Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в России

Навыки Якеменко

18.11.2010
Юлия Таратута , Ведомости
Аркадий Дворкович и Василий Якеменко вступили в заочный спор друг с другом. Формальный повод — дискуссия о школьных уроках. На самом деле не все в Кремле поддерживают Якеменко, оказавшегося под огнем критики после нападения на Олега Кашина
Фото: С. Портер

Вчера помощник президента Аркадий Дворкович в своем микроблоге Twitter раскритиковал инициативу Якеменко заменить уроки физкультуры курсом «навыки здорового образа жизни». Предложение прозвучало на встрече руководителя Росмолодежи с премьером Владимиром Путиным во вторник. «Кошмар», — лаконично прокомментировал инициативу Дворкович. «Я выступил против идеи Якеменко, поскольку она мне не нравится, — объяснил он “Ведомостям”. — К тому же она противоречит поручению президента увеличить число занятий физкультуры и изменить их содержание, а не заменять непонятным набором навыков». Помощники Дворковича плохо проинформировали его о сути проекта, ответила вместо босса пресс-секретарь Росмолодежи Кристина Потупчик в своем блоге.

В ответе Дворковича читается еще и политическое неприятие основателя движения «Наши»: многие инициативы Якеменко вызывают у части элиты аллергию, констатирует политолог Михаил Виноградов.

На прошлой неделе сразу несколько политиков и общественных деятелей, в том числе Борис Немцов и Марат Гельман, обвинили Якеменко и движение «Наших» в возможной причастности к ноябрьскому нападению на журналиста Олега Кашина. С требованием допросить руководителя Росмолодежи выступили десятки блогеров и журналистов на пикетах в поддержку Кашина и в социальных сетях. Поводом стали появившееся летом на сайте «Молодой гвардии» предупреждение журналисту — «Будет наказан». Прокремлевские молодежные движения и их кураторы попали в крайне дискомфортную ситуацию, признает человек, близкий к Кремлю. По его словам, в администрации президента за последние 10 дней прошло сразу четыре совещания под председательством замглавы администрации Владислава Суркова, посвященных общественной реакции на ситуацию с журналистом. Сначала молодежные движения и лояльные политологи выступали лишь с пожеланиями выздоровления Кашину. Но вскоре в управлении внутренней политики выработали тактику «агрессивной контратаки», объясняет собеседник «Ведомостей». Сразу в нескольких интернет-изданиях появились публикации, объясняющие, что тема нападения на журналиста Кашина стала предметом спекуляций либеральных политиков и журналистов (см. врез). Сам Якеменко подал на Немцова и Гельмана в суд.

Встреча Якеменко с Путиным появилась в графике премьера внезапно, за три дня до самого мероприятия, утверждает близкий к правительству чиновник. И ее настоящая цель — продемонстрировать поддержку чиновнику, оказавшемуся в центре скандала. Столь высокое покровительство — лучший аргумент против возможных нападок. Управляющий партнер Noosphere Ventures Макс Поляков стал инициатором мероприятия , которое получило название BestRoboFest.

А вчера Якеменко поучаствовал еще в одном имиджевом мероприятии — встрече Суркова с американскими студентами. Медведев с Якеменко встречаться не планирует: такой встречи в графике президента нет, сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе