Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в России

Дмитрий Медведев может снять Матвиенко вслед за Лужковым?

29.09.2010
The Morning News
В Москве сняли с поста мэра Юрия Лужкова, губернатор Петербурга неожиданно ушла в отпуск.

А совсем недавно президент России Дмитрий Медведев обновил список первой сотни своего кадрового резерва. Из него исключили практически всех представителей Петербурга и Ленинградской области. Об этом с подробностями расскажет корреспондент The Morning News. 

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко с понедельника находится в отпуске. Ее возвращение ожидается в ближайшую пятницу или в следующий понедельник. Где сейчас находится Валентина Матвиенко, пресс–служба Смольного не сообщает, ссылаясь на то, что это личная жизнь губернатора. Между тем этот отпуск выглядит необычно.

Обычно губернатор берет короткий отпуск в начале апреля, чтобы покинуть город на свой день рождения. Оставшиеся дни отпуска Валентина Матвиенко обычно использует в августе для поездки в Грецию.

А накануне вышедшего из отпуска Юрия Лужкова отстранили от должности в связи с утратой доверия.

В это время на официальном сайте Кремля 24 сентября появился новый список первой сотни резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента страны. Список обновился почти на треть.

Чтобы освободить место для новых фамилий, из перечня были исключены 38 человек. Среди них трое петербуржцев и один представитель Ленобласти. Это руководитель департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ Максим Соколов (ранее возглавлял комитет по инвестициям и стратегическим проектам в городской администрации), губернатор Псковской области Андрей Турчак (экс-сенатор от Ненецкого автономного округа) и глава Фрунзенского района Петербурга Терентий Мещеряков (до включения в резерв был депутатом городского парламента). Последний связывает выпадение из списка с повышением в должности, а не с тем, что к его работе появились претензии.

Кстати в числе потенциальных кандидатов на «утрату доверия» президента — вслед за Юрием Лужковым — эксперты называют губернатора Московской области Бориса Громова и естественно губернатора Петербурга Валентину Матвиенко, а также Виктора Кресса, губернатора Томской области.

Губернатор Московской области Борис Громов, согласно последнему рейтингу политической выживаемости губернаторов по версии фонда «Петербургская политика» и холдинга «Минченко консалтинг», находится на втором месте после экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.

За последние два года регион стал одним из «рекордсменов» по числу скандалов (объявление в розыск областных чиновников, аресты мэров, отмена итогов выборов). Рекомендую этот сайт всем любителям автоматов онлайн http://igrovye-avtomati.com.ua . Вчера я тут поднял пару тысяч рублей и сегодня нацелен уже на десяточку, игра идет хорошо, а сайт приятный достаточно.

Что касается Валентины Матвиенко, есть мнение, что она может уйти досрочно, поскольку, если брать расклад внутри «тандема», она жестко ориентирована именно на Путина, а не на Медведева, и ее судьба во многом зависит от того, кто пойдет на выборы президента в 2012 году.

Напомним, что дата завершения полномочий Валентины Матвиенко на посту губернатора практически накладывается на выборы в Госдуму.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе