Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в России

Центризбирком и КПРФ разошлись в процентах

17.11.2010
Максим Иванов , «Коммерсантъ»
Они по-разному оценивают долю партий в федеральном телеэфире
Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

По итогам очередного ежемесячного мониторинга Центризбирком пришел вчера к выводу, что в октябре в эфире государственных телеканалов лидировали коммунисты и либерал-демократы. ЛДПР и КПРФ с результатами такого подсчета не согласны. По данным коммунистов, их доля в федеральном телеэфире не превышала 10%.

По информации Центризбиркома (ЦИК), в прошлом месяце Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная корпорация (ВГТРК) потратила на освещение деятельности партий в федеральном телеэфире 18 часов 34 минуты. Из них 4 часа 19 минут речь шла о "Единой России" и 4 часа 13 минут — о "Справедливой России". Лидерами эфира, считает ЦИК, стали две другие партии: работа ЛДПР освещалась 4 часа 55 минут, а КПРФ — 5 часов 5 минут. "Таким образом компенсировали долги за сентябрь",— пояснил зампред ЦИКа Леонид Ивлев (по закону разница во времени, которое было потрачено на освещение деятельности разных партий, не может составлять больше 3% — в случае превышения этого показателя партии компенсируется ущемление в эфире).

Напомним, что ЦИК занимается учетом эфирного времени уже больше года. Согласно принятому по инициативе Дмитрия Медведева закону "О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами", комиссия контролирует то, как ВГТРК освещает работу представленных в парламенте партий. Правда, при мониторинге не учитывается, на каком из телеканалов, входящих в холдинг ВГТРК (например, на популярном "Россия 1" или низкорейтинговом "Россия 24"), рассказывалось о партийцах. Кроме того, как поясняла "Ъ" зампред рабочей группы по учету эфирного времени Майя Гришина, ЦИК занимается проверкой данных, которые предоставляет комиссии ВГТРК, только "при наличии сомнений", но таких сомнений у ЦИКа не бывает.

Депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов напомнил "Ъ", что коммунисты тоже ведут мониторинг телеэфира (каналов "Первый", "Россия", НТВ, ТВЦ и РЕН). Они основываются на данных компании "Медиалогия" и в отличие от официального учета следят за упоминаниями даже тех партийцев, которые занимают не только партийные, но и официальные должности. Так, по данным КПРФ, на пяти каналах представленным в Госдуме партиям в октябре было посвящено всего 18 часов 8 минут. При этом 71% этого эфирного времени (то есть 12 часов 57 минут) речь шла о "Единой России", 12% — о ЛДПР, 10% — о КПРФ и 7% — о "Справедливой России". Доля "Единой России" на основном канале ВГТРК — "Россия 1", по подсчетам КПРФ, также была значительно выше, чем других партий,— 53%.

В ЛДПР, как сообщила "Ъ" член ЦИКа от партии с правом совещательного голоса Оксана Ширан, свой мониторинг не ведут. Но первый замруководителя центрального аппарата ЛДПР Дмитрий Шляпин сказал "Ъ", что статистика ЦИКа — "как средняя температура по больнице": "Если оппозиционным партиям и дают эфирное время, то время "Единой России" приходится на прайм-тайм". Кроме того, добавил он, "простой житель не имеет возможности смотреть канал "Россия 24"". Диплом инженера всегда имел высокий рейтинг востребованности среди других профессий. С таким документом, приобретённым в столице Вы будете желаемым специалистом во всех регионах нашей страны купить диплом инженерного специалиста не мечта, а реальность в нашей компании. Сделайте покупку тут и решите свои профессиональные задачи.

Отметим, что ЦИК также зафиксировал равенство всех партий в региональном телеэфире — там о работе каждой из партий речь шла всего 8 часов 11 минут. Что касается радиопередач, то в них о деятельности партийцев говорилось от 4 часов 10 минут до 4 часов 15 минут на федеральных станциях и по 4 часа 18 минут на региональных.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе