Stratagema — cтратегия эффективности

PR и политтехнологии

Источник в Кремле: Вопрос с отставкой Ю.Лужкова не рассосался

20.09.2010
РБК
Конфликт вокруг московского мэра Юрия Лужкова продолжает оставаться главной темой в российской политике. Сам столичный градоначальник уехал на неделю в отпуск в Австрию, а СМИ и политологи обсуждают возможную отставку мэра и новые события в его конфликте с Кремлем.

О событиях, предшествовавших отпуску мэра, сообщил "Коммерсанту" источник в Кремле. По его словам, перед отпуском мэр долго общался с руководством администрации президента, цель встречи состояла не в том, чтобы согласовать уход мэра в отпуск. Вопрос об отставке остается на повестке дня, и Ю.Лужкову лишь предоставлен тайм-аут, для того чтобы он продумал детали своего ухода. "Отпуск вовсе не означает, что все рассосалось", - подчеркивает кремлевский источник.

Политологи советуют Ю.Лужкову уйти в отставку добровольно. Не в его интересах провоцировать Кремль на радикальные меры демонстративным неуходом в отставку или постановкой вопроса о доверии, уверен глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. По мнению политолога, Ю.Лужков должен успеть перед отставкой решить три вопроса: сохранить в какой-то степени контроль над бюджетными потоками Москвы, для чего, к примеру, возглавить госкорпорацию, так или иначе связанную с Москвой; быть услышанным при подборе фигуры следующего мэра; повлиять на выбор идеологии будущего Москвы.

В свою очередь гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что пауза с отставкой Ю.Лужкова нужна Кремлю, потому что "пока нет такой кандидатуры, которая устроила бы все группы империи под названием Москва настолько, чтобы столица не преподнесла сюрпризов в год подготовки к федеральным выборам". Эксперт уверен, что поиски нового мэра займут около двух месяцев, после чего произойдет мирная отставка Юрия Михайловича с переходом на другую работу, где окажется востребованным его богатейший опыт.

Отметим, что сам Ю.Лужков категорически отвергает возможность своей добровольной отставки. "Я отношусь с уважением к своей работе, я ее вижу, я вижу пользу, которую я приношу. Я не из тех, чтобы вот так дезертировать и уступать тем, кто не имеет оснований для того, чтобы меня двигать к такому решению", - заявил московский мэр в показанном в субботу по телеканалу РЕН интервью. dumps shop

Отвечая на вопрос, уйдет ли он в отставку, если президент Дмитрий Медведев или премьер Владимир Путин предложат ему пойти на такой шаг после показанных телесюжетов с компроматом, Ю.Лужков заявил, что он не из тех, кто будет отступать без оснований, и спросит в ответ: "Какие для этого есть реальные основания? Я потерял поддержку москвичей? Нет, не потерял. Хозяйство развалилось или мы убираем снег лопатами? Если есть существенные причины, я ни на секунду не буду задерживаться". В то же время мэр уверен, что подобного разговора не будет, "так как наши руководители - люди понимающие". Поздравить педагогов с Днем Учителя - это святая обязанность всех, кто знает, что только образованные люди способны построить сильное государство. Как отметил в своём поздравлении Игорь Лысов украинские учителя, несмотря на все проблемы, а это и маленькие зарплаты, и не достаточная материальная база школ, продолжают свою работу и воспитывают настоящих патриотов страны.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе