Stratagema — cтратегия эффективности

Лоббизм и GR

Коммюнике круглого стола "ЛОББИРОВАНИЕ И ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ В РОССИИ И ЕС"

15.12.2010
Париж, 12 декабря 2010 г.

Круглый стол проводился агентством "Румянцев и партнеры" при поддержке Европейского клуба Государственной Думы и компании ESL Networks.

Участники Круглого стола - представители общественных, некоммерческих, коммерческих организаций, члены национальных бизнес-ассоциаций, GR-менеджеры предприятий, политики России и их коллеги из стран Франции и других стран Европейского Союза отметили актуальность темы лоббизма в условиях выхода из кризиса и формирования более конкурентной экономики и модернизации общества.

Инициативный отраслевой диалог в духе совместной инициативы РФ и ЕС «Партнерство во имя модернизации» затронул пути развития демократических институтов российского общества и их вовлечения в модернизацию.
Отмечалось, что формирование в России цивилизованных механизмов конструктивного взаимодействия с органами государственной власти всех уровней с учетом опыта ЕС окажет положительное влияние на совершенствование государственного управления, транспарентность подготовки и принятия решений, продвижение к эффективной рыночной экономике и взаимовыгодному сотрудничеству с крупнейшими зарубежными партнерами.

Интерес участников вызвал ряд инициатив, в частности, предложенная «Russian Transparency Initiative», содержащая набор возможных принципов развития профессионального сообщества специалистов по связям с органами государственной власти и стратегическим внешним корпоративным коммуникациям.

Для придания практического импульса формированию в России института цивилизованного лоббизма, ряд участников выступил с инициативой подготовки и последующего учреждения специального некоммерческого партнерства, которое регулируется Законом Российской Федерации «О некоммерческих организациях» и Федеральным законом «О саморегулируемых организациях». Эта структура могла бы обеспечить разработку и продвижение принципов этического поведения при осуществлении лоббистской деятельности, которые смогут быть приняты всеми заинтересованными сторонами.

Участники высказывались в пользу определяющей роли саморегулирования, необходимого для выработки единообразных стандартов и правил, обмена опытом, появления отчетности об участниках лоббистской деятельности и их добровольного реестра.

Подчеркивалась важность встречного движения со стороны государственных органов, которые будут признавать партнерскую и отчасти регулирующую роль такого СРО, обеспечивать регулярные контакты, оказывать содействие в получении документов и материалов, участии в общественных советах, доступе в ведомства. Сообщество, в свою очередь, обязуется следить за «чистотой рядов», стремясь к снижению роли «серого» нецивилизованного лоббизма, а значит и коррупции.

Реализации этих инициатив поможет соответствующая «дорожная карта».

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.