Stratagema — cтратегия эффективности

Политтехнологии

Политика «Восточного партнерства». Обзор

22.05.2009

Если представить, что обещание принять Украину и Грузию в НАТО и ЕС - это сахар, то новая программа «Восточного партнерства» не более, чем дешевый сахарозаменитель. Разумеется, В. Ющенко и М. Саакашвили получают небольшой бонус от ЕС в виде денег и голословной поддержки. Этот бонус им потребуется в самое ближайшее время, чтобы предъявить прозападному украинскому и грузинскому избирателю хоть что-то в качестве успеха.

С другой стороны форсированное проведение в жизнь политики «Восточного партнерства», на котором настаивают новые члены ЕС и, в первую очередь, Польша может расширить недоверие между Европой и Россией. Но скорее всего 6 партнеров ограничатся извлечением экономического ресурса. Украинский и Белорусский президенты в ходе своей встречи прямо поставили экономический интерес на первое место.

В рамках утвержденной в Праге 7 мая программы «Восточного партнерство» [1] шести бывшим советским республикам до 2013 года будет выделено по 350 млн. евро в виде дополнительной финансовой помощи. Еще 250 млн. евро страны получат в рамках ранее достигнутых соглашений.

Но будущее программы туманно. Саммит в чешской столице проигнорировали премьер-министр Великобритании Гордон Браун, президент Франции Николя Саркози, а также главы правительств Италии, Испании и Австрии. Это говорит о том, что д ля Европы Западной саммит второстепенен, а «Восточное партнерство» - не самый серьезный вопрос.

Тем не менее, Украина и Грузия недвусмысленно рассматривают старт программы как поощрение антироссийской политики. М. Саакашвили считает, что его пригласили в ЕС : «Это ответ Европы на войну Грузии и России в августе. Мы становимся институциональной частью европейского пространства». Неадекватное восприятие предложений ЕС со стороны ряда государств и нежелание самого Брюсселя лишать Украину и Грузию европейских иллюзий могут вызвать новую серию антироссийских инициатив и авантюр. Если бы ЕС дал элитам Украины и Грузии четкие сроки «дорожной карты» для вступления в ЕС, их энтузиазм бы резко поутих. К сожалению, это не в интересах ЕС, поэтому конкретные даты в документе тщательно замалчиваются. Но очевидно, что ранее 2013 года ничего нового Украине со стороны ЕС предложено не будет. А если программа «Восточного партнерства» станет успешной, то Брюсселю и вовсе удастся убедить своих «соседей» довольствоваться сахарозаменителем.



[1] http://www.consilium.europa.eu/uedocs/cms_data/docs/pressdata/en/er/107589.pdf

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.