Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Глава института политической экспертизы дал прогноз выборов в Госдуму

29.07.2011
Взгляд
Партия «Единая Россия» может набрать от 45% до 65%, но ее результат во многом будет зависеть от действий оппонентов, сообщил в среду газете ВЗГЛЯД директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко.
Евгений Миченко, глава международного института политической экспертизы

По его словам, итоговый результат партий на выборах в Госдуму будет зависеть от того, как именно партии проведут свои кампании.

«Наиболее непонятная ситуация сейчас – с «Правым делом», которая является единственной партией, имеющей шанс сыграть «на новенького». Запрос на новое в обществе очень велик. Но вместо того, чтобы позиционировать «Правое дело» как партию новых идей и новых решений, ее, судя по последним заявлениям Прохорова, собираются подавать как лидерский проект», - сказал Минченко.

По его мнению, пока Прохоров совершает большое количество ошибок, и «эффект «медового месяца» может быть растрачен». При грамотной кампании, по прогнозам директора, партия вполне может набрать более 10%.

«Что касается «Справедливой России», то или Сергей Миронов продолжает играть в «полувласть-полуоппозицию», или начнет позиционировать свою партию как жесткую оппозиционную силу и проводит достаточно агрессивную кампания, получая свои обычные проценты», - сказал директор международного института.

Но пока, по его мнению, Миронов психологически не готов.

«Партия находится вне информационной повестки дня – где они были, когда была Сагра? Кроме того, бывший спикер СовФеда начал стремительно становиться региональным политиком и чрезмерно увлечен Петербургом, что для лидера федеральной партии недопустимо», - сказал он.

«Всех нас может удивить ЛДПР, потому что Жириновский выжимает максимум из любого информационного повода и единственный из системных политиков играет на националистическом поле. Пока у Жириновского есть потенциал для прорыва, и в перспективе ЛДПР в состоянии набрать до 15», - предположил Минченко.

Коммунисты же «могут провести незаметную избирательную кампанию со своим старым тезисом «мы – единственные, кто против «Единой России». Им хватит просто присутствия в информационном поле».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров обнародовал прогноз организации, согласно которому барьер на выборах в Госдуму преодолеют четыре партии.

В частности, ВЦИОМ прогнозирует, что «Единая Россия» наберет 59,9% голосов избирателей и получит 291 место в Госдуме. КПРФ получит 13,4% (73 места), «Справедливая Россия» - 9,4% (37 мест), а ЛДПР - 9,3% (49 мест).

В отношении других партий ВЦИОМ прогнозирует, что «Патриоты России» наберут 2,7%, «Правое дело» - 2,4%, «Яблоко» - 2,3%.

Явка избирателей на выборах в Госдуму, по данным ВЦИОМ, составит 54%.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.