Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в России

Сшитое за ночь "Дело в кепке"

11.09.2010
Вера Володина , Радио Свобода
Российский телеканал НТВ вечером 10 сентября показал фильм под названием "Дело в кепке", содержащий резкую критику деятельности мэра Москвы Юрия Лужкова. Значительное место в фильме уделено бизнесу жены Лужкова – Елены Батуриной – и вопросам распределения собственности в российской столице.

Накануне объявленной демонстрации фильма эксперты, ссылаясь на различные источники в Кремле и федеральных министерствах, заговорили о возможности досрочного ухода Юрия Лужкова с поста мэра уже в конце этого года.

Сделанный наспех фильм смотрели не только зрители НТВ. Практически одновременно ролики были выложены в сети. Использованные в качестве экспертов фильма Сергей Доренко и Антон Беляков еще до его демонстрации рассказали журналистам, что интервью с ними записывались за день до премьеры. Сотрудник одного из государственных телеканалов сообщил газете "Ведомости" о спешной подготовке телесюжета на случай досрочной отставки Лужкова.

"Лучше бы они доклад Немцова с выражением прочитали", – записал после просмотра фильма в своем блоге президент Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его мнению, фильм появился потому, что Юрий Лужков сделал то, чего никто из региональных лидеров себе до сих пор не позволял – "поставил под сомнение целостность тандема". И теперь идет подготовка общественного мнения к мирному снятию Лужкова:

– Тут должно быть объяснение для элиты: если Лужков – такой ужасный человек, то почему его так долго держали? Вот этой целостной картины мира в фильме я пока не вижу. Плюс надо понимать, что Лужков сегодня – это не просто Лужков. "Коллективный Лужков" включает в себя как минимум четыре большие группы. Это, собственно, империя Елены Батуриной. Это часть московской бюрократии, которая является выгодоприобретателем от тех или иных программ московской мэрии. Это представители силовых структур, которые сейчас активно внедряются в различные сферы жизнедеятельности города. И это недавно обретенные Еленой Батуриной партнеры, такие, как Сулейман Керимов, Рамзан Кадыров. Пока, на мой взгляд, есть только некая эмоциональная реакция президента на деятельность Лужкова. Но дело в том, что реагировать эмоционально уже поздно.

Политики московского городского уровня, обсуждая факт демонстрации фильма "Дело в кепке" в программе РС "Грани времени", отмечали традиционный "византийский" характер происходящего. Об этом, в частности, говорит бывший депутат Мосгордумы Дмитрий Катаев:

– Возможно, это отвлекающий маневр – принесут в жертву Лужкова или подождут. Для власти сейчас гораздо важнее не допустить нормальных выборов в Москве, альтернативных, конкурентных выборов мэра – и, конечно, во всей России тоже. Международный центр педагогический инноваций nauka-plus.ru Научно-образовательный портал.

В блогосфере демонстрацию фильма практически единодушно признали грустным зрелищем. Факты коррупции и нарушений закона давно известны федеральной власти и прокуратуре, об этом даже написана книга, но эти факты используют только для давления и шантажа против нарушившего субординацию чиновника.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе