Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в мире

Олег Пантелеев: "В Молдавии сохраняется уважительное отношение к России"

30.11.2010
REGIONS.RU
30 ноября в беседе с представителями средств массовой информации член комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Егор Строев и член Комитета СФ по делам СНГ Олег Пантелеев прокомментировали итоги парламентских выборов в Молдавии.
Фото с сайта партии

У Партии коммунистов Молдавии есть шанс вступить в коалицию с одной из партий, прошедших в парламент по итогам выборов. Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе верхней палаты российского парламента, такое мнение высказал в беседе с журналистами член комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Егор Строев. "Партия коммунистов Молдавии, набрала больше голосов, чем другие партии. Однако этого недостаточно, чтобы избрать президента страны. Им нужно вступить в коалицию с наиболее разумными, настроенными взвешенно и демократично деятелями, чтобы проводить совместную конструктивную политику", - пояснил он. При этом сенатор не конкретизировал, о какой именно партии может идти речь. Поиграть в игровых автоматах Казино Х официальный сайт можно на нашем портале.

Е.Строев сообщил, что был недавно в Молдавии и беседовал с некоторыми из бывших лидеров республики, в том числе экс-президентом Молдавии Петром Лучинским. "Все они высказывались за необходимость сохранения тесных отношений с Россией при любой ситуации", - заметил сенатор. И добавил, что во время бесед с населением российские сенаторы убедились, что люди считают отношения с Россией основой благополучия их страны. У них, уточнил Е.Строев, сохраняется уважительное отношение к России и нашим гражданам.

Его коллега, член Комитета Совета Федерации по делам СНГ Олег Пантелеев добавил, что избиратели голосуют за Партию коммунистов, выражая надежду на то, что будущий парламент будет проводить политику на сближение с Россией. "Успех коммунистов говорит об уменьшении вероятности того, что Молдова уйдет к Румынии", - отметил сенатор.

Результаты выборов являются также показателем того, что Молдавия находятся в ожидании социальных перемен", - считает О.Пантелеев.

Сенаторы сообщили, что по данным ЦИК Молдавии, после обработки 95,4 процента голосов, лидирует Партия коммунистов с результатом 40,5 процента. Далее следуют Либерально-демократическая партия, набравшая 28,7 процента, Демократическая партия - 12,9 процента и Либеральная партия - 9,3 процента. Остальные партии не преодолели четырехпроцентный избирательный барьер, и их голоса будут распределены между победителями поровну. В пересчете на депутатские мандаты это означает, что коммунисты получат 44 места в парламенте. Три партии, входящие в правящую коалицию "Альянс за европейскую интеграцию", упрочили свое положение, получив 57 мест - 31, 15 и 11, соответственно. Это, как и прежде, позволяет коалиции контролировать парламент и сформировать правительство. Но для избрания президента необходимо заручиться поддержкой как минимум 3 коммунистов.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе