Политика

СНГ пообещали глоток свободы

19.10.2011
Андрей Полунин , Свободная пресса
Договор о создании свободной экономической зоны внутри Содружества больше похож на декларацию о намерениях

Во вторник вечером российский премьер Владимир Путин заявил, что главы правительств СНГ «неожиданно для себя» договорились подписать договор о зоне свободной торговли. «Сегодня договор будет подписан, с чем я вас всех и поздравляю», – сказал Путин на открытии заседания Совета глав правительств СНГ, проходившего в Санкт-Петербурге. В итоге, договор подписали премьер-министры восьми из 11 стран СНГ. Отказались ставить свои подписи Азербайджан, Узбекистан и Туркмения. Сообщается, что эти страны «будут изучать возможность присоединиться к договору».

Согласно договору, предполагается отменить экспортные и импортные пошлины на многие товары. Вместе с тем в соглашении есть «изъятия» – ряд товаров, на которые действия договора распространяться не будет. Впрочем, как говорят участники питерской встречи, это временная мера. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в договоре «заложен конкретный временной период, в течение которого все эти изъятия будут ликвидированы».

«Это фундаментальный договор, который будет лежать в основе торгово-экономических отношений наших стран», – заявил Путин, добавив, что соглашение, по сути, «меняет конфигурацию торгово-экономических связей на постсоветском пространстве». А Николай Азаров выразил надежду, что договор вступит в силу с января 2012 года, хотя соглашение еще должно быть ратифицировано на национальном уровне в каждой из стран.

«Это знаменательный день, который подтверждает, что СНГ движется в правильном направлении», – заявил в свою очередь премьер Армении Тигран Саркисян. Премьер Белоруссии Михаил Мясникович назвал соглашение «шагом в реализации тех целей, о которых Владимир Путин написал в своей статье в «Известиях», посвященной интеграции на постсоветском пространстве».

Напомним, статья Путина о Евразийском союзе, который бы стал «одним из полюсов современного мира», многими была воспринята как внешнеполитическая программа руководства России. В своем тексте Путин говорил о том, что интеграция не будет повторять Советский Союз, однако на протяжении всей статьи российский премьер проводил параллель между новым образованием и СССР.

Что реально стоит за подписанием договора, рассуждает политолог Дмитрий Орешкин.

«СП»: – Дмитрий Борисович, почему большинство стран СНГ, которые не желали вступать в Таможенный союз, согласились на свободную торговую зону?

– Здесь все понятно. Таможенный союз подразумевает существенное ограничение суверенных прав на таможенные доходы. Между тем, именно таможенные поступления составляют существенную долю в государственных финансах стран СНГ. Договор о зоне свободной торговли – более мягкая форма отношений. В нем каждая страна может реализовывать суверенную таможенную политику. В рамках договора возможна забота о собственном бюджете, и есть уверенность, что своя государственная таможня будет служить источником денег и дальше.

«СП»: – Чего больше в договоре – экономики или политики?

– Экономическая составляющая в нем естественным образом переходит в политическую. Если нет суверенитета – в частности, таможенного – таможенные ставки стандартны для всех государств. Получается, ты не можешь сманеврировать ими в своих интересах. А это задевает самые важные – денежные – интересы страны.

Но если говорить о долгосрочных интересах – стратегических – мы переживаем фазу, когда меняется само понятие «таможня». Сейчас таможня рассматривается как источник денег для госбюджета. Но в современном мире, нанизанном на глобальную инфраструктуру, таможня должна рассматриваться как орган, регулирующий и организовывающий международные перевозки. То есть, нести функцию не фискальную, а функцию обеспечения свободного и гарантированного передвижения товаров.

«СП»: – Какой смысл в таком переходе с точки зрения государства?

– Государство в этом случае компенсирует недополученные на таможне сборы за то, что оказывает транспортные услуги: берет мзду за аренду транспорта, аренду инфраструктуры – железнодорожных и автобусных терминалов, например. В долгосрочном плане, чем меньше таможенных рогаток, тем больше международной торговли и косвенных поступлений в бюджет.

Но, поскольку поступления все же косвенные, и развитие торговли неизвестно когда состоится, а таможня дает деньги здесь и сейчас, государства не слишком охотно отказываются от надежного источника фискальных поступлений.

«СП»: – Но будущее – за Таможенным союзом, так?

– Единое таможенное пространство представляется стратегически более правильным вариантом. В нем таможня стандартная, следовательно, меньше произвола и проще торговать, да и таможенный сбор взимается один раз – на въезде в таможенное пространство.

«СП»: – Получается, договор – компромиссный вариант между Таможенным союзом и полным таможенным суверенитетом?

– Да, это промежуточная фаза. Наверное, это можно назвать робким шагом в правильном направлении. Робким – потому что реальное общее таможенное пространство подразумевает высокую степень взаимного доверия, и готовность делегировать государственные полномочия общему управляющему центру. Пока большинство государств СНГ к этому не готовы. Как ни крути, отказ от суверенной таможни – большой риск, потому что ты отказываешься от серьезных поступлений в бюджет. Не каждый на это пойдет.

«СП»: – Подписание договора можно считать внешнеполитической победой Путина?

– Я бы не сказал, что это большая победа. Скорее, пиар. Путиным поставлена задача построить Евразийский союз, и ему важно продемонстрировать: в этом направлении мы добились прогресса. Перед выборами нужно было подписать эту бумагу, чтобы демонстрировать ее избирателям.

На деле, если посмотреть глубже, договор – больше декларация о намерениях, чем реальный механизм формирования единой таможенной структуры. Пока до этого далеко…


Другое мнение

Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ:

– Переговоры по заключению договора о зоне свободной торговли шли давно, причем трудно. Но реализовался договор неожиданно. Возможно, с подписанием тянули потому, что не понимали, какая расстановка сил будет в России. Теперь расстановка известна.

Сама идея договора, можно сказать, технологическая. Когда формируется пространство с высокой степенью экономической интеграции, такое как Таможенный союз (ТС), хорошо рядом иметь менее интегрированное объединение. С одной стороны, оно необходимо для стран, которые хотели бы войти в Таможенный союз, но – с точки зрения членов ТС – не до конца к этому готовы. Чтобы дать возможность подтянуться до критериев Таможенного союза, теперь есть промежуточное образование – зона свободной торговли. С другой стороны, это объединение удобно для стран, которые не хотят серьезной интеграции – например, Украины.

Обратите внимание, Украина говорила об отношениях с Таможенным союзом по формуле «3+1». Наши руководители возражали: надо либо входить в союз, либо нет. А сейчас появилась промежуточное состояние, которое в определенной степени соответствует «3+1» – зона свободной торговли.

Когда все эти факторы совпали, договор был быстро подписан…

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:

– Договор – это облегчение не только перемещений товаров и услуг, но и миграционных потоков. Думаю, именно поэтому соглашение не подписали Узбекистан и Туркмения: обе страны достаточно закрытые политически. Разумеется, в отличие от Таможенного союза, у стран-участниц договора сохраняется возможность проводить индивидуальную таможенную политику, и использовать протекционистские меры. В целом, это выгодно все сторонам… 

Комментарии: