Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в мире

Партия Обамы утратила контроль над конгрессом

03.11.2010
Татьяна Сейранян , Ведомости
Промежуточные выборы в конгресс США войдут в историю не только из-за того, что они стали самым значительным переворотом в составе палаты представителей за последние 60 лет, но еще и потому, что они стали самыми дорогими за все время

Второго ноября американцы избирали полный состав палаты представителей (435 конгрессменов) и около трети членов сената (37 сенаторов из 100). Также в США прошли губернаторские выборы в 37 штатах из 50 и в двух территориях (Виргинские острова и Гуам). Выборы оказались серьезным провалом для демократической партии США: республиканцы получили большинство мест в палате представителей, хотя и не смогли добиться того же в сенате.

Результаты «переворота»

По данным Financial Times и The Wall Street Journal, которые, в свою очередь, основываются на предварительных данных голосования и экзитполах, республиканцам удалось получить около 60 мест в палате представителей, в то время как для получения большинства им бы хватило и сорока голосов. Большинство американских СМИ отмечают, что результаты нынешних выборов принесли самое резкое изменение состава палаты представителей более чем за 60 лет. При этом 80% голосовавших на выходе с участков заявляли, что основной причиной их озабоченности является «направление экономической политики», отмечает Financial Times.

Неудивительно, что новый спикер палаты представителей, которым, как ожидается, станет лидер республиканцев Джон Бонэр, заявил, что «новое большинство будет вести дела по-другому» и что «начать надо будет со снижения трат вместо их увеличения и с сокращения количественного состава правительства, а не с его расширения». Таким образом, он, по сути, пообещал бороться против многих пунктов избирательной программы президента США Барака Обамы, среди которых затронул и породившую столько споров и критики реформу здравоохранения. Тем временем Обама, поздравив с победой Бонэра по телефону, заявил, что хотел бы «найти с ним общий язык, чтобы двигать страну в едином направлении и работать для американского народа».

Стремление Обамы найти общий язык с Бонэром и представителями республиканской партии неудивительно. Ведь результаты выборов полностью изменят политический ландшафт на следующие два года, что остались до президентских выборов в 2012 г. Впрочем, пока желания подружиться с президентом у республиканцев не видно. В ходе праздничной вечеринки, посвященной итогам выборов, Бонэр заявил: «Мы надеемся, что теперь Обама начнет уважать желания людей, изменит свой курс и посвятит себя тем переменам, которых требуют люди. До тех пор, пока он будет готов делать это, мы будем работать вместе». Знаменательно, что место самого Обамы, который был сенатором от штата Иллинойс, уже перешло к республиканцам.

Дорогие выборы

По подсчетам The Wall Street Journal, прошедшие выборы стали самыми дорогими в истории США. Предположительно кандидаты, политические партии и внешние сторонники потратили на избирательную кампанию почти $4 млрд Выигрывайте в слоты здесь - play-clubvulkan.com/ .

Экономические перспективы

Среди самых острых вопросов, по которым две партии, несомненно, столкнутся, не только реформа здравоохранения, но также снижение государственных расходов и возврат средств, которые в прошлом году не успели потратить на стимулирующие меры, обратно минфину. Ведь кроме как на Уолл-стрит влияние от этих мер нигде не ощутили: безработица в стране все так же остается на уровне 9,6%. Также придется решать проблему налоговых послаблений, введенных еще во время правления Джорджа Буша, срок которых сейчас истекает. Политологи отмечают, что туманной стала и судьба документов, «подвешенных» прежним составом конгресса, в частности договора с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений. Если он и другие документы не будут ратифицированы в так называемую «сессию хромой утки» (промежуток между выборами и началом работы нового состава конгресса), то их рассмотрение может быть отложено в долгий ящик как неприоритетное.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе