Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

В США начались перестановки в военных структурах

28.04.2011
Business FM
Командующий контингентом США и НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петрэус будет назначен главой Центрального разведуправления США. Как сообщает Reuters, президент Барак Обама объявит о перестановках в руководстве страны на этой неделе.

Дэвид Петрэус, генерал сухопутных войск США. Командует международным контингентом в Афганистане с июня 2010 года. До этого занимал посты главы Центрального командования Вооруженных сил США. Участвовал во вторжении в Ирак. Родился в 1952 году в семье американцев голландского происхождения. Окончил военную академию Вест-Пойнт в 1974 году. Получил степень магистра и доктора философии. Во время службы Петрэуса в Ираке ходили слухи, что он будет баллотироваться в президенты США или в вице-президенты в паре с Джоном Маккейном. В 2007 году Петреус попал в список ста самых влиятельных людей мира по версии журнала Time.

Вот как прокомментировал назначение Дэвида Петрэуса на пост главы ЦРУ директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

«У них назначали руководителями ЦРУ людей, которые в жизни никогда никакого отношения не имели. То есть, это в большей степени политическая должность. Что касается прихода Петрэуса в CIA, то, в общем-то, эта тема обсуждалась еще где-то 2-3 месяца назад. Он - один из тех немногих армейских чинов, которые могут быть хорошо приняты разведывательным сообществом, поэтому я думаю, что здесь логика этого назначения очевидна».

Ранее глава Минобороны США Роберт Гейтс заявлял, что намерен уйти в отставку в текущем году. Директор ЦРУ Леон Панетта займет пост главы Пентагона. Это назначение требует одобрения сената США, поэтому Панетта сможет вступить в новую должность не раньше лета.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.