Stratagema — cтратегия эффективности

Политтехнологии

Расстановка политических сил накануне выборов в Верховную Раду

22.02.2006

По состоянию на сегодня можно выделить несколько коалиций политических сил.

Провластный тактический союз сузился и включает в себя 2 правящие партии - «Нашу Украину» и СПУ (хотя между «нашеукраинцами» и социалистами существуют принципиальные разногласия по поводу судьбы политреформы). Усилилось напряжение между Морозом и Тимошенко.

После сохранения в правительстве представителей партии «Реформы и порядок» произошла переориентация ПРП от Тимошенко к Ющенко. Партия «Пора» отказалась от финансирования со стороны группы «Приват» и, отвернувшись от Тимошенко, присягнула Ющенко. В итоге был создан «неооранжевый блок» «Пора-ПРП», который взял на себя функцию «уловителя» голосов оранжевых избирателей, разочаровавшихся в президенте, и умеренной критики в адрес Тимошенко.

Кроме того, в роли сателлитов «партии власти» выступают националистический Блок Костенко-Плюща и «партия железнодорожников» «Возрождение» [1] .

Активно муссирующаяся и «Нашей Украиной», и БЮТ тема воссоздания «оранжевой коалиции» является на самом деле лишь предметом политического PR . Естественно, команде Виктора Ющенко нет смысла возвращаться к уже доказавшей свою неработоспособность схеме «Ющенко – президент, Тимошенко – премьер», особенно учитывая возросшие полномочия председателя правительства. А Юлия Владимировна отнюдь не намерена отказываться от поста премьера ради «идеалов Майдана». Поэтому проекты соглашения и с той, и с другой стороны включают в себя однозначно неприемлемые условия (у «Нашей Украины» - признание права президента определять кандидатов на ключевые государственные посты, у БЮТ – отказ от газовых соглашений с Россией и признание их актом национального предательства). Кроме того, «нашеукраинцы» настаивают на включении в число договаривающихся сторон, кроме БЮТ, СПУ и НУ, своих союзников - «Поры-ПРП» и Блока Костенко-Плюща (мотивируя это тем, что они также имеют свои фракции в нынешнем составе парламента). А Тимошенко предлагает ограничить число переговорщиков «большой тройкой» - НУ, БЮТ, СПУ.

«Партия регионов», набрав высокий рейтинг, становится все более оппозиционной по отношению к Ющенко. Если ранее практически решенным казался вопрос о послевыборной коалиции с «Нашей Украиной», то теперь у «регионалов» возникла надежда на формирование собственной коалиции. Поэтому особо остро возник вопрос о союзниках в будущем парламенте. Ближайшим партнером «Регионов» стал Народный блок Литвина.

Кроме того, если ранее «Регионы» придерживались курса на вытаптывание электоральной поляны Юго-Востока и вытеснение всех потенциальных конкурентов, то теперь (когда мелкие партии вроде «Союза», «Трудовой Украины» фактически «зачищены» и лишены ресурсного потенциала, а ряд номинальных структур вроде «Новой демократии» Кушнарева и Селянской партии Засухи влились в состав Партии регионов) усилилось их сотрудничество с блоком «Не так!» и, в меньшей степени, с Блоком Витренко.

Ведутся переговоры о сотрудничестве «Регионов» в будущем парламенте с Компартией Украины. В то же время сотрудничество с Блоком Тимошенко является скорее ситуативным.

Парадоксально, но Юлия Тимошенко растеряла практически всех союзников и осталась «в гордом одиночестве». Причиной тому стала жесткая позиция Тимошенко в ходе переговоров, поскольку она в ультимативной форме требует себе пост премьер-министра или спикера.

Расклад политических сил после выборов в Верховную Раду
и конфигурации парламентских коалиций

Как следует из данных социологии, в Верховную Раду имеют шанс попасть от 6 до 9 политических сил.

Возможное распределение мандатов в Верховной Раде Украины
после парламентских выборов марта 2006 г.

Политическая сила

Рейтинг в январе

Возможный процент на выборах

Количество мандатов

Партия регионов

24-28

24-30

120-150

НСНУ

13-20

17-22

85-110

БЮТ

12-17

10-17

50-90

КПУ

5-8

5-10

25-50

СПУ

5-7

5-8

25-40

Народный блок Литвина

3-5

5-7

25-35

Блок Витренко

2-4

2-5

0-15-25

Блок «Не так!»

1-3

2-5

0-15-25

Блок «Пора-ПРП»

1-2

2-5

0-15-25

Таким образом, ни у одной политической силы не набирается необходимого количества голосов, чтобы сформировать правительство самостоятельно. Эксперты называют следующие варианты парламентских коалиций:

  • «Оппозиционная» коалиция на основе «Партии регионов». Возможные участники (по степени убывания вероятности) – «Не так!», Блок Литвина, Блок Витренко, КПУ, СПУ [2] ;
  • «Оранжевая коалиция» на основе «Нашей Украины». Возможные участники (по степени убывания вероятности) – СПУ, «Пора-ПРП», Блок Литвина, БЮТ;
  • Компромиссная коалиция – «Регионы» + «Наша Украина». Возможные участники (по степени убывания вероятности) – Блок Литвина, СПУ.
  • Вероятность создания коалиции, где основным участником станет БЮТ, арифметически крайне мала. Возможно ее блокирование с «Регионами», но пока Янукович и Ахметов ставят в качестве основного условия ее отказ от претензий на пост премьера.

Также среди экспертов доминирует мнение, что ни один из лидеров трех партий-фаворитов (Янукович, Ехануров, Тимошенко) не станет премьер-министром, и что этот пост займет компромиссная фигура экономиста-технократа. В качестве возможных кандидатур называют министра экономики Арсения Яценюка, экс-главу «Нафтогаза» Юрия Бойко, одного из руководителей группы ИСД Виталия Гайдука.

Высокая вероятность создания в парламенте оппозиционной коалиции делает возможным роспуск Верховной Рады. По крайней мере, представители «Нашей Украины» неоднократно заявляли, что в случае, если в ВР не будет «оранжевого» большинства, то президент ее распустит и объявит досрочные выборы. Впрочем, всем политическим силам очень сложно будет объяснить

спонсорам необходимость такого шага.

Общее мнение экспертов, что Украина в ближайшее время будет находиться в стадии политической нестабильности:

  • Президент будет пытаться (скорее всего, безуспешно) опротестовать конституционную реформу;
  • Парламент будет грозить президенту импичментом (но вряд ли доведет его до логического конца);
  • Парламентские коалиции будет «лоскутными», а потому крайне неустойчивыми, в связи с чем страна будет постоянно под угрозой «чехарды кабинетов».

[1] Железнодорожники с их военизированной организацией традиционно выступали в роли одного из электоральных оплотов режима Кучмы. В большинстве своем они симпатизировали «синим». Так что «Возрождение» стало проектом, оттягивающим потенциально оппозиционные режиму Ющенко голоса.

[2] Мороз в одном из последних интервью не исключил возможности блокирования с «Регионами».

Доклад Международного Института Политической Экспертизы на круглом столе "Выборы в парламент Украины:"Вести с полей" в РИА "Новости" 21.02.2006

Организатор - Международный Институт Политической Экспертизы (МИПЭ)

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.