Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Сергей Миронов объяснится в парламенте Петербурга

10.05.2011
Наталья Липова , Firstnews
Интерес к отзыву Сергея Миронова из Совета Федерации и кадровым перестановкам на высшем уровне после майских праздников явно угас. Политологи уже не видят в возможном уходе лидера "Справедливой России" интриги, а "единороссы" пока не определились ни с заменой Миронову, ни с тем, быть ли отзыву вообще.
Фото: ИТАР-ТАСС/ Михаил Климентьев

Сам Миронов прольет свет на мотивы его "политического преследования" "Единой Россией" 18 мая, когда петербургский парламент будет решать вопрос об его отзыве.
Сергей Миронов, которого депутаты Заксобрания планируют "отзывать" 18 мая, подтвердил, что будет лично присутствовать на заседании парламента и выступит перед депутатами.

"Не знаю, как пройдет (заседание Заксобрания – Firstnews), по крайней мере, я буду там обязательно. Обязательно выступлю перед моими коллегами, депутатами законодательного собрания. Наверное, скажу все, что я думаю, 18 мая", - сказал он.

Впрочем, сам сенатор, находящийся на этом посту уже 10 лет, уже подробно прокомментировал претензии "единороссов", назвав их "политическим преследованием" по партийной линии.

Тем временем вопрос о досрочном отзыве Сергея Миронова с поста сенатора в возглавляемом им же Совете Федерации в кулуарах Заксобрания и в петербургской "Единой России" обсуждают неохотно. Одни отказываются говорить на эту тему, другие лаконично объясняют, что пока ничего не известно – состоится отзыв или нет. Скорее всего, это станет ясно на заседании фракции в понедельник, 16 мая. Между тем источник, близкий к руководству "Единой России" сообщил Firstnews, что в Заксобрании "дана установка" проголосовать на один голос меньше, чем нужно для его отзыва, то есть 24-мя голосами.

Зато в руководстве "Единой России" не сомневаются, что Сергей Миронов сложит-таки свои полномочия - председатель высшего совета "Единой России" и спикер Госдумы в Грызлов посоветовал г-ну Миронову "сдать мандат сенатора", а заодно намекнул, что вместо него на место спикера Совета Федерации будет назначен "единоросс".

Политологи также не проявляют к кадровым перестановкам в Совете Федерации особого интереса. По мнению Евгения Минченко, "не очень заметному" в политике Сергею Миронову подыщут такую же замену.

"Для меня интрига со "Справедливой Россией" – это показательная деградация нашей политики.У Миронова должна была быть какая-то четкая линия – если он уходит с поста лидера партии, то не надо оправдываться тем, что его отзыв - это политическое преследование. Его сделали третьим человеком в государстве. Но что он сделал за 10 лет, чтобы действительно стать спикером? Ну уйдет он, на его место назначат такого же незаметного политика",- считает эксперт.

Впервые об отзыве Сергея Миронова заявил на первомайском митинге спикер петербургского парламента и лидер местных "единороссов" Вадим Тюльпанов. Впрочем, тогда к его заявлению ни наблюдатели, ни соратники, ни сам г-н Миронов не отнеслись всерьез – разговоры о возможном отзыве сенатора от парламента Петербурга шли уже не раз. Однако после того, как в местную интригу "единороссов" и эсеров, как это сначала воспринимали в кулуарах Заксобрания, вмешался Борис Грызлов, стало ясно, что на сей раз г-н Тюльпанов настроен решительно. Он открыто заявил, что за отзывом Сергея Миронова стоят политические причины.


Имиджевый удар по Сергею Миронову

Только после того, как высказалось партруководство, более резкую критику себе позволили и региональные "единороссы". Напомним, сначала Вадим Тюльпанов жаловался на то, что Сергей Миронов ничего не делает в Совете Федерации, а потом объявил, что "абсолютно бесполезный для города" сенатор позволял себе "безответственные политические шалости". Видимо, под ними имел в виду то, что Сергей Миронов потребовал отправить в отставку Валентину Матвиенко и назвал Петербург "самым коррумпированным городом в России", что по мнению г-на Тюльпанова, дискредитирует северную столицу в глазах потенциальных инвесторов.
Сменивший недавно Сергея Миронова на посту председателя "Справедливой Росси" Николай Левичев в ответ на эти заявления напомнил, что мэр Москвы Сергей Собянин тоже не раз "говорил о коррупции в возглавляемой им столице", однако из "Единой России" его из-за этого не исключили.


Впрочем, в письме, который Вадим Тюльпанов направил в высший совет "Единой России" с просьбой согласовать отзыв сенатора, указаны более веские причины. Опального сенатора обвиняют в "прямой конфронтацией" с петербургскими "единороссами".

"На протяжении всех последних лет, в том числе в ходе предыдущей предвыборной кампании в Законодательное Собрание, Миронов С.М. постоянно использовал свои визиты в Санкт-Петербург в качестве председателя Совета Федерации для агитации за партию "Справедливая Россия" и политической борьбы с "Единой Россией", - говорится в письме.

Требование отзыва спикера Совета Федерации Сергея Миронова из верхней палаты, напомним, уже поддержали лидеры КПРФ и ЛДПР. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов, например, объяснил позицию своей партии тем, что г-н Миронов "не хочет играть по правилам, и в то же время собирается усидеть на вершине государственной власти, в Совете Федерации". Ни Дмитрий Медведев, ни Владимир Путин до сих пор не прокомментировали возможную отставку Сергея Миронова. Известно только, что премьеру "доложено" о том, что г-на Миронова намереваются отозвать из Совета Федерации.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.