Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в России

Медведев выразил готовность претворять в жизнь пять основных принципов демократии

10.09.2010
Лариса Макеева , Finam.Ru
Свое сегодняшнее выступление на форуме в Ярославле президент страны Дмитрий Медведе посвятил теме свободы человека и демократии в различных ее проявлениях. Демократия, по словам президента - не результат, а условие развития страны, и ответственность за нее несет каждый россиянин. Но это становится возможным только в том случае, если он свободный гражданин.

Подобные рассуждения дали повод экспертам рассуждать о том, что выступление Медведева на ярославском форуме - нечто большее, чем просто речь с трибуны, и тянет на предвыборную программу кандидата в президенты. Хотя, если разобраться, ничего по-настоящему нового глава государства не сказал. Что-то похожее уже звучало или в бюджетном послании или в рамках его политических инициатив ( большие права малым партиям, усиление контрольных функций Госдумы и пр.), полагает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов.

Взять хотя бы заявление президента о полной неприемлемости для России парламентской демократии. О важности именно президентской системы правления в стране уже говорил и сам Медведев, и его предшественник Владимир Путин, объясняя позицию тем, что роль арбитража в огромной и федеративной стране пока под силу лишь сильному президенту. Впоследствии, когда политическая культура дорастет до корпоративных форм взаимодействия, может стать приемлемой и парламентская демократия. А пока же пред глазами пример Украины, где подобный переход фактически парализовал политическую жизнь страны.

"Так что я бы не сказал, что Медведев открыл президентскую гонку. Думаю, активно она начнется в лучшем случае в следующем году", - полагает г-н Абзалов. У генерального директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко совсем иное мнение: "Почему же рано?.. У нас классик политики в России Владимир Путин очень правильно сказал, что каждая следующая избирательная компания начинается в тот момент, когда заканчивается предыдущая".

Стоит отметить, что президент не только рассуждал о демократии, но и предложил пять ее универсальные стандартов. Именно этим критериям, по его мнению, должно соответствовать государство XXI века. Среди характерных черт - правовое воплощение гуманистических ценностей и идеалов, количество социальных благ, достаточное для достижения достойного уровня жизни, отсутствие бедности, внедрение новых изобретений и способность государства обеспечивать и поддерживать высокий уровень технологического развития. Последнему президент уделяет особое внимание. "... Этот курс был провозглашен мною год назад, и в принципе он встретил полную поддержку со стороны всех политических и общественных сил", - подчеркнул он.

Другой вопрос, как идет этот провозглашенный процесс. Медведев считает, что в целом неплохо, и главное, что готовность изменяться в обществе есть: "Мне глаза в глаза никто не говорил, что мы против модернизации". При этом президент подчеркнул, что при наступлении новой волны кризиса, российская экономика вновь войдет в критическое положение. Такое заявление оказало на рынок большее влияние, чем все рассуждения президента об особенностях демократии: готовый продолжить подъем последних дней рынок потерял около 1% по основным индикаторам. И это понятно, говорит эксперт ФГ "Доходъ" Сергей Шалгин. "Разговоры о необходимости "слезть с нефтяной иглы" ведутся в России как минимум лет семь, но фактически для этого ничего не предпринимается, и по сей день 70% экспорта страны приходится на долю топливно-энергетического сектора. А реструктуризация экономики является весьма и весьма трудоемкой и долгосрочной задачей, которая потребует не одного года", - заметил он. https://dubaiescortstars.com

С каждым днем становится все очевиднее, что и Медведев, и Путин хотят участвовать в президентских выборах 2012 года, вспомнить хотя бы недавнее путешествие премьера по стране или же проведенную им параллель с Франклином Рузвельтом, занимавшим пост президента США четыре срока подряд. "Другое дело, кто из них пойдет на выборы, - замечает Евгений Минченко. - С Путиным вдвоем они не пойдут. Значит, в какой-то момент договорятся, кому избираться. И решение это будет вторичным". А впереди раздел влияния в разных сферах и формирование персонального состава руководства страны", - прогнозирует эксперт.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе