Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Доклад Владимира Путина: оптимистично и без сюрпризов

21.04.2011
Кравченко Анна , Finam.Ru
В среду премьер-министр России Владимир Путин выступил перед Госдумой с отчетом о работе правительства в 2010 году

Он высоко оценил работу своего кабинета и макроэкономические показатели за прошедший год, а также назвал впечатляющие объемы готовящихся инвестиций в экономику. Российский фондовый рынок спокойно отреагировал на выступление премьер-министра, закрывшись умеренным ростом. Наблюдатели сходятся во мнении, что в докладе не было сказано ничего неожиданного, некоторые из них расценили доклад как предвыборную программу.

Правительство как гарант социальных обязательств

В части доклада, посвященного макроэкономическим показателям, Владимир Путин заявил, что борьба с последствиями кризиса идет успешно по всем фронтам. По его словам, государство даже заработало на кризисе, оказав финансовую помощь банкам.

Объявленная цифра роста российской экономики за 1 квартал 2011 года (ВВП вырос на 4,4%), по мнению экспертов, выглядит весьма позитивно, учитывая последнюю смешанную макроэкономическую статистику. В то же время, прогноз аналитик ТКБ-Капитал по инфляции выше прогноза правительства, однако, необходимо отметить, что правительство связывают низкий уровень инфляции с хорошим урожаем.

В целом доклад носил социальную направленность. В начале Владимир Путин особо подчеркнул, что несмотря на последствия финансового кризиса, правительство выполнило и будет продолжать выполнять все социальные обязательства. "Путин проявил себя как классический социал-демократ. Человек левоцентристской ориентации, потому что для него важным является социальное государство и сохранение всех льгот", - отмечает директор Института прикладной политики Ольга Крыштановская в интервью ФИНАМ ФМ.

Почти все социальные обещания премьера заложены в поправках к бюджету, которые сегодня обсуждает правительство. Общая сумма дополнительных бюджетных ассигнований в этом году - 418,4 млрд рублей, треть допрасходов (128,3 млрд руб.) - социальные траты. Социальные выплаты - материнский капитал, пенсии - будут проиндексированы. Одна из бюджетных поправок предполагает направить на индексацию пенсий всего 128 млрд рублей. Это, по мнению аналитиков "Альфа-Банка", означает, что во 2 полугодии 2011 года может последовать еще одно решение об индексации пенсий. Дополнительное увеличение социальных платежей в этом году, считают аналитики "ТКБ-Капитал", может стимулировать рост потребления и усилить инфляционное давление.

Госпрограммы и российские компании

Согласно докладу, ближайшие годы должны стать временем больших строек. Строительство федеральных и региональных дорог может стоить 6 трлн рублей. "Развитие инфраструктуры, в том числе строительство железных дорог - в долгосрочном перспективе позитивно для таких российских сталепроизводителей, таких, как "Евраз", - отмечает аналитик банка "Открытие" Том Манди. Намерения правительства увеличить закупку квартир для обеспечения жильем очередников и бороться за снижения ипотечных ставок поддержит строителей - ЛСР и ПИК, считает эксперт.

На помощь отечественной промышленности будет выделено 3,2 трлн рублей. По данным Росстата, в 2010 г. предприятия машиностроения отгрузили оборудования и машин собственного производства на 3,5 трлн рублей, поддержка правительства сулит им увеличение годового портфеля заказов почти на 30%. Кроме того, власти обещают поддержать российские компании, которые пострадали из-за политического кризиса в странах Африки.

Цели демографической политики — рост продолжительности жизни, повышение рождаемости, снижение смертности — оцениваются Минздравосоцразвития в 1,6 трлн рублей и предполагают, по мнению Тома Манди, дальнейшее увеличение налоговых сборов на табачную и алкогольную продукцию.

Доклад Путина - предвыборный манифест?

Вчерашнее выступление главы правительства стало последним перед президентскими выборами 2012 года. По мнению некоторых аналитиков, доклад Путина носил характер предвыборного манифеста. "Выступление, наверное, можно назвать и предвыборным", - сказал в интервью ФИНАМ ФМ директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. В то же время он отмечает, что никаких новых предложений в докладе не было.

В отношении реформ и модернизации экономики ничего конкретного премьер не предложил - вероятно, данная тема относится к области ответственности президента, предположили аналитики ТКБ-Капитал.

Не были озвучены конкретные шаги по борьбе с инфляцией и меры, которые собирается предпринять правительство для увеличения продолжительности жизни. Кроме того, политолог в интервью ФИНАМ ФМ Дмитрий Орешкин обратил внимание, что ничего не было сказано о проблемах инвестиционного климата. "Путин выступил во вполне предсказуемом жанре, - заявил эксперт. - Все вполне в путинском стиле, устремленное в будущее. И нечего возразить. Это хорошая предвыборная агитационная речь в стиле наших партийных съездов, когда цели ясны, задачи поставлены - за работу, товарищи. В ближайшем будущем нас ждут блистательные победы".

Том Манди даже назвал выступление премьера популистским. "Доклад премьер-министра трудно назвать прямой заявкой на участие в президентских выборах, однако некоторые моменты в нем определенно носили популистский характер... Пока ясно одно - господин Путин после выборов видит себя одной из ключевых политических фигур", - отметил аналитик.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.