Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

18 губернаторов могут уйти в отставку из-за низких результатов «Единой России»

08.12.2011
Светлана Макунина , РБК daily
Результаты состоявшихся выборов помогут определиться президенту с продлением сроков пребывания на посту губернаторов, чьи полномочия истекают в 2012 году. Таких 18, из них шансы сохранить посты имеют единицы. Сменить их смогут нынешние министры и другие федеральные чиновники, которых сменит новый глава правительства.

Результаты, полученные партией власти на выборах 4 декабря, во многом коррелируют с рейтингом выживаемости губернаторов, который в ноябре подготовили фонд «Петербургская политика» и коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг». Так, все «двоечники» этого рейтинга (главы регионов в нем по совокупности факторов получают оценки по 5-балльной системе) обеспечили партии результаты значительно ниже 40%.

Это Николай Виноградов (Владимирская область, 38,27%), Анатолий Бровко (Волгоградская область, 35,68%), Сергей Антуфьев (Смоленская область, 36,23%), Дмитрий Дмитриенко (Мурманская область, 32,02%), Игорь Слюняев (Костромская область, 34,18%), Сергей Дарькин (Приморский край, 33,43%). Они первые в очереди на вылет.

Задержаться в губернаторах могут Николай Денин (Брянская область), который особых заслуг не имеет, но обеспечил «ЕдРу» солидные 50,12% в своем регионе, и Александр Михайлов, (Курская область, 45,72%), который назначен совсем недавно и собрал вполне ожидаемые от области проценты.

Среди «двоечников» оказались и те, чьи полномочия истекают в 2012 году. Вместе с низкими показателями «ЕдРа» на выборах это может стать приговором для Валерия Сердюкова (Ленинградская область, 33,66%) и Ильи Михальчука (Архангельская область, 31,90%). Могут не спасти проценты Леонида Полежаева (Омская область, 46,81%), в минус которому играет его возраст — 71 год.

Полномочия губернатора Вячеслава Позгалева в июне 2012 года могут не продлить из-за набранных «ЕдРом» в Вологодской области 33,41%. Спасти Позгалева может Владимир Путин, который к тому времени может стать президентом. К тому же ответственность за проваленные выборы уже взял на себя лидер местного отделения «Единой России» Николай Тихомиров, бывший последние десять лет председателем парламента Вологодской области: вчера он подал в отставку.

В марте 2012 уйдет нынешний губернатор Томской области Виктор Кресс (37,5%), который уже заявил о готовности к «кадровым решениям». В августе 2012 года по истечении срока полномочий главе Самарской области Владимиру Артякову придется расплачиваться за 38,86% единороссовских голосов.

Накопившиеся вопросы к главе Карелии Андрею Нелидову (например, неспособность выстроить взаимоотношения с городской властью в Петрозаводске) вместе с набранными голосами (32,26%) позволяют ожидать его досрочной отставки. Отставка может грозить и ныне действующему губернатору Свердловской области Александру Мишарину (32,71%), который на прошлой неделе попал в серьезное ДТП и сейчас находится на лечении в Германии.

Из тех губернаторов, кого в 2012 году скорее всего не попросят уйти, исключительным примером станет Евгений Савченко — в возглавляемой им Белгородской области у партии власти 51,16%.

«Большинство прогнозов, данных накануне выборов, таких как в рейтинге выживаемости губернаторов, как правило, не теряют актуальности по подведению итогов голосования», — говорит президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Политологи также указывают на то, что в преддверии «пересменки» весны-2012 бизнес-элиты будут продвигать собственных кандидатов в губернаторы для снижения политических рисков. Кроме того, в 2012 году возможно появление целой категории высвободившихся из федеральных структур чиновников, многие из которых могут быть заинтересованы в продолжении карьеры на посту главы региона.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.