Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

«Украина хочет скидку на газ – Россия называет условие, я не вижу здесь унижения»

04.10.2011
Арина Морокова, Михаил Рябов , РИА Новый Регион
Политолог Евгений Минченко ответил на вопросы читателей «НР»
Евгений Минченко

У Приднестровья больше оснований для признания, нежели у Абхазии и Южной Осетии. Подписание соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом маловероятно. Предложение Москвы вступать в Таможенный союз в обмен на предоставление газовой скидки не должно восприниматься Украиной как унижение. Об этом, отвечая на вопросы читателей РИА «Новый Регион», заявил российский политолог Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы.

Вячеслав, город Севастополь: Евгений, как складывается политика Москвы по отношению к Киеву относительно проблем, связанных с газом, и возможен ли такой шаг, как разрыв Харьковских соглашений, досрочный вывод Черноморского флота из Севастополя?

Евгений Минченко: В данный момент позиция Москвы сводится к нескольким пунктам:

Есть газовый договор, заключенный в 2009 году и подкорректированный в 2010 году в Харькове. Он будет действовать еще 9 лет, и Россию он вполне устраивает.

Если Украину что-то не устраивает, то она должна сделать предложение, которое будет интересно для российской стороны. Заинтересованность в консорциуме по управлению ГТС, тем более в трехстороннем, сегодня значительно ниже, чем была в 2003 году, когда этот вопрос впервые встал в практической плоскости.

Украина может рассчитывать на серьезные скидки в случае полноценного участия в интеграционных проектах, в первую очередь в Таможенном союзе.

Разрыв Харьковских соглашений гипотетически возможен, но крайне маловероятен. Для этого у украинских властей должны быть устойчивые позиции внутри страны и внешняя поддержка, в том числе и финансовая. Этого нет. Кроме того, сложно представить себе, чтобы команда Януковича пошла на это. У них совершенно иной стиль ведения переговоров – методичный, неконфликтный.

Дмитрий, Москва: Добрый день.

Объясните, пожалуйста, что для Украины означает «Зона свободной торговли с ЕС», и что Украина получит, если войдёт в эту «Зону».

Почему руководители Украины (я подчёркиваю, именно руководители и определённая «элита») считают это вхождение как избавление от всех проблем. Реально ли это поможет республике вылезти из кризиса?

Почему такое яростное и упорное неприятие ТС. Выгодно ли сотрудничество Украины с ТС.

Почему в Украине не слышно голосов в защиту ТС. С уважением.

Евгений Минченко: Пока Зона свободной торговли с ЕС выгодна в первую очередь для ЕС. Об этом можно судить по тем мизерным квотам, которые предлагаются украинским сельхозпроизводителям.

Думаю, что руководители Украины не считают это соглашение панацеей. НО им удобно предоставлять это таковым для избирателя.

Значительная часть украинской элиты боится Таможенного союза, поскольку считает, что не сможет выдержать конкуренции с российской бизнес-элитой. В то же время сотрудничество с ТС для украинской экономики в целом, несомненно, выгодно. Есть расчеты экономистов. Почитайте выкладки, которые дает Сергей Глазьев, например.

По поводу того, почему не слышно голосов в поддержку ТС, я думаю, что главная проблема в евроромантизме украинской элиты и отсутствии системной работы со стороны России. Сотням НКО со стороны Запада противопоставлена деятельность в лучшем случае единиц таких организаций с российской стороны. Причем, к сожалению, часто эти структуры неверно выбирают тональность разговора, занимая вызывающе негибкую позицию.

Илья, Тирасполь: Евгений! Мы – приднестровцы – с тревогой наблюдаем, как вокруг России выстраивается редут из систем и элементов ПРО: Польша, Турция, Румыния и др. Молдова устами своего премьера Филата заявила, что вступление в ЕС является национальной идеей Молдовы. Несмотря на это «Кремль» настойчиво подталкивает Приднестровье к объединению с Молдовой, не беря в расчет наш политический выбор. В чем причина такой «близорукости Кремля», и можно ли ждать с его стороны серьезной корректировки на приднестровском направлении. Спасибо!

Евгений Минченко: Я не думаю, что Кремль подталкивает Приднестровье к объединению с Молдовой. Чтобы оно произошло, необходима готовность молдавского политического класса воспринимать приднестровскую элиту как полноправного партнера. Сегодня этого нет и в помине. Большинство молдавских политиков сегодня отвергает идею конфередерации и даже федерации. Кроме того, объединение Молдовы и Приднестровья затрудняет унионистская пропаганда и декларируемая целым рядом молдавских деятелей идея объединения с Румынией. Уж это точно никак нельзя обосновать исторически.

Мое глубокое убеждение – Приднестровье юридически и морально имеет даже больше прав на признание независимости, чем Абхазия и Южная Осетия. Юридические основания аналогичны – автономия в составе союзной республики имела право на выход из ее состава в случае, если сама республика выходит из СССР. Факт вооруженной агрессии со стороны Молдавии не подлежит сомнению. В то же время к приднестровским властям нельзя предъявить претензии по поводу этнических чисток, в то время как к Абхазии и Южной Осетии подобные претензии предъявлять пытаются.

Тем не менее, учитывая географическое расположение Приднестровья и отсутствие общей границы с Россией, а также давление со стороны Евросоюза, вопрос совместного государства с Молдовой может обсуждаться, но это ни в коей мере не должно быть банальным поглощением. Кроме того, если подобное государственное образование создается, должна быть ясность и по поводу его будущей судьбы

Виктор Васильевич, Украина, г. Николаев: Какова долгосрочная перспектива развития Украины как в политическом, так и в экономическом аспекте.

Евгений Минченко: Зависит от степени адекватности украинской элиты.

Степан, г. Запорожье: Уважаемый Г-н Минченко, не пора ли понять кремлевскому криминальному сброду? – они ведут Россию к краху! Неужели Россия и Русские люди настолько спились и опустились, что не понимают: главный враг России – КГБистский фашист Путин, мерзкий выкидыш Гитлера и Сталина, волочащий Русский народ к страшной грядущей гражданской бойне, к крови и погромам? Разве ничему не учит этих кремлевских дегенератов опыт Ливии? Не желаю такого Русскому народу!

Евгений Минченко: Без комментариев. Не готов разговаривать в подобной стилистике.

Коренной одессит: Здравствуйте.

Как Вы можете прокомментировать информацию от секретаря совета безопасности Николая Патрушева о том, что «В ближайшие 15 лет Россия потеряет 10 млн трудоспособных граждан», и он видит решение проблемы в привлечении в Россию иностранной рабочей силы. В частности Патрушев сказал – Это требует новых решений и мер по привлечению в нашу страну высококвалифицированной рабочей силы.

Где Россия видит источник высококвалифицированной рабочей силы? Кто это может быть потенциально: Запад, Восток, Юг? Возможно ли возвращение до 200 тысяч россиян, постоянно проживающих в Лондоне (информация НР) в Россию?

Возможно ли усиление доселе неэффективной политики переселения высококвалифицированной рабочей силы? Каков потенциал Украины в решении вопроса привлечения на Россию высококвалифицированной рабочей силы?

С уважением.

Евгений Минченко: Подобные проекты существуют. Например, в Киргизии, где, в отличие от Российской Федерации, не была разрушена система ПТУ, уже идут программы подготовки рабочих именно по тем специальностям, которые востребованы в России.

Из Украины люди в первую очередь приезжают на сезонные работы. Если и едет высококвалифицированная рабочая сила, то это в основном единичные случаи типа Роднянского и Хорошковского.

Программа переселения соотечественников показала свою недостаточную эффективность.

Федор Мальцев, Новохоперск: Почему руководство России, несмотря на неоднократные категорические заявления украинских лидеров о невступлении Украины в Таможенный союз и приоритетность курса Украины на евроинтеграцию, просто таки с «маниакальной» настойчивостью зазывают Украину в Таможенный союз? Может быть, Кремлю пора прекратить унижаться и «биться головой в закрытую дверь»?

Евгений Минченко: Я не вижу здесь унижения. Украина хочет снижения цены на газ – Россия называет условие.

Павел, Сумы: Известно ли Вам про работу «Еврорегиона «Ярославна» (Курская и Сумская области) и как вы расцениваете такое международное сотрудничество регионов? Повлияет ли на это сотрудничество подписание Украиной соглашения про ассоциацию с ЕС?

Евгений Минченко: Соглашения об ассоциации, скорее всего, не будет.

Межрегиональное сотрудничество оцениваю очень высоко. Думаю, что наибольших успехов сегодня в этом направлении из украинских регионов достигла Луганская область.

Анонимно: Губернатор Карлин А. Б. на Алтае уже шесть лет. И пять из них его провожают в Москву на различные должности, и никак не проводят. Эффективность его деятельности – ноль, если не в отрицательной степени. С прокурорской непосредственностью умертвил все. Проводим ли мы его, наконец?

Евгений Минченко: В ближайшее время нет.

Роман, Москва: Евгений, крайне беспокоит демографическая ситуация России. Как вы думайте, есть ещё шансы остановить спад населения РФ?

Евгений Минченко: В ближайшее время нет. Дай Бог стабилизировать ситуацию в течение 10 лет.

Анонимно: Когда вы отпустите Молдову?

Евгений Минченко: Куда? Это независимое государство, правда, стремительно приближающееся к статусу failed state. Но это уже внутренние проблемы Молдовы.

Анонимно: Как «Единой России» преодолеть отношение к ней как к партии жуликов и воров как внутри страны, так и за рубежом?

Евгений Минченко: Это отношение не является массовым, иначе партия не была бы на первом месте по рейтингам. Однако проблема действительно есть. Выход – реформа партии и кадровые чистки. Состав депутатского корпуса уже серьезно обновляется на уровне Госдумы. Посмотрим, что сделает Дмитрий Медведев, в случае если, как прогнозирует Сергей Нарышкин, ему отдадут партию в управление.

Трезор, Малороссия: Евгений, здравствуйте! ЕДИНАЯ ли РОССИЯ без Малороссии? (Новороссии, Слобожанщины?)

Евгений Минченко: Нет, к сожалению.

Сергей, Архангельск: Восьмой рейтинг политической выживаемости, Архангельскому губернатору Михальчуку И.Ф. Вами поставлена «2». По данным Минрегионразвития Архангельская область по всем показателям на последнем-предпоследнем местах. Все федеральные программы, в том числе обеспечение ветеранов ВОВ жильем провалены! Программы, проводимые под эгидой партии «Единая Россия», в том числе – строительство физкультурно-оздоровительных комплексов – провалены! Уровень доверия к губернатору Михальчуку у населения области – отрицательный. Однако, с такими «выдающимися» показателями Михальчук И.Ф. до сих пор руководит регионом. Стоит ли надеяться населению Архангельской области на досрочное снятие столь непопулярного и провального руководителя?

Евгений Минченко: Шансы на досрочный уход Михальчука высокие.

Фёдор Фёдорович, Чебаркуль: Уважаемый Евгений Николаевич, здравствуйте!

Можно ли считать, что основа Справедливости в России записана в Конституции, что все природные богатства являются общенародной собственностью? Если это так, то Россия строит капитализм, а в условиях капитализма общенародная собственность должна быть сдана в аренду и приносить доход каждому человеку России.

Одним из примеров сдачи в аренду общенародной собственности был законопроект «О Природной Ренте на именные счета граждан России», который вносил в своё время Гартунг от имени Российской Партии Пенсионеров на заседание ГД.

За Природной Рентой напрашивается и Индустриальная Рента. Все предприятия, построенные в советское время, являются общенародной собственностью. Её тоже нужно было сдать в аренду на законодательном уровне. Государство изымает Ренту оставляет у себя подоходный налог остальное перечисляется на именные счета граждан России.

Решение этой проблемы ликвидирует всю смуту, которая сейчас в России (проблемы с неугодными партиями и олигархами).

Как вы считаете возможно ли построение в России справедливого общества в интересах всех граждан и бедных и богатых на основе Ренты на именные счета граждан?

Евгений Минченко: Думаю, что невозможно. Налогообложение нефтяной отрасли и так на пределе возможностей, учитывая тот факт, что месторождения истощаются, и нужны средства на разработку новых. Резервы есть в сфере сокращения непроизводительных расходов и в газовой сфере.

Одесса: В лихие 90-тые президент Россия вставал и думал «что я ещё не сделал для Украны?».

В последние 12 лет руководство страны поднимается с постели с мыслью «как мы (вдвоем) ещё не нагибали наших соседей?».

Как руководящая и правящая сила России умудрилась за последние 12 лет сделать так, что не осталось ни одной страны-друга?

Война большой страны с маленькой Грузией (страной, входившей с СНГ, а ранее в СССР, а ещё ранее в царскую Россию) в корне поменяло отношение к России у народов не только Грузии, но и у всех остальных народов с аналогичной судьбой.

Оказалось, что все, что все эти народы связывало не стоит и выеденного яйца.

Оказалось, что самый большой, старший и (как все думали) самый мудрый не смог ни решить этого семейного конфликта, ни предотвратить его. Все братья и сестры поняли, что его слова ничего не стоят и на него нужно не надеяться, а бояться.

Осознает ли руководство этой большой страны свою личную ответственность за это?

Евгений Минченко: Я с Вами не согласен. В последние 12 лет Россия дотировала экономику многих своих соседей. Война с Грузией в первую очередь ухудшила международный имидж Грузии. В течение двух лет Саакашвили фактически находился в международной изоляции, и только в последний год ситуация для него начала выправляться.

В то же время готов согласиться с тем, что чисто бизнесовый подход в межгосударственных отношениях не срабатывает. Но чтобы были другие основания, нужен понятный идеологический проект развития страны. У России такого проекта пока, к сожалению. Нет.

Бенни-вертолетчик: Добрый день, Евгений Николаевич!

Интересует Ваш прогноз на развитие общественно-политической и экономической ситуации в РФ на 2011-2013 гг, в случае обвала мировых цен на нефть (до уровня 30 – 40 долларов за баррель). С уважением.

Евгений Минченко: В экономике – стагнация. В политике – закручивание гаек. Вероятность смены власти резко снижается.

Василий, Якутск: Здравствуйте, Евгений Николаевич! Вот я хочу спросить о политической ситуации в РФ, если нынешняя власть рухнет где-то 2015-18 годах?

Евгений Минченко: Пока нет оснований так полагать. Самые серьезные испытания нас ждут в 2013-2014 гг. И власть будет или вынуждена меняться сама, или уходить. Пока шансы на изменения внутри власти эволюционным путем я оцениваю процентов в 70.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.