Политика

Партия «Родина» приняла участие в международной конференции, посвящённой внешнеполитическим факторам развития Украины

18.04.2011
Ревизор
Сегодня есть организации, которые приватизировали национализм, приватизировали в той форме, в которой сейчас проявляется это направление. Ничего хорошего от этого ни молодёжи, ни гражданам, проживающим на Украине, не будет.
Фото: Алексей Ачеповский

Об этом заявил депутат Одесского городского совета от партии «Родина» Леван Самхарадзе в ходе международной научно-политической конференции на тему «Стратегии внешнего влияния и высшее образование на Украине».

Депутат подчеркнул, что национализм, как идеология, не способствует интеграции Украины ни в рамках бывшего СНГ, ни в Евросоюз, поскольку не подразумевает равноправия и, как следствие, наличие на Украине партий с ярко выраженной националистической окраской может только ухудшить имидж государства за рубежом.

По мнению директора Международного Института политической экспертизы Евгения Минченко, сегодняшняя украинская власть лавирует между разными типами идеологий и, по сути, выступает в роли компромиссного игрока, что заставляет задуматься.

Международные связи с США, Европой и Россией безусловно важны для эффективного сотрудничества и решения вопросов национальной безопасности, однако на сегодняшний день украинский шоу-бизнес эффективнее выступает в роли связующего звена между Украиной и другими странами, нежели политики, считает директор по связям с общественностью компании «CPL», медиа-эксперт Антон Хреков.

«Допустим шоу-бизнес – это самые лучшие работающие проекты по созданию единого информационного пространства. Группа «Виа Гра», например. Украинский проект, о котором в России многие не знают, что он украинский, потому что это то, как нужно делать. Это создаёт настоящее информационное пространство единое», считает эксперт.

Впрочем, налаживая связи с США и Европой, Украина не должна забывать о необходимости обеспечения собственной территориальной неприкосновенности, считает Леван Самхарадзе.

«Никто не забывал о наших территориях, которые всегда были лакомым куском, на который претендовали, прежде всего, западные государства. Сегодня есть сценарий Ливии и вообще стран арабского мира. Я думаю, что расслабляться ни в коем случае не стоит». – подчеркнул депутат.

В этом свете гораздо более эффективными и безопасными выглядят интеграционные процессы с Российской Федерацией и странами бывшего СССР.

В частности, Украина и Россия должны работать над своими отношениями без вмешательства извне, говорилось на конференции.

Обсудили в ходе конференции и образовательный процесс на Украине в свете влияния внешних факторов.

По мнению известного украинского политолога Ростислава Ищенко, обучение украинских студентов за рубежом – фактор позитивный, однако на Украине необходимо создать такие условия, при которых молодым людям хотелось бы жить и работать на родине.

Р. Ищенко: тот же выпускник Масачусетсского университета должен понимать, что таких как он там достаточно много. Если он сможет вернуться на Украину, будучи штучным экземпляром, и получать такую зарплату какую он не получит в Соединённых штатах, он наверняка вернётся на Украину.

Кроме того, как заявил Евгений Минченко, Украине необходимо выработать новую стратегию высшего образования, чтобы ликвидировать дефицит, создавшийся на рынке труда.

«Украине, чтобы понимать какое сегодня нужно образование стране, надо понять, какие специалисты нужны экономике. Потому что сегодня на Украине массово обучаются юристы и экономисты, которые не находят себе работу. В то же время наблюдается серьёзная нехватка инженерных кадров», — подчеркнул эксперт.

В ходе конференции была затронута и проблема русского языка на Украине. По мнению участников, способствовать развитию русского языка на Украине целесообразно хотя бы потому, что он имеет перспективы на международной арене, в то время, как сфера применения украинского языка узко ограничена.

Комментарии: