Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в России

Евгений Минченко: Юрий Лужков утратил доверие

28.09.2010
Актуальные комментарии
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы Юрия Лужкова. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«На основании подпункта "г" пункта 1 и подпункта "а" пункта 9 статьи 19 ФЗ от 6 октября 1999 года N 184 - ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ постановляю: отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента РФ», - говорится, в частности, в документе.

«Назначить Ресина Владимира Иосифовича временно исполняющим обязанности мэра Москвы на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями мэра Москвы», - говорится в указе.

Настоящий указ вступил в силу со дня его подписания.

Юрий Лужков приехал сегодня на работу в столичную мэрию около 7:50 утра. Именно на рабочем месте он узнал новость о том, что указом президента России он устранен от исполнения обязанностей мэра города.

Чиновники столичной мэрии, прибывшие на работу во вторник утром, по информации корреспондента «Интерфакса», находились в легком шоке и прострации. По рукам ходил опубликованный информагентствами указ президента России.

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что формулировка, с которой он отправил в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова - «в связи с утратой доверия президента» - исчерпывающе объясняет причины принятого им решения.

«Причина вытекает из самого указа. Я как президент РФ утратил доверие к Юрию Михайловичу Лужкову в качестве мэра Москвы», - сказал Дмитрий Медведев журналистам в Шанхае.

Как заметил президент РФ, «трудно себе представить ситуацию, при которой губернатор и президент России как высшее должностное лицо продолжают работать вместе, когда президент утратил доверие к руководителю региона».

Медведев напомнил, что «действующий закон, принятый несколько лет тому назад, определяет в качестве одного из оснований увольнения (главы региона) утрату президентом доверия к указанному должностному лицу».

«Что в данном случае и произошло», - сказал он.

Президент также не исключил, что отстранение руководителей регионов от должности с формулировкой «в связи с утратой доверия» он применит еще не раз.

Как добавил Медведев, «это произошло первый раз, но я не исключаю, что это может повториться, это будет зависеть от конкретных обстоятельств».

Как сообщил журналистам источник в администрации президента, глава государства проинформировал премьер-министра РФ Владимира Путина о своем решении отправить мэра Москвы в отставку до подписания соответствующего указа.

При этом, Дмитрий Медведев не планирует встречаться с бывшим мэром Москвы. Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Партия «Единая Россия» уже готовит предложения главе государства по кандидатурам на пост мэра Москвы.

«Мы в соответствии с федеральным законом готовим предложения по кандидатурам на пост мэра Москвы», - говорится в заявлении секретаря президиума Генсовета партии Вячеслава Володина.

Комментируя указ президента РФ о досрочном прекращении полномочий Лужкова, единоросс отметил: «Решение президента не обсуждается. Оно исполняется».

По мнению Володина, Юрий Лужков лишился доверия президента РФ в силу совершенных градоначальником ошибок.

«Сожалеем, что один из основателей партии "Единая Россия" в силу собственных ошибок лишился доверия главы государства», - говорится в заявленииВолодина.

«Но надо работать дальше», - подчеркнул представитель партии.

Председатель Высшего совета партии «Единая Россия», спикер Государственной Думы РФ Борис Грызлов считает, что бывший мэр Юрий Лужков дал повод президенту России для использования столь жесткой формулировки отставки.

Как отметил Грызлов, 23 сентября на встрече руководства «Единой России» с Дмитрием Медведевым «мы не могли не затронуть другой кадровый вопрос – о должности мэра Москвы». «Президент высказал нам свою позицию. Сегодня президент России принял окончательное решение о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы», - сказал он. Недавно друг дал ссылку на порно рубрику с минетами и я увидел достойное видео. Красивые девушки очень чутко и нежно сосут члены парням, а некоторые даже позволяют вгонять хуи глубоко в рот!

«Мы исходим из того, что у главы государства были для этого основания, и, к сожалению, Юрий Михайлович как мэр дал Президенту повод для такого решения», - цитирует слова спикера Госдумы РФ пресс-служба фракции «Единая Россия».

Юрий Лужков, отправленный в отставку с поста мэра Москвы, скорее всего, лишится своих позиций и в руководящих органах «Единой России».

«Едва ли правящая партия сможет доверять тому, кому не доверяет глава государства», - заявил «Интерфаксу» представитель администрации президента.

В руководстве «Единой России» также подтверждают факт получения заявления от экс-мэра Москвы Юрия Лужкова о выходе из партии.

«Да, такое заявление в партию поступило во вторник», - сказал «Интерфаксу» руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев.

Он пояснил, что согласно уставу, вопрос о выходе Юрия Лужкова по собственному заявлению из партии может быть решен автоматически.

«Устав предполагает автоматическое исключение члена партии по его заявлению. Однако по наиболее важным вопросам такое решение принимает президиум генсовета партии или высший совет», - пояснил Воробьев.

При этом он воздержался от ответа на вопрос, как партия поступит с рассмотрением заявления Лужкова о выходе из партии.


Евгений Минченко

директор Международного института политической экспертизы

Юрию Лужкову же всё объяснили, ему предложили хороший и комфортный вариант ухода – в связи с переходом на другую работу или по собственному желанию с последующим устройством в Совет Федерации. Он на него не пошёл. Поэтому я не исключаю, что сейчас Юрий Михайлович дальше пойдёт ва-банк, будет в суде опротестовывать этот указ, организовывать какие-то акции протеста.

Пока непонятно, по какому сценарию он пойдёт. Но я не удивлюсь, если где-нибудь через полгода 31-го числа мы увидим его на Триумфальной площади.

Постепенно и команду мэра будут убирать. Всех сразу конечно снять не получится. Будет какой-то переходный период, будет новый мэр и новая команда входить в курс дела. Кого-то уберут раньше, кого-то позже… Но надолго остаться никто из лужковской команды не сможет по определению, поскольку вся команда эта великовозрастная, как и сам Лужков. 

Я думаю, что подольше могут задержаться, скажем, Юрий Росляк, он относительно молод и достаточно эффективно управляет транспортным комплексом.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе