PR и политтехнологии

Сурков: Нужно создать партию для раздраженных горожан

06.12.2011
Наталья Райбман , Ведомости
Нынешнему обществу — не единому, пестрому и раздраженному — необходима массовая либеральная партия, считает первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков. Он сказал об этом в беседе с блогером и радиоведущим Сергеем Минаевым. Расшифровка выложена в блоге Минаева в «Живом журнале». Партия, по его мнению, должна представлять интересы «раздраженных городских сообществ». По его мнению, они сейчас, хотя этого и не осознают, включены в систему через оппозиционные СМИ, «принадлежащие, как ни странно, государству или аффилированным с ним структурам». Этим сообществам кроме этой коммуникации с государством нужно дать еще и парламентское представительство.

Комментируя итоги выборов, источники «Ведомостей» говорили, что «Единой России» нужна модернизация и ребрендинг, а кроме того, рассматривается и возможность создания к следующим выборам двух новых партий власти: правой и левой. Какой путь будет выбран, зависит от результатов президентской кампании, когда будет понятно, насколько серьезная сложилась ситуация, пояснил федеральный чиновник. Пока же решено, что Путин в президентской кампании будет опираться не на партию с падающим рейтингом, а на нейтральный народный фронт.

Сурков также считает, что обществу и политической системе нужно соблюдать «второй закон термодинамики», который он сформулировал как «в замкнутых системах нарастает беспорядок». По его мнению, вертикаль власти неправильно реагирует на сбои в управлении. «Чтобы система сохранялась и развивалась, ее надо разомкнуть», допустить в нее новых игроков, полагает чиновник. «Большую партию нельзя выиграть, играя одной фигурой, даже если это фигура короля. Нельзя оказаться в положении solus rex — “одинокий король”. Нужно взаимодействовать, а не закрываться. В открытой системе больше турбулентности, но, как ни парадоксально, больше и устойчивости. А мы ведь за стабильность, не так ли?» — заявил он.

Результат думских выборов первый замруководителя администрации президента Сурков назвал победой «Единой России», Медведева и Путина. Он признал, что нарушения были, но они были не повальным явлением. Те, кто «вопит» о нарушениях в промышленных масштабах, по его мнению, проявляют правовой нигилизм или безграмотность.

Результат «Единой России», которая по итогам выборов потеряла конституционное большинство в парламенте, чиновник назвал «плановым» и «закономерным», тогда как в 2007 г. показатели партии были «аномально высокими». Он напомнил, что год назад предсказывал, что на выборах единороссы получат не конституционное, а простое большинство и что партии придется вступать в коалиции для решения важнейших вопросов. «Так и случилось», — отметил Сурков.

Первый замруководителя кремлевской администрации напомнил, что партии власти пришлось работать в разгар «глубочайшего глобального экономического кризиса», она провела «болезненные, но крайне необходимые реформы МВД и армии» и вынужденно увеличила налоговую нагрузку на бизнес ради сохранения социальных льгот, темпов роста пенсий«. Также Сурков напомнил, «как много сделали Медведев и “Единая Россия” для развития демократии и политической конкуренции, гарантий прав оппозиции». Он затем перечислил: партии получили равный доступ к телевизионному эфиру, площадки для агитации, были решительно урезаны возможности для манипуляций. Полезная информация о том что такое Аренда спецтехники и высотные работы  

Комментарии: