Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Миронова "уйдут" по-тихому

05.05.2011
Сергей Ганьжин, Сергей Хурбатов , Накануне.Ru
Члены законодательного собрания Санкт-Петербурга объявили о начале процедуры отзыва Сергея Миронова с должности представителя парламента города в Совете Федерации.
Фото: Накануне.RU

Рассмотрение этого вопроса назначено на 18 мая. Сам Сергей Миронов к такой ситуации относится спокойно. Как рассказал корреспонденту Накануне.RU источник в Совете Федерации, знакомый с ситуацией, накануне находящийся в Словакии председатель Совфеда и лидер "Справедливой России" сказал, что механизмы отзыва у петербургских парламентариев есть. Миронов посетовал, что конкретные претензии к нему, как к законодателю и сенатору не сформулированы, хотя он очень хотел бы их услышать.

Что касается отношений с губернатором Валентиной Матвиенко, о которых говорил спикер питерского заксобрания Вадим Тюльпанов, то они, по словам Сергея Миронова, характеризуются как нормальные и рабочие. Лидер "справедливороссов" также сообщил, что планирует быть на заседании городского законодательного собрания 18 мая, где будет рассмотрен вопрос о его отзыве, а до этой даты будут продолжать работать, как работал.

Любопытно, что 18 мая состоится еще одно важное событие, которое в так называемой "информационной повестке" затмит отставку Миронова, а именно пресс-конференция Дмитрия Медведева. Она, по данным СМИ, может быть посвящена кадровым изменениям в правительстве.


Руководитель регионального отделения "Справедливой России" в Санкт-Петербурге, депутат Государственной думы Оксана Дмитриева считает, что "единороссам" не удастся отставить Миронова.

Вопрос: Сейчас многие наблюдатели говорят, что такая реакция питерских "единороссов" вызвана словами Миронова о том, что на ближайших выборах "мы возьмем в этом городе власть в свои руки". Это действительно так или мы имеем дело с некой карательной технологией, об угрозе которой представители "ЕР" говорили давно?

оксана дмитриева зампред комитета госдумы по бюджету и налогам|Фото: www.nikitskyclub.ruОксана Дмитриева: Конечно же, это не спонтанная реакция "единороссов". Это их домашняя заготовка. Они действительно говорили о ней давно. Но вряд ли из этой затеи что-то получится. Поражение "единороссов" на ближайших выборах в городское заксобрание можно прогнозировать с большой вероятностью, а что касается претензий к работе Миронова как представителя городского парламента в Совете Федерации, то их просто нет и быть не может. Так что я вижу здесь только политические причины. Отмечу также, что это решение питерского отделения "ЕР" абсолютно несамостоятельное. Оно продиктовано из Смольного.

Вопрос: Надо полагать, Смольный в обиде на Сергея Миронова из-за критики коммунальных служб города, которые были в центре внимания всю зиму?

Оксана Дмитриева: Не только из-за этого. Вот сейчас многие говорят, что "единороссы" предстоящие выборы могут проиграть. И это случится потому что в городе, по большому счету, нет ни экономической, ни градостроительной политики, ни политики в области ЖКХ. Куда ни глянь – всюду можно найти провал. На протяжении нескольких последних лет мы являемся самыми последовательными оппонентами Смольного. Причем не просто критикуем, а предлагаем свои альтернативные решения, которые могли бы исправить ситуацию. И потому естественно, что партия власти боится нас более всего, и используют против нас все методы. Но чаще всего это не срабатывает.

Вопрос: Насколько реально то, что отзыв действительно состоится? Или Миронов отделается легким испугом?

Оксана Дмитриева: Я думаю, что у "Единой России" не получится отозвать Сергея Миронова с поста представителя парламента в Совете федерации, и соответственно лишить его должности спикера Совфеда. Это наиболее вероятный исход событий, который мы увидим 18 мая.

Вопрос: Почему вы так считаете?

|Фото: Накануне.ruОксана Дмитриева: У "Единой России" нет большинства в парламенте, и самостоятельно депутатам-"единороссам" решить эту проблему будет практически невозможно. Формально партию власти может поддержать ее верный сателлит ЛДПР, но и у них тоже нет большинства. Я не исключаю, что власть начнет терзать наши ряды в поисках предателей и перебежчиков, ведь мы на последних выборах набрали 22% и представляем в законодательном собрании достойную силу.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко расценил отставку Миронова в день пресс-конференции Медведева, как символичную.

Вопрос: Расскажите, как Вы оцениваете вероятность отставки Миронова? Складывается впечатление, что он уже был к ней морально готов, когда уходил с поста председателя "СР".

Минченко Евгений директор Международного института политической экспертизы|Фото: mayak.rfn.ruЕвгений Минченко: Уже давно стало понятно, что "Справедливая Россия" с Мироновым во главе не выполняет ту функцию, ради которой ее создавали – то есть, сбор умеренно оппозиционных избирателей, потому что опыт последних региональных выборов говорит о том, что резкая критика в адрес "ЕР" со стороны "эсеров" приводила к тому, что "росли" не столько сами "эсеры", сколько коммунисты. Основные претензии по этому поводу были как раз к Миронову лично. Это первое. А, во-вторых, мне, конечно, интересно, что на 18 мая назначена не только тема с отзывом Миронова, но и пресс-конференция президента. Думаю, что отставка формально третьего человека в государстве, инициированная партией "Единая Россия", в день пресс-конференции президента будет выглядеть символично.

Вопрос: И показывать именно формальность этой роли третьего лица?

Евгений Минченко: Именно так. Представьте себе ситуацию: выступает Медведев, а в это время правящая партия отправляет в отставку третьего человека в стране. Таким образом будет показано его (Миронова) значение в политической системе.

Вопрос: Миронова решили насовсем убрать с политической сцены?

Евгений Минченко: Насовсем у нас ничего не бывает, но я думаю, что было бы странно заявлять его отставку, а потом ее не реализовывать.

Вопрос: Это наказание лично Миронова или говорит о судьбе проекта "эсеров" в целом? Левичев с Мироновым хоть и заявляют, что у них теперь тоже "тандем", но в случае отставки последнего с поста спикера Совфеда о лидерстве в партии, даже неформальном, не может быть и речи?

Евгений Минченко: Думаю, что это в целом попытка свернуть "эсеровский" проект в том виде, в котором он существует сейчас.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.