

Долго не раздумывал

Толоконский планирует приступить к исполнению обязанностей полпреда уже с 13 сентября. "Я, вероятнее всего, приступлю к работе в понедельник, поэтому времени у меня особо нет, есть важные текущие задачи. Так получилось, что есть мероприятия графика, которые так, в один день, не перекроишь, не отменишь", - сообщил экс-губернатор журналистам.

Он отметил, что "с интересом принял предложение главы государства (занять пост полпреда – ИФ)". "Мы подробно обсудили с ним те задачи, которые надо решить на этой должности, на этой работе. (...) Очень важно, чтобы сибирские регионы развивались динамично, развивались комплексно, чтобы не терять население, укреплять свой экономический и социальный потенциал. В общем, я готов укреплять это поручение президента России", - подчеркнул Толоконский.

Для него предстоящее назначение не стало сюрпризом. По его словам, предложение Медведева перейти на новую должность поступило "некоторое время назад". "Я долго не раздумывал, и у главы государства были убедительные аргументы, что это интересно и нужно сделать", - отметил новый полпред.

Толоконский рассказал, что одной из основных задач на посту полпреда для него будет улучшение качества управления во всех регионах Сибири, а также улучшение взаимодействия региональных и федеральных органов власти.

Отметим, что новый полпред считает главным итогом своей работы на посту новосибирского губернатора динамичное развитие региона. "Мне дорого то, что мы смогли при всех своих сложностях – у нас не было тогда ни ресурсной базы, ни бюджета большого, не было каких-то особых преимуществ, тем не менее, выйти на режим динамичного развития региона во всех его проявлениях", - сказал Толоконский.

В частности, по его словам, чрезвычайно важным для региона является решение вопроса о развитии аэропорта "Толмачево", развитие Новосибирского научного центра, наукоемкой промышленности. "Мне очень дорого все, что связано с сельской экономикой, потому что это было мне малоизвестно, малознакомо и иногда малопонятно, но было понятно, что не будет решаться стратегические задачи развития, если не будут укрепляться сельская экономика и сельский образ жизни", - добавил экс-губернатор.

Эксперты считают, что Толоконский за свою политическую карьеру показал себя как эффективный, грамотный управленец, под его руководством успешно развивались сначала Новосибирск, а затем и Новосибирская область. В его пользу говорит и то, что он коренной сибиряк, а потому проблемы Сибири знакомы ему очень хорошо.

Виктор Толоконский родился 27 мая 1953 года в Новосибирске. Закончил общеэкономический факультет Новосибирского института народного хозяйства и аспирантуру в Новосибирском государственном университете. В 1981 – 1991 годы работал на руководящих должностях в Новосибирском облисполкоме. В 1991 году стал заместителем председателя Новосибирского горисполкома.

С декабря 1993 года Толоконский – мэр Новосибирска, а через два с лишним года – в марте 1996-го – он стал первым избранным населением главой областного центра.

В январе 2000 года Толоконского избрали главой администрации Новосибирской области, в декабре 2003 года он повторно занял пост губернатора региона. В июле 2007 года Толоконский был утвержден на пост главы региона на очередной срок.

Новый полпред президента РФ в СФО женат, имеет двоих детей.

Вынужденная, но логичная смена

Между тем, Дмитрий Медведев своим указом исполняющим обязанности главы Новосибирской области назначил Василия Юрченко, занимавшего до этого пост первого заместителя губернатора региона.

Эту информацию журналистам подтвердил Виктор Толоконский. Он заявил, что в последствии поддержит выдвижение Юрченко на должность губернатора Новосибирской области. "Я уверен, что Василий Алексеевич (Юрченко – ИФ) может работать в этой роли и достойно выполнить эту функцию", - сказал Толоконский.

Полпред также отметил, что в новой должности намерен "конструктивно и согласованно" работать с регионом, который бессменно возглавлял в течение последнего десятилетия. "Понятно, что я не должен вмешиваться в решение повседневных, текущих, тактических задач, это задачи региональной, муниципальной власти", - подчеркнул экс-глава региона.

Кстати, Василий Юрченко также является уроженцем Новосибирской области. Он родился 26 сентября 1960 года в городе Карасук. В 1982 году закончил Новосибирский институт инженеров водного транспорта по профессии инженер-электрик. В 1982-2004 годы работал на разных должностях в Новосибирском производственном объединении "Сибсельмаш": от мастера по электрооборудованию сборочного цеха до генерального директора. В 2004 году был назначен руководителем департамента промышленности и предпринимательства Новосибирской области. С 2005 года по 2010 год – первый заместитель губернатора. Юрченко женат, имеет двоих сыновей.

