Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Состав Думы нового созыва может существенно отличаться от текущего

22.04.2011
Finam.Ru
Информационная группа Finam.ru провела конференцию "Предвыборные интриги: будут ли перемены на политической арене?"

Ее участники не исключают, что после парламентских выборов в Госдуму могут пройти новые малые партии. Причем наибольшие шансы у тех из них, которые пропагандируют националистическую и популистскую идеологию.

Эксперты не исключают, что на грядущих парламентских выборах в Госдуму могут попасть "непроходные" в прошлом политические партии. "Думаю, что шанс у малых партий есть, - считает заместитель руководителя Центрального исполнительного комитета партии "Единая Россия" Дмитрий Поликанов. - При условии, что они смогут соорганизоваться перед выборами, преодолеть внутренние разногласия, а самое главное - определятся с содержательной повесткой и кадрами. Пока они играют "от противного" - на критике власти, да и то довольно вялой, людей она не цепляет (по крайней мере, дальше легкого бурления в интернете дело не идет). Но при этом люди-то голосуют все же, и с долей рационализма". Он отмечает, что персонажи, которые сохранились в осколках малых партий, не вызывают доверия и обычно предлагают возврат в 90-е, то есть в тупик.

Видит перспективы небольших партий привлечь достаточное внимание электората и генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Правда, попасть в парламент смогут представители только двух свободных ниш - антикоррупционно-популистской и националистической, считает он: "Поскольку теперь в выборах могут участвовать партии, зарегистрированные в последний момент, ещё не поздно создать и зарегистрировать одну-две новых партии. Если Минюст закроет глаза на их реальную численность, конечно. Ну, или сделать ребрендинг "Патриотов России". Название хорошее, узнаваемость низкая. Поменять руководство, привлечь финансирование, сделать правильную стратегию - процентов 10 можно набрать".

Участники организованной "ФИНАМом" конференции полагают, что занять места в Госдуме будет сложнее всего правым партиям. При этом существуют вполне реальные перспективы "вылета" из парламента представителей левого крыла - "Справедливой России" (СР). "Есть подозрения, что за бортом Госдумы может оказаться "Справедливая Россия", где начались странные перестановки в руководстве. Перспективы успешной кампании "Яблока" или "Правого дела" вызывают большие сомнения: вряд ли Кремль решится фальсифицировать выборы в их пользу, а других шансов просто нет. Так что, боюсь, стоит готовиться к истеричной предвыборной пропаганде и административному триумфу "Единой России". На достижение этой задачи традиционно будут брошены все кремлевские ресурсы: недопуск на выборы реальных критиков власти, телевизионная цензура, вбросы бюллетеней и т.д.", - говорит член бюро движения "Солидарность" Илья Яшин.

Тем не менее, член федерального политсовета партии "Правое дело" Борис Надеждин уверен, что возможность попасть в Думу у правых все же существует, но она будет зависеть от выбранной стратегии, которых на обсуждении у Кремля сейчас две. "Вариант 1 - как в 2007 г.: Путин во главе ЕР, остальных мочат. На выходе - порядка 55-60 процентов ЕР, 20 - у КПРФ, по 10-15 - у СР и ЛДПР. Вариант 2 - относительно честные выборы без Путина. На выходе - 40-45 у ЕР, 20-25 у КПРФ, по 10-15 - у СР и ЛДПР. В этом варианте с 5-7% в Думу могут проскочить "Правое дело" и "Яблоко"", - прогнозирует эксперт.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.