Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Единый фронт спокойных и неспокойных

13.05.2011
Ольга Болотова, Артем Кобзев , Московские новости
Президент нашел в идее премьера политический задел

Президент Медведев не возражает против создания «Объединенного народного фронта» под опекой премьера Путина. «Это укладывается в нормальные избирательные технологии», — объяснил вчера свою позицию глава государства, отметив, что таким образом правящая партия собирается «сохранить свое влияние в стране».

Медведев прокомментировал политическое наступление премьера на встрече с руководством ВГТРК. Правда, реакцию главы государства Путин уже успел анонсировать. За несколько часов до заявления президента он сообщил, что вопрос создания ОНФ обсуждался с Медведевым. «Мы достаточно подробно говорили на этот счет с Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Обсудили все эти вопросы. Он поддерживает то, что мы делаем», — успокоил Путин своих соратников на учредительной встрече ОНФ в Сочи. Сам Медведев пояснил, что инициатива Путина «соответствует избирательному законодательству». После чего добавил, что его задача как президента «следить, чтобы законодательство применялось корректно, и создать внутри страны на политическом поле необходимую конкуренцию».

Последняя, по версии Медведева, в стране существует, поскольку все избирательные схватки еще впереди и на данный момент «ни одна политическая сила не может считать себя доминирующей». Создание ОНФ — «это только начало политического сезона», уверен президент и обещает, что интересные события на политическом поле еще будут.

Эксперты расценили заявление Медведева как вынужденный шаг и усмотрели в его словах плохо скрываемое негативное отношение к ОНФ. «Видимо, у него была позиция не реагировать, но поскольку позицию обозначил премьер, он выступил с заявлением», — размышляет глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Такой же версии придерживается и президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. Он считает, что своими заявлениями президент дистанцировался от идеи создания организации. «Он только обозначил свое мягкое дистанцирование от этой идеи, совершенно справедливо сказав, что она не противоречит избирательному законодательству. Полагаю, что эту позицию нельзя рассматривать как поддержку идеи», — считает Павловский.

Сама тема создания движения вчера продолжала обрастать новыми подробностями. В частности, спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что ОНФ может стать силой, которая будет выдвигать президента. По словам Павловского, президент понимает, что эти высказывания «неслучайны» и «говорят о президентских аспектах создания этого объединения». «Медведев достаточно резко осудил идею создания безальтернативного политического центра, претендующего на власть. Он обозначил, что единого безальтернативного центра, который будет выдвигать президента, не может быть», — полагает Павловский.

Уже появились и предположения о возможных участниках проекта. Первый замглавы администрации президента Владислав Сурков заявил о необходимости подумать, как включать в состав движения людей «не всегда спокойных и стабильных». «Если мы собираемся кого-то еще интегрировать, а видимо, в этом главная задача, причем интегрировать людей не всегда, так скажем, спокойных, и стабильных, и постепенных, а иногда даже очень динамичных, надо будет понять, каково их место и как мы это делаем», — передает слова чиновника РИА Новости. По мнению Суркова, «без этого сама идея может не осуществиться в должном масштабе». Вчера же свой ответ новому движению дала и оппозиция: несколько незарегистрированных партий договорились о создании «фронта национального спасения». О том, что движение «практически создано», заявил Интерфаксу один из «не всегда спокойных» — лидер «Другой России» Эдуард Лимонов.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.