Как полагают эксперты, будет логичным, если Юрченко утвердят на губернаторском посту. Это уже своеобразная традиция. К примеру, бывшие губернаторы Хабаровского и Красноярского краев Виктор Ишаев и Александр Хлопонин, перейдя на должности полпредов, соответственно, Дальневосточного и Северо-Кавказского федеральных округов, оставили своих преемников в ранге "и.о.", после чего эти кандидатуры утверждал глава государства.

Исходя из закономерностей

Вместе с тем, судя по первым оценкам, произошедшие кадровые перестановки в СФО мало кого удивили. Генерал Квашнин, которому в этом году стукнуло 64, работал полпредом президента в округе с 2004 года. До этого он возглавлял Генштаб РФ, был первым заместителем министра обороны. Однако на посту полпреда он не проявил себя так, как того бы хотели в Кремле, считают специалисты. "Об отставке Квашнина разговоры ходили давно. В первую очередь по причине возраста. Кроме того, он был, мягко говоря, не самым активным полпредом", - заявил журналистам, комментируя кадровые решения Медведева, директор Международного центра политической экспертизы Евгений Минченко.

О возможной отставке Квашнина в этом году не раз писали СМИ. Журналисты, ссылаясь на политологов, писали, что новым полпредом должен стать кто-то из бывших или действующих региональных лидеров. Правда, на смену Квашнину в последнее время чаще всего прочили вовсе не Толоконского, а бывшего президента Чувашии Николая Федорова. 8 сентября про этот прогноз пришлось благополучно забыть – выяснилось, что бывший глава Чувашии будет представлять родную республику в Совете Федерации.

А утро следующего дня оставило все слухи и домыслы позади. "Полпредом президента в Сибирском федеральном округе назначен человек, способный решить проблемы жителей Сибири", - заявил секретарь президиума Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин журналистам. По его словам, Толоконский – уважаемый в регионе человек, профессионал, который "все знания и силы отдавал Новосибирской области, где с успехом решаются сложнейшие вопросы".

Володин напомнил, что новый полпред дважды избирался главой Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, хорошо знает проблемы как регионального уровня, так и муниципального. "Решение президента назначить Виктора Толоконского на должность своего полномочного представителя в Сибирском федеральном округе еще раз подчеркивает, что у руководителей регионов, проявивших себя эффективно на своих должностях, есть возможность реализовать себя на федеральном уровне", - отметил он. пакеты с логотипом заказывают в компании http://paketov.net.ua со скидкой для агентств

Рады за Толоконского и его "коллеги по цеху" – главы сибирских регионов. Так, губернатор Томской области Виктор Кресс считает, что новому полпреду удастся продолжить курс на интеграцию сибирских регионов и развитие инновационного сектора экономики. "По мнению губернатора, одной из важнейших задач, стоящих перед Толоконским, станет продолжение политики, направленной на расширение взаимодействия между регионами СФО в рамках реализации стратегии инновационного развития", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь Кресса Андрей Остров. "Толоконский – авторитетный политик федерального уровня и ему по плечу решение задачи укрепления не только вертикальных, но и межрегиональных связей", - добавил он.

Политологи единодушно отмечают тенденцию – Кремль проводит планомерную политику смены полпредов-силовиков, которые "цементировали" централизацию власти на местах, на полпредов-управленцев, которые будут делать акцент на другом – на проектах модернизации, развитии "умной" экономики. Конечно, основными претендентами на продвижение в регионах президентской линии стали наиболее сильные, хорошо проявившие себя представители губернаторского корпуса, к коим Толоконский, безусловно, принадлежит.

Впрочем, бывший губернатор Новосибирской области вообще универсальная фигура – он, полагают эксперты, может не только продвигать президентские идеи на местах, но и оказывать даже более мощное сдерживающее влияние на региональные элиты, чем его предшественник. Как отметил в одном из интервью гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, назначение Толоконского на пост полпреда "значительно укрепит влияние федеральной власти в СФО". Орлов назвал Толоконского "жестким, компетентным руководителем" и добавил, что его влияние будет "несопоставимо с влиянием Квашнина".

Что же касается самого Квашнина, то, как сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь полпреда Любовь Шальнева незадолго до выхода этой публикации, "Анатолий Васильевич рассматривает несколько вариантов дальнейшей работы". Она, правда, не уточнила, о каких именно вариантах идет речь.

Впрочем, как считает Виктор Толоконский, его предшественник без работы точно не останется: "Я думаю, у него будет интересный выбор – его опыт военачальника, опыт управленца, опыт полпредства в Сибири, хорошее знание Сибирского региона будут востребованы".

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе