Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в России

Пул Хамитова

22.11.2010
Лилия Бирюкова , Ведомости
Президент Башкирии Рустэм Хамитов к концу года сформирует новую команду: в Башкирии появится премьер, сменятся ключевые министры и руководство единороссов в республике

В субботу на встрече с блогерами Хамитов пообещал, что формирование правительства скоро завершится. После прихода в июле нового президента на смену Муртазе Рахимову существенных ротаций не было, а пост премьера оставался вакантным. Теперь у него наконец появится своя команда, а премьер будет назначен до конца года, рассказали несколько человек в окружении Хамитова.

Министром финансов вместо «рахимовского» Айрата Гаскарова, скорее всего, станет нынешний министр экономразвития Владимир Балабанов — возможно, в ранге вице-премьера. Отставки ждут и вице-премьер Шамиль Вахитов, курирующий агропром, руководитель администрации президента Николай Курапов, секретарь совбеза Александр Шабрин. Место последнего займет Марат Магадеев, ныне возглавляющий МЧС: с ним Хамитов работал, еще когда сам возглавлял МЧС. Балабанов пришел из банковского бизнеса и тоже близок к Хамитову, говорит человек из окружения президента.

В ноябре должен покинуть свой пост руководитель исполкома партии Исмагил Габитов, сообщили «Ведомостям» собеседники в администрации президента и отделении партии. Формальная причина ухода — преклонный возраст. Но главное — Габитов был и остается человеком Рахимова, говорит башкирский оппозиционер Рамиль Бигнов.

На его место претендуют сразу четверо: первый замруководителя исполкома Ринат Мигранов, председатель ТПП Башкирии Анатолий Бондарук, бывший советник Рахимова Сергей Лаврентьев и директор Уфимского филиала РГСУ Рустем Ахмадинуров. Какие-то кандидатуры не устраивают Хамитова, какие-то — федеральное руководство партии. Секретарь ЦИК единороссов Андрей Воробьев знает, что в скором времени башкирское отделение определится с новым руководителем.

Может смениться и председатель Госсовета. В марте пройдут довыборы депутата по Иглинскому району (вместо Урала Рахимова) и там будет выдвинут единоросс, который впоследствии сменит Константина Толкачева и на посту спикера, и на посту регионального лидера единороссов, рассказал человек в Госсовете, близкий к администрации президента республики.

Новая команда будет заниматься подготовкой к федеральным выборам в 2011 г. В скором времени на территории республики будет запущен специальный партийный проект по привлечению инвестиций, курировать его будет член высшего совета единороссов, президент РСПП Александр Шохин, который на выходных обсуждал проект с Хамитовым, рассказал депутат Госдумы от Башкирии Андрей Назаров. По его словам, проект может быть запущен еще в нескольких пилотных регионах.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе