Политика

Эксперты положительно оценивают работу Таможенного союза

10.11.2011
РБК
Опрошенные РБК российские эксперты положительно оценивают работу Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что итоги работы ТС достаточно позитивные.

Опрошенные РБК российские эксперты положительно оценивают работу Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что итоги работы ТС достаточно позитивные.

"Итоги известны, они уже опубликованы: увеличился товарооборот, в том числе и между достаточно далекими друг от друга Белоруссией и Казахстаном. Плюс идет работа над едиными техрегламентами Таможенного союза. Я думаю, когда они будут запущены в следующем году, это тоже даст возможность для более комфортного перемещения товаров", - отмечает эксперт.

По мнению замдиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, можно говорить о том, что "Таможенный союз трех стран не только полностью сформировался, более того, он может пополниться еще одной страной - Киргизией". Эксперт считает что, Таможенный союз стал отправной точкой для дальнейших планов Евразийского союза - это старый проект, который в свое время активно продвигал Нурсултан Назарбаев, а сейчас к нему активно присоединился Владимир Путин.

Однако если говорить о переходе от Таможенного союза к Евразийскому, отмечает А.Макаркин, то будут проблемы. Некоторые партнеры на постсоветском пространстве согласны на экономическую интеграцию. Но если говорить о политической интеграции, то здесь все сложнее, потому что те же Белоруссия и Казахстан не хотят, чтобы кто-то вмешивался в их внутренние проблемы, будь то Запад или Россия. То есть они готовы сотрудничать в экономике, но политикой своей будут заниматься сами, как считают необходимым.

Ответственный секретарь комиссии Таможенного союза, заместитель генсека ЕврАзЭС Сергей Глазьев отмечает, что с момента распада Советского Союза на повестке дня наших интеграционных процессов стояло подписание многостороннего соглашения о свободной торговле. Подписанное в октябре в Петербурге оно заменило систему двусторонних соглашений о свободной торговле, на основании которых у нас шла взаимная торговля все эти 20 лет. С точки зрения содержательной мы фиксируем тот режим, который создан. У нас во взаимной торговле не применяются импортные пошлины и количественные ограничения, за исключением изъятий, которые в каждом двустороннем соглашении прописаны. Мы их заменяем на многостороннюю систему, которая более устойчива, более понятна и с которой удобнее работать. По существу взаимная торговля будет продолжаться без взимания импортных пошлин и без количественных ограничений.

Все это соответствует нормам ВТО, то есть мы имеем достаточно стандартный режим свободной торговли. Замена двусторонних соглашений на многостороннее соглашение делает этот режим более понятным и удобным для всех участников взаимной торговли и для третьих сторон. Это очень важный шаг, который наш режим свободной торговли закрепляет на бессрочное будущее, говорит С.Глазьев.

"Думаю, мы и дальше будем воздерживаться от импортных пошлин, будем снимать оставшиеся ограничения. Это в интересах наших потребителей. Например, ограничения по сахару каждый из наших потребителей на своем кошельке ощущает. Также и алкогольный рынок в скором времени будет работать в режиме свободной торговли, поскольку у нас предприятия по производству алкоголя уже давно проникли друг к другу на территорию, и непонятно, от кого мы их защищаем. Возможно, в будущем мы договоримся воздерживаться от защитных мер, но пока эта норма присутствует. Главное - не растерять потенциал сотрудничества, включая взаимную торговлю, в связи с дальнейшими изменениями наших торговых режимов с третьими странами", - считает С.Глазьев.

Предложение по созданию нового единого экономического пространства на территории СНГ первым высказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Оно заключалось в разноскоростной интеграции, т.е. объединяться предлагалось тем, кто этого хочет и к этому готов. В качестве модели, к которой следовало идти, Н.Назарбаев назвал ЕврАзЭС - Евразийское экономическое сообщество - организацию, которая определяла бы совместную экономическую политику, а в случае нужды послужила бы надежной защитой от принесенных с Запада проблем. Эту концепцию согласились в 2000г. поддержать шесть государств, но перейти к реальным шагам - созданию Таможенного союза, а затем и Единого экономического пространства были готовы только три - Белоруссия, Казахстан и Россия. В 2007-м был оформлен ТС, а в декабре 2009-го Александр Лукашенко, Н.Назарбаев и Дмитрий Медведев поставили подписи под декларацией о формировании ЕЭП, которое включало 165 миллионов человек, мощности тысяч предприятий и колоссальные природные ресурсы.

Это решение дало весьма ощутимые результаты: объем взаимной торговли в рамках ТС возрос на 43%, при этом объем российского экспорта в страны Таможенного союза составил 18,5 млрд долл. - это на 37,3% больше, чем за тот же период 2010г. В Казахстан экспорт вырос на 34%, а в Республику Беларусь - на 39,5%. Прирост весьма впечатляющий, особенно учитывая падение товарооборота в годы пика кризиса. А по итогам нынешнего года совокупный товарооборот должен превысить 100 млрд долл.

Довольны итогами 1,5-летней работы ТС и в Беларуси, и в Казахстане. Первый вице-премьер РК Умирзак Шукеев констатировал, что целый ряд отраслей демонстрирует ускоренные темпы роста, что, по его мнению, непосредственно связано с работой Таможенного союза. Надо еще учесть, что механизмы ТС только начинают проворачиваться. В дальнейшем его влияние на экономику трех стран-учредителей будет возрастать по экспоненте. Во всяком случае, самые осторожные прикидки специалистов сулят Беларуси, Казахстану и России прибавку в 15% к ВВП к не такому уж далекому 2015г. А уже в 2012г. система товарообмена между нашими странами будет соответствовать по большинству показателей тому, как перемещаются товары между государствами ЕС.

Выступая в июле на экономическом форуме в Астане, президент Казахстана Н.Назарбаев подчеркнул, что в то время, когда другие страны на кризис отвечают закрытием своих границ, замыкаясь от окружающего мира, Казахстан призывает ответить на вызовы кризиса углублением региональной кооперации. 1 января 2012г. - это уже решено - на экономической карте СНГ появится Единое экономическое пространство, следующая ступень развития интеграционных отношений после Таможенного союза.

Комментарии: