Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Союзный газ

26.11.2011
Актуальные комментарии
Высший государственный совет Союзного государства провел заседание в Москве.

По его итогам подписаны два межправительственных соглашения и три коммерческих контрактов в энергетической сфере, которые регулируют условия дальнейших поставок российского газа в Белоруссию и транзита по территории Белоруссии, а также приобретения «Газпромом» акций «Белтрансгаза».

Пакет двусторонних документов по развитию сотрудничества в топливно-энергетической сфере между Россией и Белоруссией позволит укрепить энергобезопасность соседних государств, заявил президент России Дмитрий Медведев, открывая мероприятие.

«Я рассчитываю, что эти документы позволят не только обеспечить растущий спрос белорусских потребителей энергосырьем, но и укрепить энергобезопасность наших соседей, придать серьезный импульс торгово-экономическому сотрудничеству», - сказал российский президент.

Перед заседанием главы России и Белоруссии обсудили газовые вопросы на двусторонней встрече.

Накануне сообщалось, что ОАО «Газпром» полностью получит белорусский «Белтрансгаз».

Напомним, в 2007–2010 годах Газпром уже выкупил 50% белорусского предприятия частями за 2,5 млрд долларов. Весной «Газпром» заинтересовался предложением Минска докупить оставшиеся 50% «Белтрансгаза», которую белорусская сторона оценила также в 2,5 млрд долларов.

Теперь взамен за вторые 50% Белоруссия получит газ по сниженной цене.

Подтверждение этому еще до подписания документов пришло от российского правительства.

Цена на российский газ для Белоруссии в первом квартале 2012 года составит $164 за тысячу кубометров, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин. «На следующий год при средней планируемой цене около $400 до за 1000 кубометров для европейских потребителей Белоруссия будет платить нам в первом квартале $164 с тысячи кубов», - сказал Путин на заседании президиума правительства, передаёт «Интерфакс».

По его словам, в 2011 году стоимость российского газа для Минска составляет 244 доллара за тысячу кубов. «Белоруссия получит так называемую интеграционную скидку и в течение нескольких лет выйдет на равнодоходные цены, до 2014 года», - отметил глава правительства.

«При этом мы договариваемся о том, что российская компания "Газпром" приобретает все 100% "Белтрансгаза", то есть газотранспортной системы Белоруссии. Это большой вопрос, который урегулирует наши отношения с Белоруссией на годы вперед и позволит обеспечить безусловный транзит через белорусскую территорию наших энергоносителей потребителям в Западной Европе», - сообщил Путин.

Такие параметры и содержаться в подписанных сегодня документах.

Премьер также заявил, что Россия готова предоставить Белоруссии кредит для строительства АЭС в объеме до 10 млрд долларов, с использованием этого кредита в течение 10 лет и с погашением в течение 15 лет.

Как стало известно, соответствующее соглашение также было сегодня подписано.

Напомним, что Россия и Белоруссия в марте подписали межправсоглашение о сотрудничестве в строительстве первой в республике АЭС. Её строительство будет вести ЗАО «Атомстройэкспорт». Станцию мощностью 2,4 ГВт планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, она будет располагаться в Гродненской области близ поселка Островец.

Что касается будущего самого Союзного государства, то на заседании на эту тему высказался президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Когда мы договаривались с Дмитрием Анатольевичем Медведевым о проведении Высшего Госсовета Союзного государства, мы решили, что не будем гробить проект Союзного государства, необходимо его развивать», - заявил белорусский президент.

Как считает Лукашенко, «сегодня нам надо серьезно задуматься о роли и месте Союзного государства и его институтов в общей архитектуре интеграции».

Президент сообщил, что в ходе двусторонней встречи с Медведевым были обсуждены современные вызовы, «которые возникают перед нашими государствами». «Вызовы большие, мы пришли к единому мнению, что кто-кто, но Белоруссия и Россия должны быть вместе», - заявил он.

Лукашенко отметил, что всегда отдавал должное России в развитии интеграционных процессов. В этой связи президент обратил внимание на успехи в развитии процесса интеграции на постсоветском пространстве в последнее время – в частности, принятия декларации о Евразийской экономической интеграции

По словам Лукашенко, в рамках Союзного государства было «немало сделано» для создания Евразийского союза. При этом он акцентировал внимание на том, что Союзное государство – это «не только экономический, но и военно-политический союз», передаёт «Интерфакс.

Подписанные сегодня газовые соглашения между Россией и Белоруссией закрыли тему «газовых войн» между двумя государствами. Об этом заявил, со своей стороны, глава Минэнерго Сергей Шматко.

«"Газпром" стал стопроцентным владельцем транспортной сети "Белтрансгаза", и в этой части "Газпром" будет по своей системе поставлять газ непосредственно на территорию Европы», - рассказал Шматко журналистам.

Отвечая на вопрос, означают ли подписанные соглашения то, что так называемые «газовые войны» между РФ и Белоруссией позади, министр ответил положительно. «Это однозначно. На этом поставлена большая жирная точка», - подчеркнул Шматко.


Комментирует:

Евгений Минченко директор Международного института политической экспертизы

Сейчас интеграция обретет новое дыхание, особенно в связи с созданием Евразийского союза. Так что я думаю, в ближайшее время нам не стоит ожидать скандалов с Минском. Хотя еще одна очень важная тема в наших экономических отношениях присутствует. Вопрос по поводу того, что «Газпром» полностью получит белорусский «Белтрансгаз», решен, но остается вопрос участия российского бизнеса в большой приватизации в Белоруссии. Но с учетом того, что самые проблемные вопросы сняты, думаю, и этот вопрос не вызовет теперь больших споров и пойдет по накатанной.

Поля для маневра у Лукашенко для заигрывания с Европой больше нет. Он очень сильно подорвал себе возможность внешнеполитического маневра после того, как разогнал силовым образом акции протеста после президентских выборов. Поэтому, я думаю, что ему очень сложно будет восстановить тот уровень доверия, который он буквально по крупицам создавал.

Москва не будет настаивать на проведении политических реформ в Белоруссии. Сотрудничество наше сконцентрировано на экономических вопросах, политику эта интеграция затрагивать не будет.
Иосиф Дискин Сопредседатель Совета по национальной стратегии

Думаю, что черная полоса российско-белорусских отношений окончательно не закончилась. В целом пока еще не пересмотрена экономическая политика Белоруссии. Там тяжелое финансовое положение. С одной стороны, Белоруссия нуждается в поддержке России и Казахстана по линии ЕврАзЭС. Но, тем не менее, там все-таки продолжаются огромные траты денег на поддержку белорусского экспорта. В Белоруссии стоит проблема субсидирования молочной промышленности и т.д. Но я думаю, что это уже все-таки проблемы третьего порядка.

Как только начнет действовать единое экономическое пространство, то многие вопросы, раньше составлявшие предмет российско-белорусских отношений, станут предметом уже евразийского интеграционного комитета. И это уже другой механизм, он будет не так политизирован, а будет совместным решением. Хотя, конечно, внутриполитическая ситуация в Белоруссии может преподнести еще много сюрпризов, которые могут омрачить наши отношения.

Заигрываний с Европой со стороны Лукашенко, скорее всего, не будет. Начал действовать Таможенный союз, и Лукашенко не только сам может определять таможенные внешнеэкономические параметры. Переход к единому экономическому пространству делает Белоруссию надолго частью другого экономического пространства, что снижает силу европейского вектора.

Евгения Войко ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры

События прошлого года показали, что Евросоюз не так уж и рад видеть среди своих союзников Белоруссию, и что та критика, которую Европа адресовала белорусскому руководству по поводу соблюдения или не соблюдения прав человека и демократических стандартов, и в целом, политического устройства, она осталась. Евросоюз не готов финансировать белорусскую экономику, как это было, допустим в 2009 году, когда Белоруссия была приглашена к Восточному партнерству. Как раз именно тогда достаточно серьезные были обострения между Москвой и Минском.

Была и «молочная война», и другие инциденты, потом более или менее ситуация разрешилась. Сейчас к белорусскому руководству пришло понимание того, что Россия остается единственным стратегическим союзником Белоруссии в регионе, и что у Белоруссии гораздо более общих политических и экономических моментов, именно с восточным соседом, а не с западными странами, не со странами Евросоюза. И к тому же поставки газа и нефти из России - это ближайший путь получения энергоносителей. В свое время прорабатывались маршруты доставки топлива из Ирана, но по понятным причинам, Россия является наиболее удобным поставщиком.

В сентябре вышла статья президента Белоруссии по поводу Евразийского союза, где он достаточно в комплементарном ключе отзывался об этом проекте. Безусловно, это связано с тем, что Белоруссия уже определилась со своим выбором, хотя ни в коем случае это не является гарантом того, что отраслевые войны, как я их называют, продуктовые, энергетические и политические даже, что они не появятся снова. Практика показывает, что даже когда был запущен Таможенный союз, отношения стран все-таки колебались, они не были стабильными. И поэтому, я думаю, что в среднесрочной перспективе уже по вопросам функционирования непосредственно Таможенного союза будут определенные столкновения интересов, в том числе, в энергетическо-нефтегазовой сфере. Россия запустила Северный поток, не только для Белоруссии, но и для Украины, и это, конечно, является неприятным моментом, потому что, в общем-то, Москва на практике выполняет свои задачи по минимизации зависимости от транзитных стран, коим Белоруссия в данном случае тоже является, когда речь идет о нефтепроводах.

Владимир Жарихин заместитель директора Института стран СНГ

На самом деле Россия и Белоруссия не ссорились. Были проблемы между президентами и политически элитами, но не стоит их проецировать на народы. Сейчас непонимание на высшем уровне практически снялось. Во многом это произошло по той причине, что белорусская сторона поняла, что в нынешней мировой экономической и политической ситуации надо держаться ближе к России. На самом деле других реальных сил, которые могли бы им оказать помощь, в том числе и в экономике, нет. Предложения от Венесуэлы, Китая - хорошо, но вряд ли можно рассчитывать на реальную помощь от них.

Лукашенко не очень- то и старался сблизиться с Европой. Он, скорее, пытался улучшить свои переговорные позиции. Он в ходе всех этих телодвижений прекрасно понимал, что условия Евросоюза, в первую очередь, политические требования, для него неприемлемы. Поэтому, скорее, это было проверкой российской стороны на крепость нервов. Они оказались крепкими.

То же можно сказать и о его покупке венесуэльской нефти, или заявлении о том, что Китай придет и выложит десятки миллиардов. Ничего этого не произошло.
Сначала Лукашенко принял решение по вхождению в Таможенный союз, в дальнейшем - и в общеэкономическое пространство. Затем эта интеграционная модель начала работать помимо личной воли. Эта модель начала работать на реальное сближение экономик. При этом, мне кажется, в России принято достаточно резонно е решение по поводу интеграционных цен на газ.

Безусловно, это месседж и другим странам, которые хотят войти в интеграционное объединение, и тем, кого нужно стимулировать. Это вполне логичный шаг со стороны России. В любых интеграционных объединениях есть определенные послабления для стран-участниц, есть механизмы обмена экономического суверенитета на совершенно определенные выгоды от объединения.

И поэтому, безусловно, этот пример показывает той же самой Украине, что все попытки украинской стороны обменять преференции со стороны России не на часть своего экономического суверенитета ( как Россия предлагала – или войти в Таможенный союз, или создать совместное газотранспортное объединение на базе украинских труб, это тоже передача части своего суверенитета), а просто на улыбки и разговоры о славянском братстве – это уже не пройдет.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.