Stratagema — cтратегия эффективности

Политтехнологии

Итоги региональных выборов и перспективы партийных проектов

26.10.2004
Евгений Минченко, директор Международного Института Политической Экспертизы (МИПЭ)
В октябре 2004 г. прошли выборы в законодательные собрания четырех субъектов Федерации. Результаты выборов в таких разных регионах, как Иркутская, Тульская, Сахалинская области и Республика Марий-Эл действительно заслуживают вдумчивого анализа. Однако, к сожалению, большая часть публикаций на эту тему походила скорее на мифотворчество.

Миф первый. В регионах происходит столкновение региональных отделений федеральных партий.

На самом деле это далеко не так. Во-первых, на региональных выборах не работает федеральная повестка дня. Гораздо важнее местная тематика. Во-вторых, подавляющее большинство федеральных партий не имеет реально работающих региональных отделений. Как правило, эти партии вынужденно «торгуют брэндом» - дают свою вывеску в пользование региональным административным кланам, бизнес-элитам или финансово-промышленным группам. И реальный результат выборов – это изменившийся баланс сил между этими кланами.

Миф второй. «Единая Россия» сдает позиции.

В подтверждение этого тезиса проводится сопоставление результатов партии на выборах в Госдуму и на региональных выборах. Тоже достаточно сомнительное утверждение. Во-первых, явка на региональных выборах, как правило, в полтора-два раза ниже, чем на федеральных, и в результате растет вес «левого» и «протестного» электората. Во-вторых, нет такого влияния федерального информационного ресурса, в первую очередь ОРТ и РТР. С учетом этого уверенное первое место «единороссов» в трех регионах из четырех (а в Марий-Эл и Иркутской области разница с думскими результатами всего 2 %) – скорее успех.

Миф третий. Партия «Родина» начала выигрывать региональные выборы.

Это совершенно точно не так. Единственные выборы, в которых «Родина» участвовала самостоятельно, - это выборы в Законодательное Собрание Иркутской области. Итог скромный – пятое место (9 %) после «Единой России» (30,19 %), КПРФ (12,83 %), кандидата «против всех» (11 %) и Аграрной партии (9,6%). И это при том, что «Родина» провела самую дорогую избирательную кампанию и имела поддержку губернатора. Успех блоков «Наша Родина – Сахалин и Курилы» (19 %) на Сахалине и «Засечный рубеж – партия Родина» (13 %) в Тульской области – это успех «региональной идеи», о чем подробно будет сказано чуть позже.

Миф четвертый. «Правые» реанимируются после поражения на выборах в Госдуму. Это тоже не так. 6 % голосов, полученных Союзом Правых Сил в Тульской области, - это персональный результат Антона Алексеевича Бакова. Стиль Бакова хорошо известен избирателям Урала, откуда он родом, – это жесткая и агрессивная кампания, основанная на отвязанной критике оппонентов и к либеральным идеям имеющая крайне опосредованное отношение. Успех блока «За родное Приангарье» (6,9 %), в состав которого входил СПС, на выборах в Иркутской области – это успех «региональной идеи», к СПС отношения не имеющий. Ведь никто же не говорит о ренессансе Народной партии, которая также входила в блок «ЗРП».

Что же происходит на самом деле?

Тенденция первая. Региональные элиты не способны уместиться в рамках какой-либо одной партии.

Как минимум, не хватает мест в партийных списках. В связи с этим не нашедшие себя в рядах основной «партии власти» («Единой России») начинают искать альтернативную. В качестве альтернативных проектов могут выступать «Родина», аграрии, Партия пенсионеров и даже что-нибудь экзотическое типа Социалистической Единой Партии России (СЕПР), чуть-чуть не перешедшей 5 % в Иркутской области. Нередки ситуации, когда губернаторы активно играют против «Единой России».

Тенденция вторая. Переживает второе рождение «региональная идея».

Блоки или региональные движения, основанные на идее защиты интересов региона от федерального центра или даже столичного города от региональных властей, были успешны на выборах в тех субъектах Федерации, где выборы по партийным спискам существовали еще в прошлом веке. К примеру, в Свердловской области успеха добивались такие «региональные брэнды», как «Преображение Урала», «Горнозаводской Урал», «Наш дом – наш город». В Красноярском крае можно вспомнить блок «Наши» (первое место и 20 % на выборах в Законодательное Собрание в 2001 г., в то время как «Единство» заняло только четвертое место с 8 % голосов). Сегодня, в условиях централизации бюджетных средств, идея «регионального блока» становится еще более перспективной, о чем говорит успех уже упоминавшихся проектов, а также блока «За Тульский край» (10 %) в Тульской области. Однако создание на основе этой идеи федерального проекта представляется затеей крайне трудоемкой. Слабость этого проекта там же, где его сила, - в региональном сепаратизме и невозможности примирения интересов донорских и дотационных регионов.

