Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в России

Отрешен от Москвы

29.09.2010
Анастасия Минькова , Metro Russia
За сутки до отставки Юрий Лужков открывал международную конференцию

Все написано на лице
Фото, которое вы видите, сделано 27 сентября. О том, что чувствовал мэр, рассказывает Виктор Пономаренко, специалист в сфере психодиагностики, автор методики распознавания характера по внешности человека. 

Броня сбита, маски сорваны
В глазах слезы. Скорбно опущенные уголки рта. Он переживает не из-за слуха или очередного прогноза, а из-за реального известия, полученного из достоверных источников.  У него сбита броня, это рыцарь, потерпевший поражение на турнире. Он на щите совершенно очевидно. 

Не похвалили, а наказали
Мы видим маску детской обиды. Когда человеку плохо и нечем защитить себя, он может неожиданно уйти в детский возраст. Как ребенок, который вместо поощрения вдруг получил жестокое и неожиданное наказание. Выражение лица говорит о том, что он не подготовлен, расклеен и разбит.

Неприятность вытеснится
Это человек с высочайшим самоконтролем. К тому же артистичный, что предполагает вытеснение неприятных переживаний. Как всякая демонстративная личность, уделяет большое внимание одежде. Даже в таком уязвленном состоянии Лужков в белой рубашке и модном галстуке. 

Проигрывать нельзя
Лужков быстро создаст себе и окружающим устраивающую его версию и уверует в нее сам. Это свойство его характера – имитация и вера в иллюзию. Создание нового имиджа уже началось, и он постарается представить себя не в роли проигравшего, а в роли выигравшего. 

За один день Юрий Лужков принял отставку, сделал несколько заявлений и перешел в наступление.

На работу Юрий Лужков пришел в 7:50 утра. По вторникам проходят заседания правительства Москвы.  
В восемь часов по центральным телевизионным каналам и в Интернете появились сообщения о том, что Дмитрий Медведев “отрешил Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра”.

Чиновники пребывали в легком шоке, а некоторые дамы (по сведениям источника Metro в мэрии) на время лишились чувств – от неожиданности.

В 8:40 в кабинет Юрия Лужкова зашли около 50 чиновников и депутатов Мосгордумы, чтобы традиционно поздравить мэра с прошедшим днем рождения, который он встретил в Австрии.

Заседание правительства началось в 10 утра. Председательствовал Владимир Ресин, вице-мэр и ближайший соратник Лужкова. Юрий Михайлович остался в кабинете и, по словам пресс-секретаря Сергея Цоя, продолжал работать.

В 13:15 информационные агентства сообщили о том, что Юрий Лужков вышел из партии “Единая Россия”.

В 14:00, после окончания заседания правительства, Лужков покинул здание мэрии в сопровождении Иосифа Кобзона.

Через час бывшие подчиненные сообщили о планах бывшего шефа: остаться в России, заняться политикой, вернуть институт выборов мэра столицы.  

Владимир Путин, премьер: “Лужков многое сделал для развития Москвы... Но очевидно, что отношения у мэра  с президентом не сложились”.

Доверия нет
Кого еще увольнял президент из-за “утраты доверия”.

1    В марте 2005-го губернатор Корякского округа Владимир Логинов лишился кресла из-за срыва отопительного сезона.
2    В июле 2006-го за ним последовал губернатор Ненецкого автономного округа Алексей Баринов. Его обвинили в коррупции, позже оправдали, но в должности не восстановили.
3    В мае 2007-го президент отстранил от должности амурского губернатора Леонида Короткова. Причина – превышение полномочий. Позже обвинения были сняты.

Экспет Варианты развития

Евгений Минченко, директор института политической экспертизы:

– Возможен ли союз экс-мэра и коммунистов?  Думаю, что вряд ли. Во-первых, у КПРФ и так все хорошо – они потихоньку набирают рейтинг,  деньги есть, властью они становиться не хотят. Зачем такой  скандальный соратник, с которым они рубились еще по поводу Мосгордумы в прошлом году? И Зюганов не терпит конкуренции. Так что все же или “Яблоко”, или “Патриоты” – им терять нечего. А новую партию зарегистрировать не дадут. Издание о криптовалютах Prometheus расскажет все про биткоин

Но есть и еще один вариант противодействия – геополитический, кооперация с другой “жертвой российского телевидения” Александром Лукашенко. Представим себе, что Лужков едет в Белоруссию и становится там, например, премьер-министром (у нас же Союзное государство), идет на выборы тандемом с “батькой”. Идеологически Лужков и Лукашенко – близнецы-братья. Та же модель патерналистского госкапитализма. В общем, вариант для Кремля крайне некомфортный.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе