Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Стерилизация Лужкова

27.04.2011
Прайм-ТАСС
Юрия Лужкова позвали поработать в АФК "Система". Эксперты полагают, что данное предложение – способ справиться с политической активностью опального московского мэра.
Фото: Прайм-ТАСС

Основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков предложил бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову работу в нефтехимическом подразделении АФК, сообщил Е. Евтушенков в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Я сделал ему такое предложение, если он захочет, то придет работать", - сказал В.Евтушенков, не уточнив, о какой именно должности идет речь. При этом глава АФК подчеркнул, что руководство страны не возражает против этого назначения.

По его словам, соответствующее предложение он сделал Ю.Лужкову, химику по образованию, несколько месяцев назад.

По данным В.Евтушенкова, сейчас Ю.Лужков постоянно находится в Москве, где руководит кафедрой Международного университета в Москве ."У него достаточно сил, чтобы масштабную работу делать… Я думаю, он будет искать место в бизнесе", - добавил В.Евтушенков.

Откровения главы АФК "Система" заставили СМИ снова окунуться в спекуляции по поводу того, что экс-мэр Москвы и глава АФК "Системы" находятся в родстве – по слухам В.Евтушенков женат на родной сестре жены Ю.Лужкова.

Когда-то в российских СМИ была широко растиражирована фраза В.Евтушенкова из интервью немецкому "Штерну": "Протекционизм существует во всех городах. Конечно, я получаю пользу от города, но и город получает пользу от меня".

Скорее всего, если Ю.Лужков примет предложение В.Евтушенкова, то он будет трудиться в одной из двух вышеперечисленных нефтяных компаниях.

Ранее Ю.Лужков неоднократно говорил, что не хочет покидать страну, и выражал уверенность в том, что его "потенциал будет востребован в России на новом месте работы". Ю. Лужков, напомним, занимал пост мэра Москвы около 18 лет. 28 сентября 2010 года он был досрочно отправлен в отставку указом президента Дмитрия Медведева "в связи с утратой доверия". После этого в СМИ появились сообщения, что бывший мэр собирается получить вид на жительство в Латвии, однако власти этой страны ему отказали. Также среди стран, где Ю.Лужков хочет получить вид на жительство, назывались Великобритания /потом выяснилось, что Лужков всего лишь получил туда въездную визу/ и Австрия /местная пресса усомнилась в том, что Лужкову дадут вид на жительство в Австрии, хотя у его супруги Елены Батуриной там недвижимость/.

В начале марта 2011 года в телефонном интервью Financial Times Ю.Лужков обвинил Кремль в желании выдворить его из России, а Счетную палату, проверившую лужковскую мэрию и насчитавшую нарушений на сумму более 200 млрд рублей, — в "политическом" его "запугивании". В Кремле заявили в ответ, что не интересуются "буднями пенсионера Лужкова".

Как сказал ПРАЙМ-ТАСС директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, "Евтушенков повел себя вполне адекватно, предложив работу в АФК "Система" Лужкову, ведь всем хорошо известно, что становление бизнеса первого было невозможно без поддержки последнего. Опять хочу напомнить, что в свое время Евтушенков в Кремле, а также Белом доме активно защищал Гуцериева /экс-глава "Русснефти"/, когда у того возникли проблемы с властью. Понятно, что в обоих случаях у Евтушенкова на начальной стадии консультаций с властями были определенные политические риски. Но в итоге с Гуцериевым можно сказать все сложилось удачно, ему даже было предложено вернуться в Россию из Лондона. Что же касается опеки ныне опального Лужкова, то фактически Евтушенков предлагает властям мягкий сценарий по решению дальнейшей судьбы Лужкова. Ведь, согласитесь, экс-мэр Москвы довольно неудобная фигура и было бы риском выпроваживать его на Запад, автоматически получая еще одного жесткого критика в адрес политики нынешних российских властей. Кроме того, следует понимать, что проблемы Лужкова с руководством страны начались во многом благодаря неадекватной политике ведения бизнесом его женой, Еленой Батуриной".

"Однако передел империи Батуриной - Лужкова будет продолжаться вне зависимости от того, примет ли Лужков предложение Евтушенкова работать в АФК "Система" по своей первой профессии – химиком. Согласен с вами, что это будут структуры, входящие в НК "Башнефть", которую в свое время купила АФК "Система". Причем, экс-президент Башкирии Муртаза Рахимов, до своей отставки контролирующий всю нефтепереработку в республики, в настоящий момент трудится в "Системе". Не готов говорить о том, будет ли тот же Лужков, находящийся, как говорится, при хорошей должности в компании Евтушенкова, также жестко комментировать действия властей в адрес "Интеко", как это он делал зимой. Хочу отметить, что ситуацию вокруг Банка Москвы Лужков не комментировал. Итак, все будет зависит от того, как будет происходит передел империи Батуриной – в элегантной форме, как это было с Банком Москвы – пока никого не посадили и какие-то деньги Андрею Бородину /экс-президент Банка Москвы/ выплатили за проданный пакет в банке. Или будет жесткий разгром бизнеса Батуриной", - отметил Е.Минченко.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.