Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в России

"Справедливая Россия" не довольна третьим местом по итогам выборов

12.10.2010
Финам FM
Партия "Единая Россия", по данным Центризбиркома, лидирует на региональных и местных выборах, которые прошли в единый день голосования накануне. Помимо голосования в законодательные органы регионов, вчера состоялись и выборы мэров ряда российских городов. Тем временем оппозиция уже высказала свое недовольство результатами. Тему продолжит Елена Корнилова:

Около 8-ми тысяч выборов разного уровня прошли вчера по всей стране. Лучший результат, по традиции, у "Единой России". На сей раз партию власти поддержали 57 с половиной процентов избирателей. Второе место заняли коммунисты, которые, хоть и положительно оценили свои результаты, не преминули окрестить прошедшие выборы грязными. Вот что рассказал Финам FM член фракции КПРФ,  зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Штогрин:

"Мне сейчас рассказывали интересный случай из Костромской области, когда один кандидат от "Единой России" по 500 рублей платил избирателям за то, чтобы они пришли и проголосовали, в открытую договора составлялись якобы на агитационную массовую работу. Представляете, на участке 1600 избирателей, приходит половина - 800 человек, а 300 человек дали такие договора и попросили их проголосовать за кандидата-единоросса. Это что, нормальные выборы? Это что, честные выборы? Это просто маразм какой-то".

Похожей позиции придерживаются и эсеры. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов уже заявил, что партия будет требовать отмены результатов выборов на некоторых участках. По словам Миронова, только за одну ночь подсчета итогов, в ЦИК поступило более 200 жалоб по грубым нарушениям. Кроме этого, как рассказал Финам FM зампред Госдумы, член партии "Справедливая Россия" Александр Бабаков, третье место эсеров категорически не устраивает:

"Мы считаем, что партия "Справедливая Россия" вправе рассчитывать на серьезное продвижение своих результатов. Задача наша неизменна – это второе место".

Однако сторонние наблюдатели пока не спешат называть выборы грязными. Так, гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко уверен, что в этот раз административный ресурс почти не был задействован:

"Если смотреть по количеству нарушений, то, на мой взгляд, оппозиционные партии намеренно допускают нарушения, потому что есть такая команда "не трогать". Я думаю, что по накалу админресурса эти выборы уступают выборам в Госдуму 2007 года. Насколько я знаю, что была команда из администрации президента, административным ресурсом не злоупотреблять, команда на местах выполнялась. Я думаю, если бы на полную включили админресурс, то ещё лучше были бы результаты, например, в Челябинской области".

Добавлю, что в Центризбиркоме отметили успех непарламентских партий на муниципальных выборах. Они получают как минимум 167 мандатов, тогда как полгода назад их было всего 27".

Между тем глава Центризбиркома Чувашии Людмила Линик усомнилась в избирательной системе и уходит в отставку. Она отметил, что за 15 лет работы в этой избирательной системе я всегда констатировала, что в республике создана система избиркомов, которая работает только и исключительно в соответствии с законом. "Нынешние выборы заставили меня немного в этом усомниться", - заявила Линик. Локальный портал xamsterdam поможет вам выбрать подходящую девушку.

Продолжение темы в программе Юрия Пронько "Реальное время" - "Итоги выборов в регионах России. Победители и побежденные"

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе