Политика в России

Россия сократит количество гастарбайтеров

22.11.2010
ДНИ.РУ
Правительство России приняло постановление "Об определении потребности в привлечении в Российскую Федерацию иностранных работников и утверждении соответствующих квот на 2011 год". В следующем году в нашу страну приедут на 200 тысяч меньше трудовых мигрантов.
Фото: Дни.Ру

Текст соответствующего документа опубликован в "Российской газете". Как следует из обнародованных данных, в следующем году потребность России в привлечении иностранных трудовых мигрантов сократится на 200 тысяч человек по сравнению с текущим годом.

Так, если в 2010 году в нашу страну было привлечено иностранной рабочей силы в количестве один миллион 944 тысячи 356 человек, то на будущий год эта цифра составит один миллион 745 тысяч 584 человека. Правительство также ограничило квоты на 2011 год на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в страну для работы: их получат только 499 тысяч 650 человек.

Все приезжающие в Россию мигранты должны будут получить соответствующие разрешения на работу в России в региональных отделениях Федеральной миграционной службы. Гастарбайтеры будут занимать те рабочие места, для которых нет подходящих по квалификации граждан России, либо трудиться на тех должностях, на которых не желают работать россияне.

Как поясняется в документе, реализация потребности России в привлечении в страну иностранных работников осуществляется в соответствии с утвержденным распределением по приоритетным профессионально-квалификационным группам, передает ПРАЙМ-ТАСС.

В первую очередь власти ожидают тех, кто квалифицирован для проведения горных, строительно-монтажных и ремонтных работ – более 531 тысячи человек. На втором месте – неквалифицированная рабочая сила, которой планируется привлечь в количестве более 388 тысяч человек. На третьем месте – работники сельского, лесного, охотничьего и рыбного хозяйств – более 120 тысяч. Примечательно, что, несмотря на обилие трудовых мигрантов на продовольственных и непродовольственных рынках, по официальным данным, потребность в них на позициях продавцов наименьшая – всего около 11 тысяч человек, отмечает РИА Новости. Это говорит о том, что большинство приезжих работают в российской торговле нелегально. Каждый желающий может купить шпанскую мушку для женщин по самой выгодной цене.

По информации главы ФМС Константина Ромодановского, большинство работающих в России трудовых мигрантов приезжают в нашу страну из Украины, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.

Комментарии: