Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в России

Телеканалы огласили список изуродовавших Москву инвесторов

18.10.2010
Юлия Котова , GZT.RU
Сразу на двух федеральных телеканалах вспомнили об особенностях градостроительного комплекса Москвы при Юрии Лужкове. Эксперты считают, что в СМИ стартует информационная кампания, которая поддержит передел собственности и передачи «лакомых кусков» столичного рынка от «лужковских» группам, связанным с федеральным центром.

Новые сюжеты, содержащие критику в адрес бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и его супруги, владелицы строительной компании «Интеко» Елены Батуриной, вышли в воскресенье вечером сразу на двух федеральных телеканалах.

В программе «Воскресное время» на «Первом» показали сюжет под названием «Пошли лесом», главной темой которого стало строительство трассы Москва— Санкт-Петербург. Сюжет предваряли слова ведущего программы о том, что после ухода Юрия Лужкова «открываются все новые обстоятельства, которые заставляют немного иначе взглянуть на некоторые причины отставки мэра». Однако по сути неизвестных ранее фактов в фильме показано не было.

Пошел Химкинским лесом

В начале сюжета авторы указывают на то, что Лужков безапелляционно отмел все альтернативные маршруты трассы, ради которых не пришлось бы вырубать Химкинский лес,— включая проект, в котором дорога должна была пройти через Молжаниновский район Северного округа Москвы. В своей статье «Химкинский тест» Лужков объяснил отказ от этого варианта тем, что в таком случае пришлось бы распрощаться со строящимися 200 тыс. кв м жилья для москвичей.

Непонятно откуда, отмечают авторы, в Молжаниновском районе появились три особо охраняемых зоны, заповедник. Эти земли, как рассказали приглашенные в программу эксперты, в том числе защитница Химкинского леса Евгения Чирикова, несколько лет назад были «зарезервированы» для гольф-клуба, который планировала возводить принадлежащая супруге бывшего мэра компания «Интеко». Помимо гольф-клуба «Интеко» намеревалась возвести в Молжаниновке 700 тыс. кв. м жилья, две школы, стадион, офисный центр. Расположенные на месте строительства деревни предполагалось отдать под снос, в связи с чем проживающим там людям не продлевали договоры аренды на их участки и жилье, а другие предприниматели не могли ничего строить в этом районе.

Однако после финансового кризиса проект в Молжаниновке стал для «Интеко» слишком затратным. Как говорится в сюжете, в 2009 году Батурина расторгла контракт с московским правительством, получив при этом компенсации всех свои расходов на проектирование.

«Эта женщина держит почти всю Москву в руках»

В это же время в программе «Специальный корреспондент» на телеканале «Россия 1» вышел фильм «Шлейф». В самом его начале автор— Аркадий Мамонтов— говорит о том, что бывший мэр не очень любил Москву и москвичей, о чем, по его словам, свидетельствует возведение торгово-развлекательного центра у Курского вокзала, и обещает рассказать, кого же Лужков любил на самом деле.

В первую очередь зрителям показывают карту Москвы, на которой отмечены объекты, построенные или строящиеся компанией Елены Батуриной. Авторы констатируют: «Почти вся Москва в руках этой женщины»,— и добавляют, что все строительство «Интеко» ведет на льготных условиях, полученных от московского правительства. При этом Батурина получает всю прибыль, а городу не достается почти ничего— даже положенной ему доли.

В программе говорится, что Генплан Москвы принимался с учетом интересов «Интеко». Для монополизации строительного рынка в Москве была создана специальная структура— Москонтроль. Бывшего главу Москонтроля Александра Рябинина, подавшего в отставку вскоре после увольнения Лужкова, называют «человеком „Интеко“».

Лучшие друзья Лужкова

Поименно в программе называют и представителей «свиты» бывшего московского мэра. Это Шалва Чигиринский, застройщик «Москва-Сити». Это «бриллиантовый король» из Израиля Лев Ливаев, обещавший построить подземный торгово-развлекательный центр у Белорусского вокзала. Это бывшие совладельцы Черкизовского рынка и владельцы торгово-развлекательного центра «Европейский» у Киевского вокзала Зарах Илиев и Год Нисанов. Это Тельман Исмаилов, которому Лужков отдал на реконструкцию здание Военторга. Исмаилова, к слову, называют лучшим другом бывшего мэра и в доказательство приводят видеозапись с дня рождения предпринимателя, на которой Лужков очень эмоционально поздравляет именинника.

Лужков, отмечается в программе, много сделал для Москвы— например, улучшил социальную жизнь москвичей и восстановил Храм Христа Спасителя. Но вокруг него собрались инвесторы, которые не любили Москву, но любили делать деньги здесь.

Сам Юрий Лужков после своей отставки с поста мэра отправился в Австрию. Как ожидается, на этой неделе он вернется в Москву.

Передел лужковского локомотива

Эти сюжеты являются началом информационного сопровождения передела строительного рынка в Москве, говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«Иной версии  я не вижу,— отметил эксперт.— Раньше в Москве был анклав, управляемый по феодальному принципу— вассал моего вассала. То есть федеральный центр имел дело с Лужковым, а Лужков сам решал вопросы внутри города. Теперь будет по-другому, будет прямое вмешательство федерального центра в дела города и будет передел собственности от тех групп, которые были ориентированы лично на Лужкова, на интересы тех групп, которые завязаны на федеральный центр». В мире быстро развивается кино, музыка и технологии. Не отстают от этого всего и онлайн игровые автоматы , позволяя пользователями сайта наслаждаться развитием сюжета и 3D графикой.

По мнению Минченко, какая-то часть столичного рынка в результате смены власти будет передана новым игрокам. Какая-то часть рынка останется у нынешних владельцев, но им придется работать по новым условиям.

«Строительный рынок был локомотивом лужковской команды. Поэтому в первую очередь им и займутся»,— отметил Минченко.

«Надеюсь, что на одном ТВ дело не закончится»

«Лужков с помощью своей жены сделал так, что коррупция стала общепризнанным и обыденным явлением в Москве. Поэтому я надеюсь, что эти фильмы— начало информационного обеспечения реформы коррупционной машины Москвы,— отмечает член Общественной палаты, руководитель рабочей группы по разработке концепции культурной политики РФ Марат Гельман.— И я также надеюсь, что на этом не закончится и будут возбуждены соответствующие уголовные дела. Люди должны не только по телевизору видеть, как это плохо— брать и давать взятки,— но и узнавать, что за это следует неотвратимое наказание».

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе