Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

На выборы, как на фронт

10.05.2011
Прайм-ТАСС
"Единая Россия" на выборах в Госдуму предусмотрит в своих списках места для беспартийных кандидатов, сообщил спикер Госдумы, председатель высшего совета партии Борис Грызлов.

Эта инициатива стала развитием идеи премьера Владимира Путина о создании предвыборного "народного фронта". Теперь осталось найти "врагов народа", полагают эксперты.

"Мы неоднократно высказывали идею о том, что круг тех, кто может высказать свое мнение по выдвигаемым кандидатурам, должен быть более широким, - заявил Борис Грызлов 7 мая на встрече премьер-министра Владимира Путина с членами координационного совета Общероссийского народного фронта. - Сейчас мы говорим уже о том, что и круг самих кандидатуры может быть шире, чем члены и сторонники партии "Единая Россия", поэтому мы подготовим соответствующие изменения в положения о проведении предварительного голосования".

"Сегодня по действующему закону мы имеем право представить в качестве кандидатов в депутаты Госдумы до 25 процентов нечленов партии "Единая Россия", - уточнил Б.Грызлов. - То есть всего мы можем представить 600 кандидатов, соответственно 150 из них могут быть нечленами партии. Это потолок". Премьер на это заметил, что "150 - это уже прилично".

Напомним, что в канун Дня Победы лидер "Единой России" премьер РФ Владимир Путин выступил с политической инициативой о создании широкого союза близких по духу партий и движений перед выборами в Госдуму.

"По сути, предлагаю создать то, что в политической практике называется широким народным фронтом", - сказал премьер 6 мая на межрегиональной конференции "Единой России" в Волгограде.Он также подчеркнул, что в новом объединении найдется место "и левыми, и то, что у нас называется праволиберальными, националистическими, патриотическими".

Премьер выразил пожелание, чтобы в этот общероссийский народный фронт вошли и сама "Единая Россия", "какие-то другие политические партии, профсоюзные организации, женские организации, молодежные организации, ветеранские, в том числе ветеранов ВОВ и войны в Афганистане" - то есть все люди, которые "объединены в едином стремлении укреплять нашу страну, идеей поиска наиболее оптимальных вариантов решения стоящих проблем".

По словам Путина, "вопрос не в том, как это назвать" - вопрос в том, что вкладывается в это понятие и в том, чего необходимо добиться. "Это инструмент объединения близких по духу политических сил", - подчеркнул премьер.

ПРАЙМ-ТАСС расспросил директора международного Института политической экспертизы Евгения Минченко, что стоит за последними предложения В.Путина о создании народного фронта, а главное, могут ли эти инициативы пролить свет на главную политическую интригу последних нескольких месяцев: кто же из двух лидеров страны – действующий президент России Дмитрий Медведев или В.Путин – все-таки выдвинет свою кандидатуры на президентских выборах 2012 года.

"Ключевая задача последних инициатив Путина в части создания общероссийского народного фронта – это ребрендинг "Единой России". У партии серьезные имиджевые проблемы, и их хотят решать за счет вовлечения новых людей в партию, за счет внедрения новых идей. Но те персонажи, которых готовят для обновления "Единой России", уже давно крутятся вокруг партии власти. Все организации, которые примкнут к единороссам – явно декларативные, никакого социально-политического веса в обществе они не имеют. Поэтому вся эта история с созданием народного фронта пока напоминает пиаровских ход, - говорит Е.Минченко. Второе предположение – это то, что Путин пытается таким образом перехватит у Медведева инициативы, которые они коммуницирует в общество. В окружении премьера уверены, что теперь Медведеву будет сложно создать альтернативу путинскому фронту в части создания некого нового общественно-политического движения".

"И, наконец, путинские инициативы вовсе не означают, что Путин железно пойдет на выборы 2012 года, - полагает политолог. - Борьба ведется не за номинации, а за конфигурацию политической обстановки в стране накануне выборов. Борьба за право участвовать в следующих президентских выборах ведется отнюдь не между Медведевым и Путиным, а между различными политическими кланами, между бизнес - элитами, которые пытаются определить свое место после выборов 2012 года. В последнее время все чаще поступают довольно четкие сигналы от сторонников нынешнего президента страны о том, что Путин как можно скорее должен определиться с поддержкой Медведева и уйти в сторону. Жертвой таких атак на путинцев стал, в частности, вице-премьер Игорь Сечин, которого считают самым сильным игроком премьерского лагеря. В тоже время информация по поводу того, что первый вице-премьер Игорь Шувалов может возглавить "Правое дело", тут же, правда, опровергнутая, была распространена для того, чтобы ослабить того же Шувалова, которого, в свою очередь, считают сильным игроком медведевского лагеря". "Так что создание народного фронта Путиным – это тоже борьба элит. Причем я не разделяю мнения о том, что единороссы хотят подмять под себя эсеров. Да, давление на "Справедливую Россию" со стороны "Единой России" будет оказываться, но руководство эсеров не готово идти на сделку с единороссами. И, наконец, последняя проблема – если объявлено о создании народного фронта, то должен быть назван и враг, это закон жанра. Смотрите, в течение 12 лет, которые Путин находится у власти подчеркивается, что при нем в стране достигнута стабильность. А теперь вдруг появляется опасность, если создается народный фронт. Интересно, кто будет отряжен во враги партии власти?" - задается вопросом Е.Минченко.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.