Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Евгений Минченко: Сергей Миронов стал создавать трудности «Единой России»

05.05.2011
МТРК Мир
Известный политолог считает, что председатель Совета Федерации не оправдал надежд «Единой России».
Фото: news.peoples.ru

Председателю Совета Федерации Сергею Миронову в среду было направлено официальное уведомление о начале процесса его отзыва из Совета Федерации. По сведениям «Интерфакса», руководитель исполкома петербургского отделения «Единой России» Дмитрий Юрьев заявил, что петербургские единороссы намерены добиваться снятия Миронова с должности спикера. Сегодня спикер Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов сказал, что нахождение спикера верхней палаты российского парламента Сергея Миронова в Совете Федерации от Санкт-Петербурга недопустимо, поскольку тот оскорбил свой город. На недавнем митинге в Александровском саду Сергей Миронов потребовал отставки Матвиенко и назвал Петербург самым коррумпированным городом.


Политолог Евгений Минченко разъяснил МТРК «Мир» свое видение этой ситуации.

- Вчера был начат процесс отзыва Сергея Миронова из Совета Федерации. Как вы считаете, с чем это связано?

- Думаю, это связано с тем, что проект «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым в его нынешнем виде не решает те задачи, которые перед ним ставились. Идея заключалась в создании двухпартийной системы, аккумуляции вокруг «Справедливой России» левых избирателей и ослаблении коммунистов. Однако жесткая агрессивная позиция эсеров на последних региональных выборах привела к тому, что ощутимого роста рейтинга «Справедливой России» не происходило. В то же время снижался результат единороссов, а голоса, отданные коммунистической партии, росли. В итоге Миронов проблему не решил, кроме того, стал создавать трудности «Единой России», поэтому, возможно, там возникла мысль, чего ради ЕдРо, имеющее большинство в практически всех региональных парламентах и большинство в Совете Федерации, должно терпеть Миронова во главе верхней палаты парламента.

- Инициатива по отзыву Миронова исходит от петербургской партийной организации, которая в свое время его же и выдвинула. Могли ли повлиять на инициативу об отзыве какие-то личные причины?

- Нет, никакая региональная организация не примет подобного решения без одобрения федерального руководства, а оно в свою очередь не пойдет на такой шаг без соответствующей команды сверху.

- Некоторые источники в Кремле и глава «Справедливой России» Николай Левичев заявляют, что такие попытки уже предпринимались, и в итоге эта инициатива ничем не закончится.

- До этого Миронову говорили о том, что его могут отозвать из Совета Федерации, но попытки отзыва не производилось. Сейчас ситуация принципиально другая, запущена процедура отзыва, и, я думаю, «Единая Россия» может потерять лицо, если в итоге Миронов не будет отозван.

- Насколько сильно ударит по позиции «Справедливой России» уход Сергея Миронова с поста спикера, и сможет ли эта партия преодолеть 7% барьер на выборах?

- Партия в ее нынешнем виде во главе с Левичевым и без Миронова в Совете Федерации 7% барьер не преодолеет. Думаю, у «Справедливой России» есть шанс только в том случае, если произойдет ее перезагрузка и появится новая фигура лидера.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.