Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в мире

Бен Бернанке ответил критикам ФРС

19.11.2010
Михаил Оверченко , Ведомости
Председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке ответил критикам количественного смягчения и намекнул на ошибочность политики Китая, удерживающего низкий курс юаня.
Вертикальная ось — изменение реального эффективного валютного курса страны, % Горизонтальная ось — изменение валютных резервов, % ВВП

Действия ФРС Бернанке объяснил необходимостью оживить американскую экономику, а это, в свою, очередь, поддержит и доллар. «Лучший способ продолжать обеспечивать высокие фундаментальные экономические показатели, которые поддерживают стоимость доллара, а также укреплять глобальное восстановление, — это реализация такой политики, которая ведет к восстановлению сильного роста в США при сохранении ценовой стабильности», — говорится в тексте заявления Бернанке, подготовленном для выступления на конференции в Европейском центральном банке в пятницу.

Обнародованное 3 ноября решение ФРС скупить казначейские облигации на $600 млрд в течение восьми месяцев (в рамках первого раунда количественного смягчения ФРС уже выкупила бумаг на $1,7 трлн) вызвало волну критики со стороны как коллег Бернанке, так и политиков в других странах. Одни обвинили США в стремлении ослабить доллар ради повышения конкурентоспособности на мировом рынке, другие упрекали ФРС в том, что из-за ее действий спекулятивный капитал потечет на рынки стран со здоровой экономикой и надует там пузыри. Экономисты также указывают на возможность скачка инфляции в более долгосрочной перспективе.

В подготовленной речи Бернанке отмечает, что вялый рост экономики, замедление инфляции и высокий уровень безработицы, сохраняющейся около отметки 10%, заставили американских регуляторов действовать. «США рискуют тем, что миллионы трудоспособных граждан будут безработными или частично безработными на протяжении многих лет. Общество должно считать это неприемлемым», — говорит он.

Неспособность ряда развивающихся стран с профицитами торговых балансов отпустить курсы своих валют осложняет стоящие перед ними проблемы, отмечает Бернанке. Заниженность валютного курса в таких странах «тормозит необходимые международные изменения и приводит к побочным эффектам, которых бы не было, если бы обменные курсы более адекватно отражали фундаментальные показатели рынков», отмечает он, правда, не упоминая в речи Китай.

График в его презентации призван показать, что такие страны, как Тайвань, Гонконг и Сингапур активно стараются снизить курсы своих валют, тогда как Индия, Чили и Турция таких действий не предпринимают.

«Почему правитиельства многих развивающихся стран сопротивляются укреплению своих валют до уровней, в большей степени отвечающих фундаментальным рыночным показателям?», — задает вопрос Бернанке. И сам же отвечает: в основном, потому, что они по-прежнему следуют долгосрочной стратегии стимулирования экономического роста за счет экспорта и дешевизны валют.

Что касается инфляционной угрозы, то сейчас инфляция составляет 1%, в течение длительного времени она будет оставаться на низком уровне и он полон решимости не дать ей превысить 2%, утверждает Бернанке. Vertimo paslaugos internetu už gerą kainą: vertimų biuras Lingvobalt

Главной целью первого раунда количественного смягчения ФРС (QE1) было латание дыр в сильно пострадавших из-за кризиса балансах банков и других финансовых институтов, отмечает Тим Прайс, директор по инвестиция PFP Wealth Management. Но, как на собственном опыте узнали периферийные страны еврозоны, спасая банки, правительства нанесли серьезный удар по собственным финансам. Поэтому QE2 — это создание денег из воздуха, чтобы помочь правительствам, указывает Прайс. Эффективность таких действий ставят под вопрос даже некоторые руководители ФРС. «ФРС будет покупать казначейские облигации на $110 млрд в месяц; в годовом исчислении эта сумма соответствует дефициту федерального правительства в течение ближайшего года. В ближайшие восемь месяцев центральный банк будет монетизировать государственный долг. Это рискованно. Мы знаем, что дороги истории завалены экономическими останками стран, в которых такие действия центробанка превращались в регулярную практику», — говорил недавно председатель Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе