Политика

"Даже играть в несистемность никому не разрешают"

07.10.2011
Коммерсантъ FM
Партия "Справедливая Россия" хочет пойти на выборы под лозунгом "За Россию без жуликов и воров". Спецкор ИД "Коммерсантъ" Олег Кашин считает такой лозунг выигрышным, но не верит, что справедливороссам удастся его использовать.
Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Говорят, что "Справедливая Россия" пойдет на выборы под лозунгом "За Россию без жуликов и воров". Что имеется в виду — пояснять вряд ли нужно, формулировка "партия жуликов и воров", которую этой весной ввел в обиход Алексей Навальный, прочно ассоциируется с "Единой Россией" даже среди тех, кто никогда о Навальном не слышал. Наверное, это самый удачный политический лозунг последних лет, и единственный интернет-мем, который превратился в настоящий политический фактор. Несмотря на всю свою игрушечную оппозиционность, с таким лозунгом "Справедливая Россия" действительно могла бы на что-то претендовать. В "Газете.ру" политолог Минченко говорит, что благодаря этому лозунгу "Справедливая Россия" может собрать весь протестный электорат и набрать больше 7% голосов.

Я согласен с политологом Минченко, но есть один важный нюанс. Я не верю, что "Справедливая Россия" сможет выступить на выборах под этим лозунгом.

"Я не верю, что ей разрешат вывесить на улицах билборды с лозунгом о "жуликах и ворах", не верю, что по телевизору покажут ролики с таким лозунгом. Найдется тысяча и один способ не дать этому лозунгу дойти до аудитории. Билборды демонтируют, ролики не покажут без объяснения причин. Даже может быть, что в списках "Справедливой России" найдут какого-нибудь гражданина с неснятой судимостью, и всю партию по этой причине снимут с выборов. А может быть, пройдет несколько дней, и сама "Справедливая Россия" передумает и скажет, что никакого лозунга и не было, просто журналисты ее неправильно поняли."

Новость об использовании "Справедливой Россией" лозунга Навального интересна только вот этим — можно еще раз попробовать убедиться в том, что любые несанкционированные ходы в российской политике жестко и сурово пресекаются. Мы это, в общем, и так знаем, историю "Правого дела" никто не забыл. А из той же "Справедливой России" перед прошлыми выборами по инициативе извне выгнали не только знаменитого Ройзмана, но и входившего в федеральную тройку партии писателя Шаргунова, единственная вина которого заключалась в том, что он когда-то что-то неподобающее написал о Владимире Путине. А помните, как на выборах в Мосгордуму пять лет назад, то есть во времена вполне вегетарианские, сняли рогозинскую "Родину" из-за одного рекламного ролика?

В российской политике трудно найти логику, но это правило работает железно — даже играть в несистемность никому не разрешают. Поэтому "Справедливая Россия", конечно, не пойдет на выборы под лозунгом "За Россию без жуликов и воров". Даже если захочет.

Комментарии: