Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Эксперт: выступление премьера в Госдуме – «непрорывное»

20.04.2011
Ольга Ветрова , РИА Новый Регион
Выступление Владимира Путина в Госдуме – «непрорывное» и «без особых новаций». «Отчетно-предвыборная речь» лидера «Единой России» не выдвинула идеи будущей избирательной кампании.

Такое мнение в интервью «Нового Региону» высказал директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, оценив доклад на «твердую четверочку».

«Там был некий набор направлений, тем», – поясняет эксперт.

В речи премьера есть заявка на новую индустриализацию и модернизацию страны, однако сложность в том, что «у нас уже был «план Путина» и еще одним новым «Планом Путина», «Стратегией-2020» сейчас вряд ли можно мотивировать население»

«Нужна какая-то фишка, но ее явно еще не придумали», – констатирует эксперт.

Говоря о критике премьером «необдуманных экспериментов, замешанных на неоправданном подчас либерализме», Минченко подчеркнул, что и сам Путин для разработки «Стратегии-2020» привлекает достаточно либеральное крыло наших экономистов.

Политолог не видит принципиальных разногласий между Путиным и Медведевым. Так, премьер предупреждал о том, что «нам готовят какие-то нехорошие сценарии извне».

«Ровно то же самое говорил Медведев, причем его за язык по этому поводу никто не тянул», – напомнил Минченко.

Как считает политолог, проблема в том, что часто все эти программные речи «не имеют отражения в реальной политике».

«Если вспомнить президентские послания Путина – там, например, всплывали какие-то идеи, исчезали, через какое-то время снова всплывали», – комментирует эксперт.

Так было и с прошлогодним посланием Дмитрия Медведева, посвященном детям.

«И где дети в текущей деятельности президента? Где дети в проекте предвыборной программы президента, опубликованной ИНСОРом?», – спрашивает Минченко. Он рекомендует не преувеличивать значения подобных выступлений и понимать – это всего лишь «обязательная программа».

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.