Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Путин: Несмотря на критические высказывания парламента, хочу всем пожелать удачи на выборах

20.04.2011
Финам FM
Премьер-министр Владимир Путин подчеркнул во время отчета по итогам года перед Госдумой, что "нам нужна новая волна индустриального развития России". И пожурил телевизионщиков, которые мало показывают добросовестный труд рабочего человека.

А еще Путин сегодня рассказал анекдот. Таким образом премьер ответил на вопрос либерал-демократа Игоря Лебедева, который поинтересовался, не грозит ли цензура интернету.

"Знаете, как в шутку отвечали, чем ЦК отличается от ЧК? ЦК цыкает, а ЧК чикает. Мы ничего чикать не собираемся".

После трехчасового монолога Путин уступил трибуну представителям фракций. И тут самым заметным эпизодом стал своеобразный диалог между спикером Госдумы, единороссом Борисом Грызловым и новым председателем партии эсеров Николаем Левичевым. Сначала говорит Грызлов, обращаясь непосредственно к Путину:

"Владимир Владимирович, вы наш лидер, вы председатель нашей партии. Ваши инициативы для "Единой России" являются руководством к действию. И мы всегда окажем вам поддержку".

И вот ответ эсера Левичева. Тут уже не совсем понятно, к кому он обращается – тоже к Путину, или к Грызлову, или вообще – к собственным коллегам по фракции:

"Что касается "Справедливой России", у нас теперь тоже есть и председатель, и лидер партии".

Напомним, что сейчас о ситуации в "Справедливой России" ходят самые неприятные слухи. Вчера одному из эсеров, Илье Пономареву, даже пришлось опровергать информацию о том, что члены партии якобы готовят письмо, в котором просят только что назначенного Левичева оставить свой пост.

Тема грядущих выборов явно довлела над депутатами. И Владимир Путин тоже поддался в итоге этому настроению – и завершил свой вроде бы отчет о работе довольно неожиданным образом:

"Несмотря на все критические высказывания, которые здесь сегодня прозвучали, а это само собой разумеется, так и должно быть в парламенте, хочу всем вам пожелать успехов на предстоящих в декабре выборах в Госдуму. Спасибо вам большое".

Мнение наблюдателей по поводу того, чем было сегодняшнее выступление премьер-министра весьма единодушны. Эксперты услышали в выступлении Путина предвыборные ноты.

Говорит генеральный директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Выступление, наверное, можно назвать и предвыборным. Ну по крайней мере как лидера "Единой России".

Подробные комментарии по поводу выступления главы правительства вы услышите на Финам FM в течение вечера. Пока наблюдатели следили за выступлением Владимира Путина из зала Госдумы и по телевизору, пользователи интернета активно комментировали новое видео на Youtube. Там человек, сильно похожий на президента Медведева, танцевал под старый поп-хит "Американ бой" от группы "Комбинация".

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.