Stratagema — cтратегия эффективности

Лоббизм и GR

РСПП утвердил поправки в Трудовой кодекс

17.11.2010
Михаил Малыхин , Ведомости
Сегодня на заседании бюро управления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) были одобрены поправки в Трудовой кодекс, разработанные профильным комитетом под руководством президента группы «Онэксим» Михаила Прохорова (текст документа см. в приложении). В том числе, в проект поправок включено вызвавшее много споров положение о «60-часовой рабочей неделе».
Фото: А.Махонин

В постановлении говорится о том, что документ будет доработан и передан на рассмотрение правительства, Госдумы и профсоюзов через две недели. По словам президента Союза Александра Шохина нынешний проект будет дополнен положениями, позволяющими работодателям заключать срочный трудовой договор с иностранными топ-менеджерами.

Ранее Михаил Прохоров в своем блоге уверял, что поправки необходимы для развития в России инновационной экономики, опровергая обвинения СМИ в том, что такие поправки изменят характер взаимоотношений работников и работодателей. «Тезисы многих теоретиков, активно включившихся в обсуждение поправок, <...> есть не что иное, как ничем не подкрепленный марксистско-ленинский популизм <...>», — считает предприниматель.

Документ не вносит ничего принципиально нового в правоприменительную практику, заявил Шохин, а предлагает лишь ввести в правовое поле понятия, которые давно сложились в российском бизнесе. По его словам, прибегнуть к законотворчеству РСПП заставил опыт кризиса 2008-2009 гг. Александр Шохин оговорился, что принято решение остановиться на самых очевидных поправках, в числе которых введение в правовое поле понятия работы на удаленном доступе, понятия «форс-мажорных обстоятельств» и «экономических причин», которые ранее в ТК даже не упоминались.

Кроме того, поправки позволят работникам трудиться дополнительно (до 60 часов в неделю). Вице-президент РСПП Федор Прокопов уточнил, что данное положение не отменяет возможности совместительства или сверхурочных работ, но позволит, по желанию работника, трудиться сверх установленных ранее стандартных 40 часов в неделю (что, по его словам на практике случается не редко), гарантированно получая при этом дополнительное вознаграждение, оговоренное с работодателем.

Прокопов рассказал, что поправки дадут возможность работодателям не оплачивать двухмесячный отпуск работникам, проходящим обучение в непрофильных учебных заведениях: «По сегодняшнему законодательству работодатель обязан платить, даже если работник производственной компания учится в балетном училище». Вы настоящий мужчина? Мы знаем что вам нужно, как и каждому мужчине секс без обязательств . Самые красивые девушки ждут тебя.

Поправки предполагают расширение возможностей заключения срочных трудовых договоров взамен бессрочных — это касается прежде всего работников без опыта работы.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе