Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Сергей Миронов плохо отзывается из Совета Федерации

05.05.2011
Наталья Липова , Firstnews
Спикер Заксобрания Петербурга Вадим Тюльпанов, как и обещал, начал процедуру отзыва Сергея Миронова из Совета федерации. Сам Миронов заявил, что готов сложить с себя полномочия представителя петербургского парламента в Федеральном собрании, но надеется, что дальше разговоров дело не пойдет. Однако даже в случае отзыва из сенаторов неформальный лидер "Справедливой России" останется третьим лицом в государстве.
Фото: ЮГА.ру

Совсем скоро Сергей Миронов, покинувший пост председателя "Справедливой России", может расстаться и с еще одним креслом. Заксобрание Петербурга 3 мая отправило ему уведомление о том, что вопрос о его отзыве с поста представителя горпарламента будет рассматриваться на следующем заседании 18 мая, сообщает пресс-служба горпарламента.

Затяжной конфликт петербургских "единороссов" с эсерами достиг своего апогея на первомайском митинге в Петербурге. В ответ на заявления Сергея Миронова и Оксаны Дмитриевой о том, что "справедливороссы" выиграют выборы в Петербурге, спикер петербургского парламента и лидер местных "единороссов" Вадим Тюльпанов неожиданно оповестил собравшихся, что намерен отозвать Сергея Миронова из Совета Федерации, который представляет интересы Заксобрания там с 2001 года. Если верить Вадиму Тюльпанову, тот "в последние годы" не продвинул ни одной петербургской инициативы в парламент. Впрочем, сегодня спикер горпарламента открыто связал претензии к г-ну Миронову с его критикой в адрес властей Петербурга.

"Невозможно представлять город в Совете Федерации и называть его самым коррумпированным городом России", - сказал Тюльпанов. "Набирать очки, оскорбляя свой город, недопустимо", - заявил он в эфире "Эха Москвы".

Г-н Тюльпанов ранее выразил уверенность, что его инициативу поддержат большинство депутатов Заксобрания. Как ранее сообщал Firstnews, за отзыв г-на Миронова уже высказалась ЛДПР, в КПРФ пока сомневаются. Впрочем, сильно убеждать несогласных "единороссам" и не потребуется - у них в парламенте Петербурга существенный перевес по отношению к другим фракциям - 23 из 50 мандатов. А вот отозвать его как председателя верхней палаты парламента не получится, поспешили заверить в СФ. Как заявил СМИ вице-спикер верхней палаты, "единоросс" Александр Торшин, даже в случае отзыва г-на Миронова из сенаторов это не повлияет на его пост главы СФ.

Сам г-н Миронов заявил вчера, что претензии к его работе "не соответствуют действительности" и на всякий случай добавил, что решение об отзыве расценит как "преследование по политическим мотивам". Вместе с тем он сообщил, что готов к "любому развитию ситуации", но надеется, что дальше разговоров дело не пойдет.

"Я в течение десяти лет являюсь представителем в верхней палате от ЗАКСа Санкт-Петербурга, возглавляя Совет Федерации, и все десять лет возникают разговоры о моей отставке и о моем отзыве. Это неплохо, и это держит в тонусе", - пояснил спикер журналистам.
Внутрипартийные разговоры об истории с отзывом ходят самые противоречивые. Сначала в Заксобрании заявлению Вадима Тюльпанова удивились и засомневались, что г-на Миронова "снимут". Речи о его возможном отзыве до сих пор не было, и вряд ли такая кампания согласована с высшим руководством "Единой России", сказали несколько источников Firstnews в партии. Кто именно стал ее инициатором, в партии власти сказать не могли.

Однако позже появилось и другое мнение. "Непонятно, кто был инициатором – сам Тюльпанов или так решили в Москве. Но то, что эту инициативу Тюльпанов согласовал с руководством в Москве, это точно. Без договоренностей наверху такие решения не принимаются", - рассказал Firstnews источник в "Единой России".

В"Справедливой России не верят в то, что инициатива "единороссов" закончится реальным отзывом г-на Миронова, да еще и накануне выборов. По мнению нового председателя партии Николая Левичева, очередная "психологическая атака" на Сергея Миронова обернется очередным "пшиком" и сработает на повышение политического рейтинга эсеров.

Однако после того, как депутаты направили уведомление Сергею Миронову, похоже, о его уходе впервые заговорили всерьез. В курсе о его возможной отставки оказался и премьер Владимир Путин.

Работу г-на Миронова на этом посту недавно прокомментировали и в Смольном. Вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский, курирующий экономический блок, написал в своем "Твиттере", что "некоторые недооценивают позицию ЗАКСа по Миронову. А зря", и затем подвел итог его работы: "Нулевой результат пребывания в СФ".

Президент фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградов называет три версии возможного отзыва Сергея Миронова. Согласно первой, это сугубо петербургская интрига. С одной стороны, "Единая Россия" пытается продемонстрировать свою значимость, с другой - поддержать Валентину Матвиенко, которую критиковал Миронов, в преддверии окончания срока полномочий губернатора, рассуждает политолог.

Возможет и другой вариант - "Единая Россия" пытается дать понять, "насколько позиции Сергея Миронова ослабли в связи с его недавним вынужденным решением покинуть пост председателя "Справедливая Россия". Политолог также не исключает того, что политическое будущее третьего лица в государстве, одновременно занимающего пост сенатора от Петербурга, зависит от договоренностей внутри тандема.

"Версия третья – это некая притандемная интрига, связанная с желанием показать, что именно от Владимира Путина зависят некие важные кадровые решения. То есть в преддверии выступления Медведева 17 мая нужно подготовить почву, чтобы показать, что Медведев уволит Голикову, Путин уволит Миронова", - считает эксперт.

По словам Михаила Виноградова, в пользу этого предположения говорит и вчерашнее заявления пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова о том, что Владимир Путин проинформирован об инициативе петербургских "единороссов", что выводит ситуацию с возможным отзывом из разряда местных перестановок.

Политолог Евгений Минченко уверен, что разговоры о возможном отзыве Сергея Миронова связаны с тем, что в Кремле задумались об эффективности проекта "Справедливой России".

"Справедливая Россия" изначально создавалась как вторая партия, которая оттянет на себя голоса у коммунистов и обеспечит бесконфликтную передачу власти в случае, если "Единая Россия" начнет проседать. Эту миссию эсеры не оправдали. Более того, их резкие атаки на "единороссов" привели к тому, что рейтинг партии власти не растет, зато растет рейтинг коммунистов. Очевидно, возник вопрос о том, насколько этот проект вообще эффективен. Сейчас, я так понимаю, представления о том, что с ним дальше делать, попросту нет", - предположил эксперт.

По его мнению, если "единороссы", начав процедуру отзыва, не доведут ее до конца, партия власти рискует "потерять лицо".


Грозит ли Миронову уход из СФ?

Формально отзыв сенатора из Совета Федерации может повлечь за собой прекращение срока полномочий только в том случае, если депутаты делегируют нового представителя в Совет Федерации. Однако решения о прекращении сенаторских полномочий не достаточно для того, чтобы отправить в отставку главу СФ. Согласно Регламенту Совета Федерации Федерального собрания РФ председатель Совета Федерации и его заместители могут быть освобождены от должности на основании решения Совета Федерации, принимаемого большинством голосов.
 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.