Тенденция третья. Электоральная поддержка КПРФ в абсолютных цифрах снижается, однако процент (коридор – от 10 до 20 %) в ряде регионов даже растет по сравнению с думскими выборами в связи с низкой явкой.

Исследования выявляют девальвацию образа федерального лидера КПРФ. Кроме того, для региональных бизнес-элит компартия – недостаточно солидная «фирма» для вложения средств. Растет предложение на «левом» фланге – это, кроме уже упоминавшихся «Родины», аграриев и пенсионеров, «глазьевцы», которые все активнее начинают играть на региональных выборах. В Тульской области, к примеру, глазьевский блок «Глас народа – за Родину» набрал чуть более 5 %.

Тенденция четвертая. Слабо выступает ЛДПР без участия Жириновского.

В двух регионах либерал-демократы не смогли набрать даже 5 %, а там, где все же преодолели барьер, набрали порядка 6-7 %. Владимир Вольфович региональные выборы игнорирует, в некоторых регионах для того, чтобы дать возможность «раскрутиться» Рогозину, который занимает сходную идеологическую нишу.

Тенденция пятая. Низкая явка на региональных выборах губительно сказывается на результатах «правых» партий – СПС и «Яблока».

Единственный успех СПС на выборах в Тульской области достигнут ценой кардинальной смены идеологии.

Тенденция шестая. Происходит кризис идеологических партий, «старение брэндов». На этом фоне растет поддержка партий, ориентированных на отдельные социальные или профессиональные слои.

Во всех четырех регионах, где прошли выборы, перешла 5 % Российская Партия Пенсионеров (причем в Марий Эл – она набрала 12 %). В двух регионах в парламент попали представители Аграрной партии.

Тенденция седьмая. Растет процент голосов, отданных за кандидата «против всех».

Во всех регионах он превышает 10 %. В условиях низкой явки это особенно угрожающая тенденция.

Что дальше?

С каждым месяцем «Единой России» будет все сложнее выигрывать выборы в регионах. Во-первых, заканчивается инерция успеха, достигнутого на выборах в Госдуму и сказывается эффект голосования за непопулярные законы. Во-вторых, появляются новые претенденты на право называться «партией президента». А самое главное – «Единая Россия» становится выгодной мишенью для остальных участников выборов. Вступать в дискуссию самим – поднимать рейтинг оппонентов. Отмалчиваться тоже нельзя. Единственный выход – найти или создать партию-сателлит, которая будет оппонировать оппонентам «Единой России». Другая сторона медали – это внутренние проблемы. Без внутрипартийных дискуссий и регулярной «чистки рядов» «Единой России» будет трудно сохраниться в качестве «партии власти».

Главная партия оппозиции – КПРФ – перестала восприниматься как серьезный игрок, и напрасно. Ее единственный шанс на региональных выборах – отсидеться в сторонке, пока «Родина» наскакивает на «Единую Россию» или пока претенденты на звание «нового левого кремлевского проекта» воюют между собой.

Проект «Родина», несмотря на серьезную медийную и финансовую накачку, пока не демонстрирует впечатляющих результатов. Однако при учете допущенных ошибок, отказе от чрезмерной агрессивности в ходе проведения выборов и приобретении некоторой респектабельности «Родина» имеет хорошие перспективы в регионах.  В случае же если «Родине» не удастся переломить негативную для нее тенденцию, следует ожидать активизации ЛДПР.

По-прежнему хорошие шансы у блоков с «региональной идеологией». Возможны, кроме того, варианты создания блоков и под другим соусом – например, с «промышленной» идеологией или на основе социально-профессиональной (наподобие блока «Союз бюджетников Урала», набравшего на выборах в Свердловскую Областную Думу в этом году 7 % голосов). Определенный потенциал имеют «именные» блоки, созданные для поддержки раскрученного в регионе политика. Однако это скорее разовые феномены, не влияющие на федеральную картину.

«Неидеологические» партии аграриев и пенсионеров в условиях низкой явки имеют все шансы продолжить победное шествие по регионам страны. Привлекательными для спонсоров их делают низкие затраты на проведение выборов – ключевым фактором успеха является «говорящее название». Это происходит, в том числе, и потому, что до недавнего времени их не воспринимали как серьезных конкурентов и не вели против них контрагитации. Однако препятствием для аграриев и пенсионеров может стать противодействие со стороны конкурентов на «левом» фланге – коммунистов и рогозинцев.  Кроме того, АПР и РПП отнимают какую-то часть голосов и у «партии власти», а значит, в некоторых регионах могут подвергнуться атаке и со стороны «единороссов».

Если же рассматривать предстоящие региональные выборы с точки зрения технологической, то выигрывать будут те элитные группы, которые поставят перед собой задачу управлять процессом выборов как таковых, а не избирательной кампанией одной из партий. Реальными победителями становятся политики, умеющие выстроить грамотную коалиционную стратегию. Но, к сожалению, если договариваться наши элиты уже научились, то умением соблюдать договоренности они овладели еще не вполне.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.