Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Курган-Тюбе. Вынужденная посадка

11.11.2011
Жанна Ульянова , Труд
Суд Таджикистана нашел козырь для политического торга с Россией
Летчики Владимир Садовничий и Алексей Руденко, когда вынужденно сажали самолет, не предполагали, что сядут за это в тюрьму Таджикистана. Фото РИА-Новости

Приговорив к восьми с половиной годам заключения летчиков российской авиакомпании, суд Таджикистана последовал примеру соседей по СНГ — шантаж России ради экономических преференций. От освобождения летчиков зависит правовой статус россиян в СНГ.

Сегодня Гулям Бабаев — таджикский адвокат россиянина Владимира Садовничего и его эстонского коллеги Алексея Руденко — подаст кассационную жалобу на приговор суда города Курган-Тюбе. Но все, кто следил за процессом, понимают, что тюремные ворота распахнутся для пилотов только в случае разрешения политического конфликта.

Во вторник суд Курган-Тюбе вынес обвинительный приговор в отношении летчиков, вынужденно посадивших самолеты Ан-72 на территории стратегического союзника России. За «вероломное пересечение границы» и «контрабанду» (запасной двигатель для самолета) Садовничий и Руденко получили по 10 лет и 6 месяцев лишения свободы. Но по президентской амнистии срок им сократили до восьми с половиной лет. Радует только, что это не максимальный срок — 15 лет, — грозивший пилотам.

Решение суда выглядит непомерно суровым, за что таджикскую Фемиду уже прозвали «кривосудием». К тому же «приговор вызывает множест-во вопросов», как выразился в среду президент Дмитрий Медведев. Процесс политический — сходятся во мнении президент России, МИД РФ, депутаты и сенаторы. Председатель Совфеда Валентина Матвиенко пригрозила Душанбе санкциями. Дмитрий Медведев предпочел дождаться официального объяснения своего коллеги Эмомали Рахмона. Правда, он неопределенно намекнул: ответ «может быть симметричным, может быть асимметричным».

«Ответить мы можем так, что через месяц в Душанбе свергнут президента и начнется гражданская война. Только тогда в Россию хлынут миллионы беженцев, как это было в 1992 году», — говорит зав-отделом Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин. Имеется в виду отмена безвизового режима с Таджикистаном, который сегодня пока еще претендует на вступление в Таможенный союз и членст-во в Евразийском союзе. Сегодня Россия фактически кормит Таджикистан. По данным Всемирного банка, 50% ВВП республики — это заработки гастарбайтеров в России. И это только официальная статистка: по мнению экспертов, она отражает лишь процента два от реальных объемов переводов. Визовый контроль для Таджикистана будет таким же ударом, как если бы Россия вдруг лишилась всех своих запасов неф-ти и газа. Кроме того, большая часть импорта, финансовые потоки республики идут из России или через нее.

Но интерес в Таджикистане у России не только экономический. Там располагается самая крупная наша внешняя военная база — 201 дивизия. Весной 2012 года Россия и Таджикистан должны подписать соглашение о продлении базирования дивизий еще на 49 лет. Как и в случае с флотом в Севастополе, 201 дивизия станет предметом торга. И два российских заключенных будут не лишними козырями в рукавах Эмомали Рахмона.

Удивительно, но именно страны СНГ, чье благополучие зиждется на российских кредитах и скидках на газ, не гнушаются шантажом и политическими уловками. Узбекистан в 2010 году приговорил гражданина РФ Юрия Корепанова за измену узбекской «родине» к 16 годам тюрьмы, напоминает политолог Международного института политической экспертизы Евгения Минченко. По его мнению, если Россия не найдет способ защитить пилотов и пресечь тенденцию политических судов над россиянами, то граждане РФ еще не раз окажутся заложниками сложных взаимоотношений России и стран СНГ.

8 декабря исполнится ровно 20 лет со дня распада СССР, и если бывшие союзники пока еще не научились жить самостоятельно, то уж точно стали более изобретательными в воздействии на своих более благополучных соседей.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.