Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Предвыборное воскрешение коммунистического оппортунизма

17.11.2011
Денис Моисеев , Независимая газета
Конфликт вокруг южноуральского обкома КПРФ обострился накануне выборов

У челябинских коммунистов продолжается внутрипартийный конфликт. Изгнанные из партии активисты в эфире местного телевидения и в Интернете раскритиковали региональный предвыборный список КПРФ. Лидер областного отделения КПРФ Светлана Поклоннова в ответ обвинила бывших соратников в отработке политического заказа.

Накануне по КПРФ нанесли сразу два удара. Сначала бывший первый секретарь обкома Компартии Владимир Горбачев, год назад изгнанный из КПРФ, выступил по телевидению и раскритиковал нынешнее руководство партячейки и его политику на Южном Урале. Затем на сайте Челябинского городского актива КПРФ появилась информация, что оппонирующие официальному руководству КПРФ партийцы не будут поддерживать список партии Геннадия Зюганова на выборах. Заявление сделано членами Союза коммунистов, оппонирующего зюгановским партийцам. Как сообщала «НГ» (см. номер от 10.10.11), союз появился в результате раскола партячейки КПРФ на две враждебные группы. В июле местный обком (в нем состоят около 1 тыс. коммунистов) даже провел перерегистрацию членов, удалив всех, кто был оппозиционно настроен к назначенному Москвой первому секретарю Светлане Поклонновой и официальному курсу партии Зюганова, – около 350 человек.

«Несмотря на пролетарскую идеологию, челябинский обком КПРФ (Поклонновский) даже номинально не представил в списке кандидатов в депутаты ни одного представителя рабочего класса», – сказано в заявлении Союза коммунистов. Авторы текста утверждают, что за такой список КПРФ они голосовать не будут. Под обращением подписались активисты Эдуард Курчавов, Иван Минченко и Виталий Москальцев.

Заявления оппонентов Светлана Поклоннова назвала неумелой политической провокацией. «Выступления на телевидении Владимира Горбачева и публикации в Интернете носят явно заказной характер, – пояснила «НГ» Поклоннова. – Люди, обвиняющие нас в политическом рейдерстве и пытающиеся всячески испортить репутацию коммунистов, наверняка получили на это заказ. Причем заказ явно профинансированный. Одно только выступление на телевидении стоит серьезных денег». По словам Поклонновой, она знает, кто конкретно стоит за этими заявлениями, но не хочет называть имена заказчиков.

Люди, выступающие от имени челябинских коммунистов, по словам Поклонновой, с июля не являются членами КПРФ. При этом Светлана Поклоннова уверена, что подобные выступления ее противников лишь добавят партии голосов избирателей на выборах на Южном Урале.

Однако челябинский политолог Андрей Лавров, напротив, считает, что конфликт внутри КПРФ негативно скажется на результатах партии в декабре: «КПРФ, конечно, наберет свои голоса – 13–15% – на думских выборах, но только за счет «верных товарищей». Из-за внутренних разборок южноуральские коммунисты потеряют около 3% своих самых стойких избирателей. Дальше, если внутри партии так и будут существовать два противодействующих лагеря, доверие избирателей к ней существенно уменьшится. Поэтому уже на президентских выборах уровень поддержки КПРФ в области будет гораздо ниже».

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.