Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Киев в погоне за евротенью

10.10.2011
Максим Измайлов , Голос России
Судебное решение по делу Тимошенко станет судьбоносным для Украины и определит дальнейший путь ее развития

Украина находится на политическом распутье в преддверии оглашения приговора по делу Юлии Тимошенко. Любое решение суда ставит страну перед трудным выбором. Евросоюз уже неоднократно заявлял, что его устраивает только невиновная экс-премьер, и дальнейшее сотрудничество Киева и Старого Света напрямую зависит от вердикта. При этом Украина является желанным партнером в Таможенном союзе России, Казахстана и Беларуси, но сама страна до сих пор смотрела на такую перспективу довольно прохладно.

Решение судьи Родиона Киреева станет судьбоносным для дальнейшего внешнеполитического развития страны. С одной стороны, если Юлию Тимошенко оправдают, Киеву дорога в Европу станет открыта. Но это только в том случае, если экс-премьеру разрешат в дальнейшем участвовать в грядущих парламентских и президентских выборах. Об этом заявляли представители крупнейшей силы Европарламента - Европейской народной партии.

Кроме того, на недавно прошедшем форуме стран-участниц "Восточного партнерства" Украине довольно четко дали понять, что без свободной во всех правах Тимошенко Киеву не получить желанной для него ассоциации со Старым Светом вместе с так называемой зоной свободной торговли. Демократической Европе не нужны партнеры, ведущие открытое политическое преследование.

Впрочем, внутри самой Украины уже давно не понимают, где в деле Тимошенко находится грань между политикой и реальным правонарушением. Ведь слишком многое в нем зависит от официальной позиции действующих властей. При этом исправить ситуацию путем расширения законодательной базы у сторонников экс-премьера не получилось.

Законопроект о декриминализации преступлений Тимошенко не коснется, потому что он не распространяется на лиц, затронувших национальные интересы. В такой ситуации Киев должен искать новые векторы своего внешнего развития. И вступление в Таможенный союз вполне могло бы стать оптимальным решением.

Как заявил премьер России Владимир Путин, выгода Украины от такого альянса могла бы составить порядка девяти миллиардов долларов ежегодно. Цифра эта весьма внушительная, и она выглядит неплохим подспорьем для активно развивающейся страны.

В такой ситуации политика Киева смотрится немного странной, и это видно на простом примере, отметил в интервью "Голосу России" директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов:

"На самом деле мы видим расчеты, которые приводятся российской стороной по поводу выгоды Украины от участия в Таможенном союзе, и не видим ни одной цифры, свидетельствующей о том, что Украине хоть сколько-нибудь выгодна интеграция с Европой, вступление в зону свободной торговли с Европой. Такое впечатление, что либо этих цифр нет в природе - просто никто не считает, а идут в Европу просто ради того, чтобы туда идти, либо же, что тоже вероятно, эти цифры настолько катастрофичны для Украины, что их просто не обнародуют для населения ради этой самой фантомной евроинтеграции".

Между тем, участие российской стороны в самом деле Тимошенко с политической точки зрения минимально. Москва лишь предлагает Киеву вступить на путь рационального взаимного партнерства. По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, интересы Кремля затрагиваются только с возможностью пересмотра газовых контрактов, подписанных экс-премьером:

"Позиция российской стороны очень проста и понятна: соглашения подписаны законно, они должны соблюдаться. Если украинская сторона хочет их пересмотреть, то будьте добры, сделайте какие-то предложения, которые были бы России интересны".

В любом случае, после оглашения вердикта Верховного суда для Киева откроется момент истины. Руководству страны в такой ситуации не позавидуешь, и действовать ему придется твердо и решительно. Ведь теперь пространство для дипломатических маневров будет чересчур узким. Важно, чтобы в этих условиях Киев наконец понял, что для него является настоящей выгодой, а что всего лишь погоней за тенью.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.